вторник, 10 мая 2011 г.

Простое решение проблем с Flash в Ubuntu

flashБольшинство пользователей Ubuntu уже свыклись с безобразно работающим Flash, поставляемом в пакете flashplugin-nonfree. Лично меня релиз за релизом беспокоили разные проблемы, было мигание флешек, клик по чему-либо во флешке работал через раз, в общем нестабильная работа и стабильные тормоза. В Ubuntu 11.04 Natty Narwhal в моём случае Flash вел себя настолько отвратительно, что им было невозможно пользоваться. Но буквально неделю назад я наткнулся на простое решение, разом избавившее меня от всех проблем с flash на моей конфигурации. Самое примечательное — раньше заметно тормозило 480p видео в fullscreen, теперь даже 1080p проигрывается идеально плавно.



Панацея


Представляю вашему вниманию дополнение для Firefox Flash-Aid. Судя по отзывам о дополнении, благодаря ему Flash работает лучше не только у меня. И не только на x64. И даже не только в Firefox! Если вы пользуетесь Chromium, возможно, и ваши проблемы с Flash так же будут решены.

Принципы работы плагина очень просты, он выбирает подходящую версию Flash для вашей системы, включает аппаратное ускорение, и подбирает оптимальные для вашей конфигурации настройки, после чего генерирует Shell скрипт, который можно выполнить прямо из окна дополнения кликом по кнопке «Execute».

Пошаговая инструкция

Внимание! У многих Flash напрочь переставал работать, поэтому вместо кнопки «Execute» кликаем «Test». Если вы уже поломали Flash, наслушавшись моих глупых советов, удалите дополнение и снова установите пакет flashplugin-nonfree.
  • Устанавливаем дополнение и перезапускаем Firefox;
  • в списке дополнений (меню Инструменты → Дополнения) находим Flash-Aid, и кликаем кнопку «настроить»;
  • в открывшемся окне кликаем кнопку «Execute», откроется терминал, вводим в нём пароль администратора;
  • дожидаемся окончания выполнения скрипта, перезапускаем Firefox;
  • ...
  • PROFIT!!!
Надеюсь, это решение поможет вам так же, как помогло мне. О результатах отписываемся в комментариях, не забывая указывать свою конфигурацию. В моём случае это Ubuntu 11.04 x64, видеокарта GeForce 222 с проприетарным драйвером.

Так же в комментариях были положительные отзовы о работе Flash-плагина с сайта adobe.