среда, 12 октября 2011 г.

За лучший ремикс рингтона Nokia Tune Валерио Сицци получит $10 тысяч

Финская компания подвела итоги конкурса на лучший ремикс рингтона Nokia Tune, объявленного в начале прошлого месяца. Его победителем стал итальянский диджей Валерио Алессандро Сицци (Valerio Alessandro Sizzi), предоставивший для рассмотрения жюри композицию «Nokia Tune Dubstep Edition» продолжительностью 24 секунды.

Победитель конкурса, как и было объявлено в день его старта 5 сентября, получит денежный приз в размере $10 тысяч. Еще пять конкурсантов, вышедших в финальную часть состязания, получат поощрительные премии в размере $1000. В числе первых также оказались композиции Nokia Capella (MP3), Nokia In the Sky (MP3), Nokia New Generation (MP3), Nokiorchestra (MP3) и Progressive Nokia (MP3).

Как уже было ранее объявлено, с предустановленным рингтоном 22-летнего диджея, выполненным в жанре дабстеп, компания Nokia выпустит порядка 100 млн телефонов.

Конкурс на лучший ремикс Nokia Tune привлек большое внимание интернет-сообщества. Сайт конкурса посетило более 1,4 млн пользователей, а мелодии, выдвинутые на конкурс, воспроизводились более 14 млн раз.

Google представила расширение браузера Chrome для удалённого управления ПК

Google представила недавно расширение для браузера Chrome, которое позволяет владельцу одного ПК подключаться и управлять другим компьютером по Сети. Расширение носит имя «Удалённый рабочий стол Chrome», находится в стадии бета-тестирования и основано на браузере в отличие от традиционного программного обеспечения для удалённого управления. Такое ПО активно применяется IT-администраторами для управления компьютерами сотрудников, людьми, оказывающими помощь знакомым или же теми, кто подключается к собственным ПК в удалённом режиме.

«Удалённый рабочий стол Chrome BETA — первый пример возможности, позволяющей пользователям удалённо подключаться к другим компьютерам с помощью браузера Chrome или хромбука, — отмечается в комментариях по выпуску. — Удалённый рабочий стол Chrome BETA является полностью кросс-платформенным решением, так что можно соединить любые два компьютера с браузерами Chrome, включая Windows, Linux, Mac и Chrome OS».

Возможно, именно упомянутая Chrome OS стала причиной разработки данного дополнения. Дело в том, что Google продвигает хромбуки в качестве устройств для организаций, желающих сократить расходы на администрирование парка своих компьютеров и поддержка удалённого управления компьютерами является весьма важным фактором в этой задаче.
Использование расширения подразумевает, что пользователь, предоставляющий доступ, сообщит подключающейся стороне специальный код доступа

В настоящее время технология имеет ряд ограничений. Так при каждом подключении удалённая сторона обязана предоставить доступ. «Данная версия позволяет пользователям получать доступ к другим компьютерам через одноразовый код авторизации. Доступ даётся только определённому пользователю и лишь один раз, а сессия подключения при этом является полностью защищённой», — отмечается в пресс-релизе.

Google сообщает, что работа расширений основана на нескольких технологиях компании:


  • нижний слой функционирует на основе соединения p2p, устанавливаемого libjingle [коллекция программных инструментов Google для пиринговых соединений]; это может осуществляться с помощью UDP, TCP или через Google;
  • для надёжного соединения в libjingle используется реализация PseudoTcp;
  • поверх этого устанавливается соединение SSL;
  • для структурированных данных и синхронизации используется Protobuf [протокол сериализации и передачи данных Google];
  • графика кодируется с помощью открытого видеокодека Google VP8.

Компания также отмечает, что пока спецификаций протокола нет, но с развитием проекта нечто подобное будет опубликовано. Расширение является открытым, причём исходные коды опубликованы в рамках проекта Chromium, лежащего в основе Chrome.

База данных сайта appdb.winehq.org была взломана

В сообщении, опубликованном в списке рассылки winehq.org, говорится о том, что злоумышленники смогли получить доступ к phpMyAdmin и снять дамп базы данных, в которой хранились профили пользователей AppDB и Bugzilla. Пока неясно, было это сделано путём взлома учётной записи одного из администраторов или с использованием неизвестной уязвимости phpMyAdmin.
Администраторы опасаются, что пароли могут быть подобраны, хоть те и хранились в зашифрованном виде, и потому в принудительном порядке меняют пароли пользователей на случайные.

>>> Подробности