среда, 19 мая 2010 г.

Как смотреть youtube без браузера в Linux

Сегодня узнал о существовании такой программы как minitube. Эта бесплатная утилита предназначена для того чтобы смотреть ролики с популярного сервиса youtube без использования браузера. Фактически minitube можно назвать клиентом сервиса youtube. Да собственно разработчики так и пишут, что Minitube is a native YouTube client.
Сначала о том как установить minitube. На сайте программы написано, что пользователи Ubuntu 10.04 могут установить программу из Центра приложений Ubuntu, предварительно установив некоторые пакеты дополнительно.

Устанавливаем рекомендуемые пакеты на сайте minitube:


$ sudo apt-get install phonon-backend-gstreamer gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-bad

После этого добавляю репозиторий с программо
$ sudo add-apt-repository ppa:neversfelde/ppa

Обновляем список репозиториев:

$ sudo apt-get update
Теперь привычная для Ubuntu установка приложения:

$ sudo apt-get install minitube
Программа должна появится в разделе меню Приложения - Аудио и видео.

Вид программы после запуска:

Minitube после запуска

Собственно ничего лишнего. Набираем ключевое слово и программа выдает список найденных на youtube видео, и начинает их проигрывать по очереди. Вот так выглядит программа во время проигрывания:

minitube проигрывает видео с youtube

Каких либо супер “фишек” у программы пока нет, поэтому возможно кому-то она покажется уж слишком простой и неинтересной, но нужно учесть, что программе всего год и она только начинает развиваться.

Официально вышел релиз OpenBSD 4.7

ышел OpenBSD 4.7. Хочу напомнить, что проект OpenBSD был создан и разрабатывается исключительно как  СВОБОДНАЯ, многоплатформенная UNIX-подобная операционная система. Ее основой служит 4.4BSD. Создатели постоянно акцентируют внимание на переносимости системы, ее стандартизации,  безопасности и средствах криптографии. Весьма важно, что OpenBSD поддерживает бинарную эмуляцию большинства программных пакетов таких операционных систем, как: Solaris, FreeBSD, Linux, BSD/OS, SunOS и HP-UX. И самое главное -  OpenBSD является бесплатной ОС которую можно загрузить с FTP-серверов, или  за символическую плату купить на дисках, например на Lafox.net.




Теперь о вкусностях релиза 4.7:
  • Появилась поддержка новой платформы loongson. Это китайский аналог MIPS;
  • Есть поддержка запуска OpenBSD в гостевом домене в sun4v (Solaris);
  • Перемены в SCSI-стеке;
  • улучшена работа программных RAID (softraid), добавлена поддержка multipath, есть новый драйвер mpii(4) для современных SAS2-контроллеров от LSI;
  • Добавлен простой виртуальный сетевой драйвер vether;
  • Появилась поддержка многих новых датчиков;
  • Поддержка множества новых устройств, включая NDIS-over-USB (HTC Hero, Google Nexus One и др.), карты на основе новых 802.3- и 802.11-чипов Atheros, USB-тачскрины и др.;
  • Новая утилита midicat(1), аналог aucat(1) для работы с MIDI. Эти две утилиты теперь могут использоваться для синхронизации звука, что позволяет использовать их для сведения аудиодорожек;
  • Многочисленные улучшения в работе системного кэша и исправление редко проявляющихся, но от этого не менее досадных проблем с блокировками в файловых системах;
  • Большие изменения в pf(4), в том числе в синтаксисе pf.conf(5): среди прочего, добавлена директива match, а директивы rdr и nat заменены опциями правил rdr-to и nat-to, соответственно. Также pfctl(8) теперь умеет сохранять в файл и загружать обратно таблицу состояния соединений;
  • Появилась поддержка divert-сокетов;
  • brconfig(8) убрана, а её функциональность интегрирована в ifconfig(8);
  • route(8) теперь позволяет при помощи команды exec запускать процессы в указанном домене маршрутизации;
  • ldpd(8) — новый демон для MPLS-маршрутизации;
  • Обновление OpenSSH 5.5;
  • GNOME 2.28.2, KDE 3.5.10, Xfce 4.6.1;
  • Mozilla Firefox 3.0.18 и 3.5.8, Thunderbird 2.0.0.23;
  • OpenOffice.org 3.1.1;
  • MySQL 5.1.42, PostgreSQL 8.4.2;
  • PHP 5.2.12, Python 2.4.6, 2.5.4 и 2.6.3, Ruby 1.8.6.369, Perl 5.10.1.
  • Множество других изменений, направленных на упрощение установки, повышение надёжности системы и поддержку современных оборудования и программного обеспечения. Отдельное спасибо проекту parfait, указавшему на многочисленные утечки памяти по всему дереву исходных текстов.
Чтобы узнать больше деталей об этой версии OpenBSD, Вы можете прочитать официальный release announcement (англ.) с полным списком изменений и дополнений. Загрузить OpenBSD 4.7 можно здесь: i386/install47.iso (244MB, SHA256, torrent), amd64/install47.iso (272MB, SHA256). 

    Отличная IT упаковка для гамбургеров :)

    Возмите на заметку)

    Укртелеком уйдет с молотка в августе



    Как сообщает информационное агентство «Українські Новини», Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует организовать аукцион в августе этого года, главным лотом которого станет пакет акций «Укртелекома» в размере 92,79%. Учитывая последние изменения в национальной компании, такое развитие событий было предсказуемо.

    Речь о приватизации «Укртелекома» зашла еще в 2009 году и в то время в этом были заинтересованы около десяти компаний, включая зарубежные из Японии (Nomura), России («Ростелеком»), Германии (Deutsche Telekom), Венгрии (Magyar Telekom) и Турции (Turkcell). Что касается финансовых результатов крупнейшего национального оператора фиксированной связи, то на конец 2009 года они были удручающими. Компания заявила об убытках в размере более 456 млн грн., которые в основном связаны с регулируемыми государством ценами на фиксированную связь. Возможно, приватизация поможет решить финансовые проблемы

    Майский рейтинг языков программирования

    Компания TIOBE Software представила майский рейтинг языков программирования.
    Согласно представленным данным, Apple Objective-C удалось войти в десятку самых распространённых языков программирования. Несмотря на то что Objective-C прибавил лишь 0,08%, его достижение следует расценивать как впечатляющее, ведь только тринадцать языков попадали в первую десятку, начиная с момента запуска индекса в июне 2001 года.
    Активное расширение экосистемы Objective-C объясняется не только ростом популярности мобильной платформы iPhone OS, число приложений для которой превысило в App Store 200 тыс. наименований. Причину также следует искать в недавних запретах Стива Джобса на сторонние инструменты разработки iPhone- и iPad-программ.




    Традиционными лидерами остаются хорошо известные Си, Java, C++, PHP, Visual Basic, C#, Python, Perl и Delphi. Соотношение объектно ориентированных языков к процедурным составляет 54,6% к 40,7%. На долю функциональных и логических языков приходится по 3,2% и 1,6%. Языки со статической типизацией обгоняют динамически типизированные — 62,7% к 37,3%.
    Рейтинг составляется на основе интеллектуального подсчета упоминаний конкретного языка программирования при поиске в Google, Blogger, MSN, Yahoo!, Wikipedia и YouTube. Он затрагивает только тьюринг-полные языки, не учитывая, например, SQL или HTML, а также ассемблер ввиду его специфичности.

    Palm WebOS на ноуте Dell

    Энтузиасты провели опыт по установке основанной на Linux мобильной платформы webOS, используемой на смартфонах Palm Pre и Palm Pixi, на обычном x86-совместимом ноутбуке Dell C600. Загрузочный образ webOS был извлечен из эмулятора телефона, поставляемого в комплекте с SDK. Для запуска не пришлось даже модифицировать систему, все загрузилось с обычного IDE-диска при помощи Grub без каких-либо проблем, правда размер экрана был ограничен разрешением 320x480 и для управления пришлось использовать только клавиатуру (мышь задействовать не удалось). Видеоролик с демонстрацией процесса загрузки: