воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Установка Haguichi в Ubuntu


Haguichi - графический интерфейс к Linux-клиенту Hamachi, предлагающий настройки кастомизации, список сетей, оповещения и appindicator для Ubuntu.
Для тех, кто не знаком с Hamachi, это VPN-инструмент, который полезен для настройки прямой связи между компьютерами под файрволлами. Изначально Hamachi создаёт соединение с интернетом, эмулирующее соединение с локальной сетью. Это может использоваться для сетевых игр, доступа к удалённому рабочему столу, для обмена файлами и так далее.

Для начала загрузите и установите Hamachi для Linux. Затем добавьте PPA-репозиторий Haguichi и установите его в Ubuntu, используя следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/haguichi
sudo apt-get update
sudo apt-get install haguichi haguichi-appindicator

Установка пакетного менеджера Apt 1.0 в Ubuntu 14.04


 Разработчики Debian представили юбилейный выпуск пакетного менеджера apt версии 1.0. Юбилейный он потому, что Debian 1 апреля 2014 года исполнилось 16 лет. При этом пакетный менеджер apt является самым популярным в мире Linux и успешно применяется как в deb (Debian, Ubuntu, Linux Mint и производных от них дистрибутивах), так и rpm-дистрибутивах (Alt Linux, PCLinuxOS и пр.).
Кроме исправления ошибок и мелких доработок, можно отметить появление новой утилиты apt, которая по аналогии с aptitude объединяет в себе функции ранее разрозненного набора приложений, таких как apt-get и apt-cache, и позволяет выполнять команды (search, install, show, update и т.п.) непосредственно с командой apt, без добавления get , хотя (apt-get)  apt-get также работает. Интересно, что, так как приложение с именем apt уже входит в состав пакетов с JDK 5 и 6, которые устарели и больше не поддерживаются компанией Oracle, пакеты sun-java{5,6}-jdk помещены в черный список и недоступны для установки.
В настоящее время в репозиториях Ubuntu пока нет обновлённого менеджера apt, поэтому для его установки нужно прежде подключить репозиторий ppa:mvo/apt-src-ftparchive и пока только в Ubuntu 14.04. http://compizomania.blogspot.com/
Установка apt в Ubuntu 14.04

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:mvo/apt-src-ftparchive
sudo apt-get update
sudo apt-get install apt


По окончании установки вы сразу можете в терминальных командах применять команду apt без связки apt-get.

Например:

sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo apt install название пакета
sudo apt remove название пакета


И тому подобное.