пятница, 16 декабря 2011 г.

Почему тормозят сайты

На стороне сервера
1) Скорость подключения к магистрали (ширина канала или "закон дуршлага")

Допустим что у нас есть некий дуршлаг  (сервер) в который льется вода с фиксированным потоком, допустим 10мб/с(в нашим случае это ширина канала во внешний Интернет, максимально возможная скорость отдачи). В дне дуршлага семь отверстий(пользователей скачивающих файлы) через которые  вытекает вода с постоянной скоростью(1мб/с). Если пользователей семь - каждому хватает ширины канала, вода течет непрерывным потоком(8пользователейх1мб/c < 10мб/c).

Если количество пользователей качающих с сервера (со скоростью 1мб/c) становится больше десяти - количества вливающейся воды становится недостаточно, для того,  что бы вода текла из всех отверстий непрерывным потоком, что приведет либо к уменьшению скорости для всех пользователей, либо к непостоянству скорости потока.
Самый простой способ - увеличить приток воды в дуршлаг (увеличить ширину канала)

2) Производительность сервера
В самом простом случае, когда сайт написан полностью на HTML(что встречается уже достаточно редко, на небольших сайтах) скорость отдачи сервера (если конечно этот сайт один на сервере и сервер больше не выполняет никаких функций) ограничена возможностями аппаратного обеспечения сервера.
Сайтов написанных только на  HTML в настоящее время мало и современные сайты,  как правило используют ту или иную CMS как в примере с http://911dc.ru

Компьютер посылает на сервер запрос нужной страницы, вебсервер запрашивает из Базы Данных информацию о содержании страницы, разметке страницы и картинках на странице, формирует страницу и отправляет её на компьютер.

Виртуальных хостинг - недорогой, но на одном сервере (физическом компьютере) одновременно работает насколько сайтов  http://www.bing.com/search?q=IP%3A92.38.226.16&FORM=MSNH

и соответственно если не оговорен расход ресурсов процессора и выделяемая оперативная памяти в часы наибольшей нагрузки,  вполне возможно снижение производительности сервера,  за счет соседних сайтов и увеличение времени отклика сайта из за большого количества посетителей.

3) Скорость загрузки сайта(зависит от количества графики (картинок) на странице, "тяжести" кода страницы и скриптов) можно проверить с помощью сервиса http://tools.pingdom.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий