пятница, 20 января 2012 г.

Perl теперь используется менее чем на 1% веб-серверов

По данным последнего исследования, представленного компанией W3Techs, использование Perl на веб-серверах упало ниже отметки одного процента. Когда-то самый популярный скриптовый язык занимает всего лишь пятое место по популярности, с долей в 0,997%.
Места распределились следующим образом:

  • PHP - 77.3%
  • ASP.NET - 21.7%
  • Java - 4.0%
  • ColdFusion - 1.2%
  • Perl - 1.0%
  • Ruby - 0.6%
  • Python - 0.3%
Подробнее про ситуация с Perl на сайте W3Techs.com

Вышел релиз FreeRDP-1.0.0

16 января анонсирован выпуск новой версии клиента RDP для *nix. Проект был форкнут с rdesktop. Авторы поставили перед собой цель реализовать все возможности предоставляемые RDP протоколом версии 7.1.
При этом путь был сложным: - заявка поданная на Google Summer of Code 2011 была отклонена. Но это не остановило, и найдя другого спонсора проект продолжил развитие.
Новые возможности:
  • RemoteFX - Функция RemoteFX, которая появилась в Windows 7 SP1, позволяет практически полностью стереть для пользователя различия между работой в классической настольной клиентской операционной системе и виртуальной машине. После настройки RemoteFX , пользователи в своих терминальных сессиях с виртуальными машинами смогут видеть полнофункциональные графические эффекты рабочего стола виртуальной машины, в том числе в терминальной сессии будет работать DirectX.
  • RemoteApp - это программы, удаленный доступ к которым можно получить через службы терминалов и которые работают так, как будто они запущены на локальном компьютере пользователя.
  • Multimedia Redirection - используется для передачи и синхронизации аудио и видео данных из сервера терминалов в клиентский терминал. Клиент может воспроизводить аудио и видео. Поддерживается кодирование с помощью ffmpeg.
  • Network Level Authentication (NLA) - Поддерживается версия NTLMv2
  • Certificate validation - Осуществляется проверка полученного сертификата (например как в ssh)
  • Осуществлен переход на новую систему сборки с помощью cmake
  • Добавлены официальные иконки и логотип
  • Полностью переработана архитектура приложения - выделены отдельные библиотеки и клиенты к ним
  • Разработаны 3 клиента:
    • client/X11 (xfreerdp) - официальный, поддерживает RemoteApp, требуется X11
    • client/DirectFB (dfreerdp) - используется библиотека DirectFB
    • client/Windows (wfreerdp) - для работы в Win32
  • Для передачи различных данных или устройств с клиента на сервер и обратно используются различные виртуальные каналы:
    • cliprdr - Перенаправление буфера обмена (Clipboard Redirection)
    • drdynvc - Динамический виртуальный канал (Dynamic Virtual Channels)
      • audin - Перенаправление аудио ввода (Audio Input Redirection)
        • поддерживается библиотека алса (alsa support)
        • поддерживается библиотека пульсаудио (pulse support)
    • tsmf - Мультимедиа редирект (Multimedia Redirection)
      • поддерживается библиотека алса (alsa support)
      • поддерживается библиотека пульсаудио (pulse support)
      • поддерживается ffmpeg библиотека (ffmpeg support)
    • rdpdr - Редирект устройств (Device Redirection)
      • disk - Редирект дисков (Disk Redirection)
      • parallel - Редирект параллельных портов (Parallel Port Redirection)
      • serial - Редирект последовательных портов (Serial Port Redirection)
      • printer - Редирект принтеров (Printer Redirection) поддерживается CUPS
      • smartcard - Редирект смарт карточек (Smartcard Redirection)
    • rdpsnd - Редирект аудио (Sound Redirection)
      • поддерживается алса библиотека (alsa support)
      • поддерживается пульсаудио библиотека (pulse support)
    Скачать

Новый набор видео о хромбуках







Ачивки уже и в Visual Studio

Обнаружена новая тенденция — добавлять ачивки во все что имеет расширение exe. Совсем недавно они появились в Firefox, а теперь с помощью плагина Visual Studio Achievements Beta доступны и в Visual Studio. 32 ачивки разбиты на 6 категорий и самых бородатых программистов будут вешать на доску почета. Let the programming begin!
Попадаются забавные. За программирование вечером в пятницу или субботу дают ачивку Lonely. Если код компилируется больше 10 минут — Time for an Upgrade.

Черная Википедия

То, чего многие боялись.
В знак протеста против анти-пиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act) конгресса США, в котором, кроме вопроса борьбы с нелегальным контентом, предусматривается всеобщее ограничение свободы слова и доступа в Интернете, англоязычная Википедия на сутки 18 января решила закрыться. При переходе на любую статью мы видим черный экран.
Таким образом создатели Википедии пугают всех, предостерегая, к чему может привести жесткий государственный контроль бесплатного содержимого, созданного пользователями. И просят рассказать всем об этом.

Samsung объединит мобильную платформу Bada c проектом Tizen, пришедшим на смену MeeGo

Tae-Jin Kang, вице-президент компании Samsung, в интервью изданию Forbes подтвердил информацию о проекте по интеграции мобильных платформ Bada и Tizen. По словам Tae-Jin Kang, пока неизвестно, когда работа будет завершена, тем не менее, она уже ведётся. После завершения процесса интеграции, в Tizen будет обеспечена поддержка выполнения мобильных приложений, созданных с использованием инструментария Bada SDK, при этом будет полностью сохранена обратная совместимость для уже выпущенных приложений. Впоследствии, для разработчиков приложений для Bada и Tizen будет предоставлен единый SDK и набор API.
Напомним, что Samsung наряду с Intel выступил одним из учредителей платформы Tizen, продолжающей развитие проектов MeeGo и LiMo, но отличающейся переходом к более тесному использованию web-технологий (HTML5, JavaScript, CSS) для создания мобильных приложений. Как Tizen, Mozilla B2G и webOS, платформа Bada предлагает для разработки приложений использовать web-технологии. Открытые на днях первые наработки проекта Tizen только укрепили предположение об активном участии в разработке Samsung: в состав Tizen были включены библиотеки EFL (Enlightenment Foundation Library), в том числе WebKit-EFL, интерес к использованию которых для построения мобильного интерфейса ранее активно проявлял Samsung.
Примечательно, что несмотря на недавнее появление на рынке, отсутствие поставок в США и достаточно скромный диапазон продуктов, платформа Bada уже отвоевала 2% мирового рынка мобильных систем, опередив платформу Windows Phone от компании Microsoft. Объединившись с проектом Tizen, Samsung надеется расширить существующее сообщество разработчиков Bada, в которое уже входят тысячи разработчиков приложений.
Планы по использованию Bada/Tizen в будущих мобильных продуктах Samsung ещё не определены, но в качестве наиболее вероятного сегмента внедрения называются телефоны с пониженным потреблением энергии, работающие на базе одноядерных CPU. Также не исключено использование Bada/Tizen на других категориях устройств, например, на продуктах, для которых невозможно использовать Android и Windows Phone. По словам Tae-Jin Kang, не стоит ожидать, что Tizen уже скоро станет основной операционной системой Samsung, но потребители смогут увидеть одну или две модели телефонов на базе Tizen уже в этом году.

Анализ популярности языков программирования в 2011 году

Компания TIOBE Software подвела итоги популярности языков программирования в 2011 году. Звание языка 2011 года присуждено языку программирования Objective-C: по сравнению с рейтингом, рассчитанным год назад, наибольший рост популярности отмечается именно для этого языка. За год Objective-C переместился в рейтинге сразу на три позиции вверх и закрепился на 5 месте (в 2007 году Objective-C был на 46 месте, в 2010 на 12, в 2011 на 8). В качестве основной причины роста популярности Objective-C называется успех устройств iPhone и iPad.
На три позиции вверх также поднялся язык C#, переместившийся с шестого на третье место и вытеснивший из тройки лидеров язык C++, который был смещён с третьего на четвёртое место. С 11 на 10 место в рейтинге переместился JavaScript (+0.73%). Падение популярности отмечается для классических скриптовых языков, таких как Python (три позиции вниз, -3.05%), PHP (две позиции вниз, -2.13%) и Ruby (две позиции вниз, -0.34%). Языки Java, Си, Perl, Lisp и Pascal сохранили свои позиции, при этом популярность языка Си возросла на 1.15%, а языка Java упала на 0.29%. В первую двадцатку впервые попали такие языки, как PL/SQL, Logo, R и Lua. В качестве интенсивно набирающих популярность языков, которые могут претендовать на звание языка года в следующем году упоминаются F#, Groovy и R (по сравнению с прошлым годом R переместился с 25 на 19 место).
Индекс популярности TIOBE не пытается найти самый лучший язык программирования по самому большому количеству написанных строк кода, а строит свои доводы по изменению интереса к языкам, на основе анализа статистики поисковых запросов в таких системах, как Google, Google Blogs, Yahoo!, Wikipedia, MSN, YouTube, Bing, Amazon и Baidu.

местогод назадязыкизменение популярности
11Java-0.29%
22C+1.15%
3 ↑↑↑6C#+2.55%
4 3C++-0.72%
5 ↑↑↑8Objective-C+3.91%
6 ↓↓4PHP-2.13%
77(Visual) Basic-1.34%
8 ↓↓↓5Python-3.05%
99Perl-0.08%
10 11JavaScript+0.73%
11 12Delphi+0.29%
12 ↓↓10Ruby-0.34%
1313Lisp0%
1414Pascal-0.12%
15 ↑↑17Transact-SQL+0.01%

6 июня состоится всемирный день внедрения IPv6

Спустя год с момента проведения всемирного дня тестирования IPv6 6 июня 2012 года состоится всемирный день внедрения IPv6. В этот день крупнейшие web-сайты, интернет-провайдеры и производители оборудования намерены совершить самый значительный в истории Сети шаг в сторону поддержки IPv6. Если в проведённый в прошлом году день тестирования IPv6 было осуществлено тестовое внедрение IPv6, то 6 июня 2012 года участники акции намерены обеспечить постоянную полноценную поддержку IPv6 в своих инфраструктурах, продуктах и сервисах. Курировать мероприятие будет организация Internet Society, занимающаяся развитием и обеспечением работоспособности сети Интернет.
По мнению организаторов акции, в условиях близкого исчерпания IPv4 адресов требуется стимулировать компании для внедрения IPv6 и сделать это лучше всего на примере лидеров индустрии. Проводимая акция даст понять, что IPv6 уже не относится к разряду экспериментов, а является необходимостью и важным шагом в эволюции Сети, который нужно сделать уже сейчас, не откладывая на потом. Целью мероприятия является достижение миграции на IPv6 1% процента пользователей Сети, т.е. по расчётам устроителей после проведения Дня внедрения IPv6 как минимум 1% пользователей будут заходить на сайты по IPv6. По данным компании Google, в настоящий момент только 0.40% пользователей имеют возможность прямого обращения к IPv6-сетям.
Для достижения данного, на первый взгляд незначительного, рубежа потребуется проведение большой предварительной работы - от обновления оборудования на стороне ISP и сайтов, до обеспечения поддержки IPv6 на домашних маршрутизаторах клиентов и в используемых ими операционных системах. Участвующие в акции ISP обязуются подготовить инфраструктуру для обеспечения достижимости пользователей по IPv6. Производители оборудования намерены включить в своих продуктах по умолчанию IPv6. На участвующих в акции сайтах будет предоставлена возможность прямого обращения к ресурсам по IPv6 (для основных доменов кроме IPv4-адресов будет выдаваться и IPv6-адрес).
Среди заявивших о своём участии провайдеров: AT&T, Comcast, Free Telecom, Internode, KDDI, Time Warner Cable и XS4ALL. Из производителей оборудования к инициативе присоединились Cisco и D-Link. Из сайтов, которые станут доступны по IPv6 в штатном режиме, отмечаются Facebook, Google, Bing и Yahoo!. О поддержке также объявили такие крупные сети доставки контента, как Akamai и Limelight.
В настоящее время у организации IANA и национального регистратора APNIC уже не осталось свободных IPv4-подсетей, прогноз для других национальных регистраторов выглядит следующим образом: RIPENCC - лето 2013 г., LACNIC - весна 2014 г., ARIN и AFRINIC - 2016 г.

Cut the Rope на HTML5

На конференции CES в Лас-Вегас была анонсирована HTML5-версия Cut the Rope!

image

в игре доступно 25 уровней наслаждайтесь игрой и ждите новых уровней на http://cuttherope.ie!

Kodak подала документы о банкротстве

Проблемы компании Kodak, некогда крупнейшего производителя фототоваров, привели к общему банкротству.




Знаменитый производитель фотокамер, компания Eastman Kodak объявила себя банкротом. Ее представители уже подали соответствующее заявление по главе 11 Кодекса США о банкротстве. Кроме того, фирма заявила о получении кредита в 950 млн долларов от Citigroup. Сумма выдана на 18 месяцев и призвана помочь Kodak сохранить бизнес.

Как рассказал председатель совета директоров компании Антонио Перес, менеджмент и акционеры Kodak полагают, что временное банкротство будет действенной мерой для сохранения фирмы и ее возвращения к прибыльности.

В свою очередь, западная пресса пишет со ссылкой на собственные источники, что Kodak планирует продать более 1,1 тыс. своих патентов на товары для погашения кредита и других задолженностей. В пятницу совет директоров производителя обсудит кандидатуры на пост временного управляющего. Его задачей станет вывод Kodak из состояния банкротства.

По мнению аналитиков, пишет радио "Свобода", компания Kodak, которая существует уже более 130 лет и первой в мире запустила в серийное производство портативную фотокамеру, не смогла адекватно отреагировать на распространение цифровых фотоаппаратов и уступила большую долю на рынке конкурентам. "Известия" уточняют, что за минувший год акции Kodak упали почти на 90 процентов.