пятница, 11 ноября 2011 г.

Газета с системой дополненной реальности

Наведя камеру телефона на статью, можно посмотреть видеорепортаж, посвящённый той же самой теме. Оснастить своё печатное СМИ системой аугментированной реальности попробовала тайваньская медиагруппа United Daily News. В этом ей помогла недавно представленная технология Aurasma, которую её авторы окрестили «первым в мире визуальным браузером». С помощью Aurasma можно добавлять новую информацию и объекты к существующим предметам; разумеется, всё это будет видно лишь на экране мобильного устройства. В отличие от других подобных систем, «визуальный браузер» способен действовать не только в заранее заданных локациях, но и в любой другой точке: опирается он не на GPS-сигналы, а на распознавание образов. Вдобавок Aurasma позволяет интерпретировать несложные жесты пользователя. Для работы системы мобильное устройство должно управляться ОС Android или iOS.

15% пользователей Firefox используют устаревшие версии браузера

Cогласно данным сервиса StatCounter, к моменту выхода Firefox 15, количество пользователей, использующих устаревшие версии браузера, может составить 22%.
Согласно статистическим данным, предоставленным сервисом StatCounter, Firefox 7 пользуются только 56% пользователей данного браузера. 28% продолжают использовать Firefox 3,6, и около 1% перешли на бета-версии будущих релизов Firefox. На неподдерживаемые релизы Firefox 4, 5 и 6, которые содержат известные уязвимости, приходится 15% пользователей.
Стоит отметить, что в июне текущего года 43% пользователей отказались перейти на новую стабильную ветку продукта, а через 5 месяцев их численность уменьшилась на 28%. По мнению экспертов такая динамика может привести к увеличению количества пользователей, которые пользуются устаревшими версиями браузера на 22% к моменту выхода Firefox 15.
Напомним, что компания Firefox планирует официальный релиз версии браузера Firefox 8 на 8 ноября текущего года. Сборки релиза Firefox 8 уже доступны для скачивания с FTP-сервера Mozilla.