суббота, 3 сентября 2011 г.

Немного видео про киборгов и будущее

Превью на русском

Издательство Square Enix выпустило короткометражный документальный фильм о достижениях в области кибернетики. Картина приурочена к выходу Deus Ex: Human Revolution. В ней авторы проводят параллели между современными технологическими разработками и тем, какое развитие они получили в мире будущего в игре. Бионическая рука и протезы ног, вживление искусственного глаза через подключение камеры к мозгу — мир со страниц книг и игр в стиле киберпанк просачивается в нашу жизнь уже сейчас.


Собственно сам фильм



И на последок просто видео нарезка из самои игры Deus Ex: Human Revolution

Создатель Java уходит из Google и собирается разрабатывать подводных роботов

Канадец Джеймс Гослинг известен как создатель языка Java, который стал весьма популярным и используется во многих современных решениях. Более 16 лет он провел в компании Sun Microsystems, но в апреле прошлого года, когда ее выкупила корпорация Oracle, Гослинг ушел, не сойдясь характерами с новым руководством. В марте текущего года этого завидного специалиста переманил на свою сторону Google. К огромному огорчению Google, Гослинг быстро увлекся новым проектом и ушел, проработав на владельца мобильной платформы Android, в общей сложности, около шести месяцев.

Создатель Java уходит из Google и собирается разрабатывать подводных роботов

По словам самого Гослинга, его уход был определен причинами личного характера, но многие подозревают, что на его решение в какой-то мере повлияла затяжная война между Oracle и Google, в центре которой как раз находятся Java-технологии.

Как бы там ни было, а Гослинг уже «выписался» из Google и пополнил ряды стартапа Liquid Robotics. Эту компанию основал бывший коллега Гослинга по Sun Microsystems Билл Васс (Bill Vass). Она занимается созданием разноплановых роботов. Один из них, например, совершает глубоководные погружения и попутно собирает различных полезные данные. Энергию для работы Wave Glider получает от волн, а потому является полностью автономным «созданием».

Эволюция Интернет браузеров

evolution-of-web

К третьей годовщине браузера Chrome компания Google визуализировала историю развития технологий и программ для просмотра веб-страниц.

Цветные полоски на этой инфографике отображают сложное переплетение веб-технологий и браузеров, благодаря которому мы сегодня имеем возможность наслаждаться производительными веб-приложениями.

На одной странице можно посмотреть два десятилетия технологий восьми популярных браузеров: Mosaic, Netscape, Opera, Internet Explorer, Safari, Firefox, Chrome, и Chrome OS.

mosaic-v-1

Разработать сайт, построенный на HTML5, помогли компании Hyperakt, Vizzuality, mgmt design и GOOD.

Как результат, получился красивый музей браузеров.