среда, 26 мая 2010 г.

Дожили произошла попытка криминального захвата крупного домена

3 мая 2010 года владелец популярного в Рунете домена LostFilm.TV , был выманен на территорию Украины под обманным предлогом и удерживался там международной преступной группировкой в течение 3-х суток. Целью захвата была передача домена LostFilm.TV некоему заказчику.

Владелец домена был избит, после чего под дулом пистолета ему велели передать домен LostFilm.TV в собственность другого лица. Передача домена началась во вторник 4 мая 2010 года, в это же время преступники получили доступ к серверам сайта.

Однако, по техническим причинам домен был застопорен регистратором, в связи, с чем рейдерам не удалось отнять домен за один день, как они надеялись. Процесс передачи домена был приостановлен на срок от 5 до 10 дней.

Удерживать заложника дольше стало чрезвычайно опасным. На третий день преступниками было принято решение потребовать у родных заложника выкуп за его возвращение домой, а с доменом разобраться позже.

В среду, 5 мая 2010 года родные заложника внесли выкуп электронными деньгами. В тот же день системщики сайта LostFilm.TV перекрыли преступникам доступ к сайту.

Таким образом, спустя трое суток похитителям пришлось отпустить заложника с условием того, что он продолжит процесс передачи домена, иначе его ждет расправа уже в России.

Все данные об этом преступлении переданы в прокуратуру Санкт-Петербурга. На данный момент приняты меры по обеспечению безопасности потерпевшего, а также доменного имени и самого сайта LostFilm.TV.

Эта явно не первая криминальная история, связанная с воровством и рейдерским захватом доменных имен в России. Однако масштабы преступления поражают: это один из первых случаев, когда нападение совершается на столь крупный проект (сайт www.lostfilm.tv входит в тридцатку самых популярных ресурсов Рунета по версии Rambler’s Top100), а тем более в совокупности с тяжким уголовным преступлением.

Очевидно, что это лишь первый тревожный звонок. Интернет становится все более влиятельной сферой, в которой вращаются крупные деньги и влиятельные люди. На сегодняшний день онлайн-среда раскрывает грандиозные перспективы как перед предпринимателями и творческими людьми, так и перед преступниками.

Или пиар как вы думаете?

Отличная новость microsoft сделала открытым формат баз Outlook!



Microsoft опубликовала официальные спецификации для формата Outlook Personal Folders (PST). Также были выпущены утилиты Data Structure View Tool и File Format SDK для наглядной демонстрации структуры формата и предоставления инструментов для записи и чтения почтовых баз без установленного на компьютере Outlook. Напомним, что ранее разработчики могли получать доступ к письмам Outlook, только если само почтовое приложение было установлено в системе.

Открытие спецификаций формата может привести к его использованию на альтернативных операционных системах, хотя стоит признать, что популярность почтовой программы Microsoft сейчас уже далеко не та, что ранее.