вторник, 9 ноября 2010 г.

Антивирусники негодуют Microsoft начала распространять Security Essentials через Microsoft Update

Похоже история как с IE повторяется.



Компания Microsoft начала распространять свой бесплатный антивирус Security Essentials в рамках системы обновлений Windows. Антивирусные компании подвергли такое решение критике.
С понедельника американским пользователям лицензионных Windows XP, Vista и 7, не озаботившимся установкой какого-либо антивирусного продукта, стали предлагать Microsoft Security Essentials в виде необязательного обновления Microsoft Update. Несколькими неделями ранее подобный ход был сделан и в отношении пользователей из Великобритании.
Узнав об этом, компания Trend Micro заявила, что это "вызывает серьёзные вопросы о недобросовестной конкуренции".
"Windows Update де-факто является расширением Windows, поэтому нас беспокоит начало распространения программы в рамках обновлений, — заявила главный менеджер Trend Micro по делам частных пользователей и малых предприятий Кэрол Карпентер. — Windows Update не является для пользователей выбором, и мы уверены, что его не следует использовать таким образом".
В Microsoft отмечают, что распространение Security Essentials производится не через Windows Update, а через Microsoft Update. К тому же это обновление не является важным и, следовательно, не загружается автоматически. Правда, здесь умалчивают о том, что для большинства пользователей никакой практической разницы между Windows Update и Microsoft Update не существует.
Symantec и McAfee, самые крупные антивирусники в США, воздержались от обвинений в адрес Microsoft. Обе компании снисходительно заметили, что Security Essentials не предоставляет должного уровня защиты. Также антивирусники заявляют, что в принципе не боятся конкуренции со стороны бесплатных решений.
Между тем, технический директор PandaLabs Луис Корронс выразил особое мнение. Он считает идею распространения антивируса через обновления Windows вполне приемлемой — но только при условии, что пользователям будет предоставляться любое бесплатное антивирусное решение на выбор.
Корронс привёл пять довольно разумных доводов в поддержку этой мысли, среди которых не самые высокие способности Security Essentials по обнаружению вирусов заняли лишь третью позицию. Более же всего Корронса беспокоит то, что бесплатный антивирус от Microsoft не устанавливается на нелицензионные версии Windows, а именно здесь и находится основной рассадник "заразы".