суббота, 14 января 2012 г.

Интервью с Грейс Хоппер

Контр-адмирал ВМФ США, один из создателей первого американского компьютера MARK-I, автор первого в мире компилятора, разработчик языка программирования COBOL, изобретатель термина "баг" в его нынешнем понимании и просто талантливый человек Грейс Хоппер. А еще в её честь назван эсминец и учреждена премия, которую в своё время получили Кнут, Возняк, Столлман, Страуструп и прочие достойные люди.

Это интервью с Грейс, взятом у неё в возрасте 80 лет, когда она уже ушла со флота и работала на частную компанию. Грейс рассказывает о своей карьере, шутит о президентах и поясняет кой-какие термины. Дай Бог каждому за свою жизнь совершить хоть половину сделанного ею и сохранить к столь почтенному возрасту такую трудоспособность и ясность мысли.

(Кто не в курсе — субтитры включаются и настраиваются кнопкой «СС»)

Представлен релиз FreeBSD 9.0

Спустя чуть больше двух лет с момента появления ветки 8.0 официально анонсирован релиз FreeBSD 9.0. Установочные сборки, способные работать в Live-режиме, доступны в вариантах Bootonly, DVD, CD и Memstick для платформ i386, amd64, powerpc, powerpc64, ia64 и sparc64. Релиз посвящён Деннису Ритчи, одному из создателей UNIX, идеи которого оказывали и продолжают оказывать влияние на FreeBSD.
Поддержка выпуска обновлений для версии FreeBSD 9.0 продлится до 31 января 2013 года. Поддержка ветки FreeBSD 7 истекает 28 февраля 2013 года, ветки FreeBSD 8 и 9 будут поддерживаться два года с момента последнего релиза.
Среди ключевых улучшений: переход на новый модульный инсталлятор BSDInstall, интеграция в базовую систему компилятора Clang в качестве замены GCC, новая реализация программного RAID (graid), интеграция системы репликации устройств хранения данных (HAST), обновление ZFS до версии 28, активация журналирования Soft Updates для UFS, усовершенствование TCP-стека, поддержка пяти новых алгоритмов для контроля перегрузки в TCP, новый универсальный USB-драйвер с поддержкой USB 3.0, новый механизм изоляции выполнения приложений Capsicum, реализация RCTL для установки индивидуальных ограничений ресурсов, в том числе и для Jail.