вторник, 28 сентября 2010 г.

Загрузил пару скриншотов программ в центр установки приложений Ubuntu








Всего пару чаcов и фотка уже на сервере, можете проверить в своей Ubuntu, сейчас залил еще около десятка скринов для часто используемых программ, жду премодерации в Debian.

RIM официально представила свой первый планшет PlayBook

Впервые появившиеся еще летом этого года слухи  о планшете от Research In Motion (RIM) теперь оказались подтверждены официально на конференции BlackBerry Developer Conference. Исполнительный директор RIM Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) вместе с основателем компании Дэном Доджем (Dan Dodge) провели анонс PlayBook - именно так называется новинка, а не BlackPad, как ожидалось ранее.



Предположения о том, что Research In Motion использует недавно приобретенную компанию QNX для создания собственной планшетной операционной системы, подтвердились. PlayBook работает под управлением BlackBerry Tablet OS, но от оригинальной BlackBerry OS, что применяется в смартфонах RIM, там практически ничего не осталось. Хотя внешне планшетная операционная система все же напоминает некую смесь BlackBerry OS и Palm webOS: плавная анимация сопровождает любое действие пользователя и даже переключение между приложениями в режиме многозадачности очень похоже на «карточный» интерфейс разработки Palm. Research In Motion называет свое детище доработанной и улучшенной версией BlackBerry OS.


Продолжая тему программной начинки планшета, стоит отметить, что он позволяет просматривать контент смартфона BlackBerry на собственном экране на манер того, как в свое время планировала сделать Palm в мини-лэптопе для своих смартфонов - Foleo. Соединение между устройствами в таком режиме происходит через интерфейс Bluetooth. Кроме того, аппарат поддерживает Flash 10.1, приложения Adobe AIR, HTML5, OpenGL и POSIX. Кстати, RIM позиционирует PlayBook как мощную игровую платформу и для этого есть все основания.


По своим аппаратным характеристикам новый планшет превосходит существующие на рынке конкурирующие решения, включая Apple iPad и Samsung Galaxy Tab. Устройство оснащено 7-дюймовым дисплеем с емкостной сенсорной панелью и разрешением 1024х600 точек, SoC-системой на базе двухъядерного процессора ARM Cortex A9, 1 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ флеш-памяти. Также в PlayBook есть порты HDMI и microUSB, 3-мегапиксельная веб-камера на передней панели и 5-мегапиксельная фотокамера на задней, модули Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 2.1.





Габариты планшета составляют 193х129,5х10,2 мм, вес - 400 г. О точной дате релиза и стоимости устройства представители RIM ничего не сообщили, отметив лишь, что выпустить его компания планирует в начале 2011 года.

Xmarks скоро RiP



Есть такой замечательный сервис по синхронизации закладок в браузерах - Xmarks. Точнее, пока есть - вчера в его блоге появилась запись, в которой сообщается, что через 90 дней он прекратит свое существование, а пользователям, начиная с сегодняшнего дня, начнут рассылаться письма с предупреждением. Причина проста - деньги, вернее, их отсутствие. Несмотря на популярность (2 миллиона пользователей, 3 тысячи новых аккаунтов ежедневно), попытки найти инвестора в последние месяцы не увенчались успехом, а попытаться зарабатывать самостоятельно, введя платный премиум-доступ, в Xmarks резонно не стали - при наличии полностью бесплатных встроенных в Chrome и Firefox средств синхронизации платить за сторонний ресурс захотели бы немногие.
В общем, если кто так же как и я использует Xmarks - рекомендую начинать подумывать об альтернативе, у нас в запасе осталось 3 месяца.

Эволюция Apple

Мы живем в действительно уникальное время, когда современные мобильные телефоны обладают большей производительностью, чем компьютеры 10-летней давности.

Юмор скриншот промо-сайта IE9 в IE9 beta

Есть к чему готовиться =)