среда, 8 августа 2012 г.

Десктоп окружение CDE переведено в разряд открытых проектов

Консорциум The Open Group, занимающийся утверждением открытых промышленных стандартов и владеющий торговой маркой UNIX, открыл под лицензией LGPL исходные тексты классического десктоп окружения CDE (Common Desktop Environment). Среда CDE была разработана в начале девяностых годов прошлого века совместными усилиями компаний Sun Microsystems, HP, IBM, DEC, SCO, Fujitsu и Hitachi, и на протяжении многих лет выступала в роли стандартного окружения промышленных Unix-систем. В ближайшее время также планируется открытие кода библиотеки Motif, после урегулирования ряда юридических вопросов.
CDE поставлялся в таких системах, как Solaris, HP-UX, IBM AIX, Digital UNIX и UnixWare. В настоящее время, несмотря на перевод более 10 лет назад Solaris на GNOME, в HP-UX, AIX, OpenVMS и Solaris (даже в Solaris 10) по прежнему предоставляется возможность использования CDE. Опубликованные исходные тексты основаны на последнем релизе CDE 2.1, выпущенном в 1999 году. В состав пакета входит XDMCP-совместимый менеджер входа, менеджер пользовательских сеансов, оконный менеджер, панель CDE FrontPanel, менеджер рабочего стола, шина для обеспечения взаимодействия между процессами, инструментарий для рабочего стола, средства для разработки приложений на shell и Cи, компоненты для интеграции сторонних приложений.
Сообщается, что открытая кодовая база была протестирована только в Linux и для данной платформы имеет качестве альфа-выпуска. Для остальных платформ тестирование не проводилось. Инструкцию по сборке и установке CDE в Ubuntu и Debian Linux можно найти на данной странице. Для сборки необходимо наличие библиотеки элементов интерфейса Motif (lesstif не поддерживается, следует использовать OpenMotif).