среда, 21 сентября 2011 г.

Джон Кармак программировал на 28" FullHD-мониторе в 1995 году



Изображение вверху — это классический снимок Джона Кармака, который усиленно программирует какую-то часть движка легендарной игры Quake2 (интерфейс похож на Visual Studio).

Большинство людей смотрят на фотографию и видят очень сосредоточенного знаменитого программиста. Но если посмотреть внимательнее, можно заметить, что дисплей, на который он смотрит, абсолютно гигантский. Но ведь снимок сделан в 1995 году, когда ЖК-мониторы только появились на рынке, и даже самый маленький ЖК-дисплейчик стоил фантастических денег.

Дисплей Кармака — нечто совершенно особое. Это 28-дюймовая модель Silicon Graphics/Integraph InterView 28hd96, и никаким ЖК тут и не пахнет. Сделанный на технологии ЭЛТ ящик весил 45 кг, с габаритами 49,5 х 69,9 х 62 см, и потреблял около 180 ватт!

Если вы думаете, что Кармак переделал под монитор большой телевизор, то ошибаетесь. Это полноценный компьютерный монитор, у которого было несколько важных характеристик для Кармака. Самое главное, что тот держал разрешение 1920 х 1080. То есть такое разрешение, в котором не могла запускаться практически ни одна игра того времени.



Полезный размер экрана на самом деле составляет 25,9", а максимальная яркость — всего 100 кандел/м2. Несмотря на это, такой монитор был объектом вожделения для многих программистов и геймеров того времени. Для обычного юзера стоимость этого монитора около десяти тысяч долларов была слишком большой.

Интересно, если в то время у Кармака был такой монитор, то что он использует сейчас? Наверное, несколько мониторов, у каждого разрешение 1080p, и даже все вместе они потребляют гораздо меньше 180 Вт. [UPD: Кармак уже ответил в твиттере]

Спецификации монитора InterView 28hd96

Рерайт истории с поп-героями

коны поп-культуры Йода, Дарт Вейдер и Человек-паук наряду с историческими фигурами Авраамом Линкольном и Адольфом Гитлером переписывают историю. Украинский художник Данил Полевой (Danil Polevoy) — автор этого юмористического проекта из коллажей.

Peace ful warriorPeace ful warrior
Adolf Hitler and work so fartAdolf Hitler and work so fart
Darth Vader of the Old City JerusalemDarth Vader of the Old City Jerusalem
February 5 1865. The first job of Abraham LincolnFebruary 5 1865. The first job of Abraham Lincoln
MinistryOfSound1905MinistryOfSound1905
November 1930. Washington D.C. MacArthur Douglas GeneralNovember 1930. Washington D.C. MacArthur Douglas General
Peaceful Warrior 2Peaceful Warrior 2
The first McDonalds restaurant. May 1862. Yorktown VirginiavicinityThe first McDonalds restaurant. May 1862. Yorktown Virginiavicinity
The Kiss Orchestra Wisconsincirca 1931The Kiss Orchestra Wisconsincirca 1931
Washington D.C. circa 1916. Mrs. ParkerandsonWashington D.C. circa 1916. Mrs. Parkerandson
Washington D C.circa 1921.Washington D C.circa 1921.
Yoda .Japan. 1932Yoda .Japan. 1932

Microsoft уволила менеджера за сообщение в твиттере


Менеджер, работавший в Microsoft над мобильной операционной системой Windows Phone, был уволен после публикации в своем микроблоге отзыва о новом смартфоне Nokia. Причиной увольнения послужило нарушение правил по работе со СМИ и социальными медиа, действующих в корпорации.

Джо Марини (Joe Marini) опубликовал 7 сентября в своем Twitter-аккаунте сообщения о новом смартфоне Nokia, работающем под управлением Windows Phone. «Только что я получил возможность попробовать самый приятный смартфон Nokia из всех, что я видел. Скоро и вы сможете,» — написал он в микроблоге. На вопросы других пользователей, как он оценивает новинку, Марини отметил хорошую камеру и отзывчивый интерфейс у смартфона. Он также заметил, что хотел бы, чтобы эта модель имела экран побольше, а в целом дал бы телефону восемь баллов из десяти.

Марини был уволен вскоре после собственной презентации на конференции BUILD, проходившей с 13 по 16 сентября. Представитель Microsoft заявил, что не имеет права комментировать причины ухода того или иного работника, но подтвердил факт увольнения Джо Марини. Корпорация отличается жесткими правилами, регулирующими презентации новинок журналистам и строгим отношением к недопущению утечек.

В апреле 2011 года Nokia объявила о заключении соглашения с Microsoft, согласно которому финская компания будет выпускать смартфоны, работающие под управлением операционной системы Windows Phone. Первый совместный продукт должен быть представлен в последнем квартале 2011 года.

Samsung откроет исходный код bada

Компания Samsung намерена открыть исходный код своей собственной мобильной операционной системы bada. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает The Wall Street Journal. После открытия кода устройства на базе bada сможет выпускать не только Samsung, но и другие производители. В число таких устройств могут входить как смартфоны, так и телевизоры Smart TV с подключением к интернету, планирует компания. Код bada Samsung предполагает опубликовать в 2012 году.


Превратившись в операционную системой с открытым исходным кодом, bada будет конкурировать с ОС Android, которую разрабатывает компания Google. Устройства на Android выпускают около 40 производителей, включая саму Samsung. Мобильная ОС bada была представлена в конце 2009 года. Бюджетные смартфоны Samsung Wave на базе bada продаются в Европе, Азии и странах третьего мира. По данным сервиса статистики NetMarketShare, доля bada составляет около 0,07 процентов.

Источник