понедельник, 31 января 2011 г.

Как создать и распаковать архив в Linux

 

tar

Исторически один из самых старый архиваторов в Linux. Как архиватора его роль сводится к объединению файлов в один архив, без компрессии(сжимания). При совместном использование с другим архиватором можно добиться хорошей компрессии файлов и каталогов.
Создание архива и распаковка tar:
tar -cf archive.tar folder/
Создает архив archive.tar, содержащий директорию folder/.
tar -xf archive.tar
Извлекает содержимое архива archive.tar в текущую директорию.
tar -zxf archive.tar.gz
Извлекает содержимое архива, сжатого gzip. Используйте -j вместо -z для архива bzip2.
tar -vxf archive.tar
Извлекает содержимое архива с детальным выводом процесса извлечения данных.

zip

zip может одновременно и архивировать, и сжимать файлы; то есть вы можете сжать различные файлы, поместив их при этом в архив. Он известен еще с 1998 года и метод его работы был реализован на многих платформах, следовательно, это один из самых мобильных вариантов (особенно – если вам необходим доступ к вашему архиву из системы Windows).
Работа с zip:
zip -r archive folder
Создает архив archive.zip с содержимым каталога folder.
unzip archive.zip
Извлекает содержимое архива archive.zip в текущую директорию, создавая вложенные директории (используйте -j чтоб не создавать вложенных директорий).

gzip

gzip может сжимать файлы, но не архивировать. Однако он прекрасно работает, если его использовать вместе с архивирующим инструментом – как бывает на практике, gzip и tar отлично работают вместе.
Архивирование gzip:
gzip file.tar
Сжимает файл file.tar и создает file.tar.gz.
tar czf file.tar.gz folder/
Архивирует и сжимает folder/ в файл file.tar.gz.
gunzip file.tar.gz
или
gzip -d file.tar.gz
Распаковывает file.tar.gz
tar zxf file.tar.gz
Распаковывает архив file.tar.gz и извлекает из него файлы.

bzip2

bzip2, как и gzip, сжимает, но не архивирует. И, опять-таки, он отлично работает с tar, если вы хотите получить и архивацию, и сжатие. Bzip2 сжимает лучше, чем gzip, но процесс сжатия у bzip2 занимает больше времени, чем у gzip.
Команды bzip2:
bzip2 file.tar
Сжимает файл file.tar и создает file.tar.bz2.
bunzip2 file.tbz
Распаковывает file.tbz и создает file.tar
tar jxf file.tbz
Распаковывает архив file.tbz и извлекает из него файлы.

Аэропорт Манчестера нанимает «голограммы» на работу

Манчестерский аэропорт ввел «голограммы» реального персонала обслуживания клиентов, чтобы помочь ускорить прохождение очереди безопасности. Они приветствуют пассажиров во входе в область досмотра и объяснят ограничения на перенос жидкостей на самолет.

Не смотря на то, что на информационных табло обозначены все ограничения безопасности, пассажиры все еще регулярно забывают удалять жидкости из своих сумок.

«Мы не хотим, чтобы кому-то приходилось выбрасывать напиток или косметику, поэтому мы попробовали много различных способов пропаганды правил провоза жидкостей, от плакатов до людей, одетых как гигантские балончики дезодорантов,» — пишет «настоящая» Джули Кэпер на веб-сайте аэропорта.

imageИзображения Манчестерских служащих аэропорта Джона Уолша и Джули Кэпер были созданы, используя ту же самую технологию, которая оживляет персонажей популярной группы Gorillaz. На голограммы записан один набор фраз, при этом записать можно любое сообщение.

«Возможно голограммы — решение?» — добавила Джулия. — «Если наши голограммы помогут нашим пассажирам проходить предполетные процедуры безопасности быстрее, то это будет хорошая вещь.»

Виртуальные ассистенты приступают к исполнению своих обязанностей с понедельника.
 

Утечку исходников KAV 8 допустил бывший сотрудник компании

В открытый доступ утекли исходные коды российской программы Kaspersky Antivirus 2009 (KAV 8). Слухи об этом распространялись давно. Точно известно, что исходники с ноября 2010 года гуляют по хакерским форумам. Сейчас файлы попали в руки экспертам с сайта unremote.org, которые скомпилировали программу с помощью Visual Studio C++ 2008, подтвердили её аутентичность и организовали торрент-раздачу. Размер исходников 1 ГБ (372 МБ в zip-архиве).

Первичное расследование показало, что утечку кода в начале 2008 года допустил бывший сотрудник «Лаборатории Касперского», который уже получил трёхлетний срок за кражу интеллектуальной собственности.

С точки зрения бизнеса ничего особо страшного не произошло. Компания по-прежнему зарабатывает львиную часть денег не на продаже лицензий, а на платных подписках. Другими словами, прибыль приносит не сама программа, а постоянное обновление базы сигнатур.

С другой стороны, утечка наносит удар по имиджу компании, которая как-никак работает в секторе информационной безопасности и должна защищать свою интеллектуальную собственность.

Кроме того, злоумышленники наверняка анализируют полученные исходные коды на предмет выявления новых уязвимостей, так что Kaspersky Antivirus потенциально становится менее надёжным продуктом.

Год с Ораклом



Около года назад Oracle купили Sun. Под катом список событий, произошедших с этого момента.

  • Oracle выдергивает почву из-под ног PostgreSQL, пруф.
  • Oracle убивает OpenSolaris, here and пруф.
  • Ключевые сотрудники Sun покидают компанию, включая James Gosling, Tim Bray, Simon Phipps, Tor Norbye, Kohsuke Kawaguchi, пруф.
  • Oracle подал в суд на Google за использование Java-патентов, пруф.
  • OpenOffice.org отделяется от Oracle и переименовывается в LibreOffice, пруф.
  • Doug Lea покидает JCP, пруф.
  • Oracle продвигает Hologic в JCP, пруф.
  • несмотря на протесты откладывается спецификация Java SE 7 и SE 8, пруф.
  • Tim Peierls покидает JCP EC, пруф.
  • Apache выходит JCP EC, пруф.
  • Hudson планирует отделяться от Oracle. История продолжается, here and пруф.
  • Из NetBeans IDE убрана поддержка Ruby on Rails, пруф.
Что дальше?