воскресенье, 23 мая 2010 г.

Arch Linux базавая настройка после установки



Описывать установку системы я не буду,перейдем сразу к делу.
nano /etc/pacman.d/mirrorlist

Раскоментируем все необходимые хранилища удалите # впереди строки начинающейся с 'Include =' и '[repository]'. Когда выбираете хранилища, удостоверьтесь что раскоментированы обе строки хранилищ, заголовок [brackets] и строка начинающаяся с 'Include ='. В случае не соблюдения вышесказанного хранилище будет недоступно! Это очень частая ошибка.

Обновить список репов:
pacman -Sy

Обновляемся:
pacman -Syu
  
Теперь добавить пользователя:
adduser test

Устанавлеваем alsa-uitils что бы у нас был звук:
pacman -S alsa-utils

Под рутом добовляем своего пользователя в группу audio:
gpasswd -a test audio

Включаем и настраеваем звук:
alsamixer

Устанавливаем иксорг и халл:
pacman -S xorg hal dbus


Ставим шрифты:
pacman -S ttf-ms-fonts ttf-dejavu ttf-bitstream-vera

Ставим KDE или GNOME или что Вам больше по душе:
pacman -S kde

Затем нужно прописать в rc.conf  демон kdm или gdm. Это позволит запускать менеджер входа в систему автомадемонтически, Вам только понадобиться вписать свой пароль и войти в систему. Кстати если Вы поставили KDE, то от ArchLinux идут дополнительные неплохие темы, которые можно скачать и поставить у себя:
pacman -S archlinux-themes-kde


На этом пожалуй все, очень рекомендую к прочтению ArchWiki.

Ученые создали живой организм в лабораторных условиях

Дебаты об этической стороне клонирования человека, или, скажем, выращивания стволовых клеток, не утихают с момента осуществления первых шагов в этих направлениях. Теперь, похоже, появился еще один повод для ожесточенных споров – ученые смогли создать синтетическую бактерию с набором генов, разработанным в лаборатории.


За проектом стоит Крейг Вентер (Craig Venter), глава университета в Роквилле, носящего его имя (Craig Venter Institute in Rockville, Md.).  Вентер также работал в одной из команд, занимавшихся расшифровкой человеческого генома. Созданная клетка обладает ДНК, «написанной» специально для нее. Что самое интересное – она успешно растет и делится. Для того чтобы осуществить настолько дерзкую задумку, ученые скопировали более миллиона разрозненных кусочков генетического кода. Созданную таким образом ДНК ввели в клетку, предварительно избавленную от собственного генетического материала. После чего новый код «прижился», и клетка стала активно делиться.

Крейг Вентер заявляет, что это первая в мире форма жизни, «матерью» которой является компьютер (еще бы – не вручную же комбинировать элементы ДНК!). Влияние этого открытия огромно. Уже через год будут создаваться новые лекарственные вакцины, а пока стоит задуматься вот над чем.



Каждое значительное научное открытие имеет две стороны – это польза и потенциальная опасность. Только представьте, в каких целях можно использовать настолько мощное знание. «Настраивая» генетический материал, можно создавать самые разные формы жизни: смертоносные вирусы, бактерии, несущие новые неизлечимые болезни, организмы, в силах которых оказать непоправимый вред экологии нашей планеты. Обсуждения в ученых кругах еще решат, можно ли произведенный опыт называть сотворением жизни, но некоторые уже высказывают мнение о том, что само понятие «жизнь» в его биологическом смысле – теперь не тайна и не загадка, и можно управлять процессом творения так, как заблагорассудится.

Google теперь защищает поисковый трафик

Некоторое время назад где-то в интернете попадалась заметка о том, что Google собирается защищать поисковый трафик как это уже было сделано с почтой gmail. То есть сейчас вы набираете в строке браузера http://google.com (или .ru или .com.ua в зависимости от региона) и выполняете поиск интересующей информации. При этом вся информация которая идет от вас (поисковые фразы) и информация которая идет к вам (результаты поиска) передается в открытом виде. То есть при желании если перехватить этот трафик, то можно узнать, что вы ищете и что находите. Казалось бы, что такого может быть в том, что кто-то может узнать что вы ищете? Но тем не менее Google действительно решила защитить трафик своего поискового сервиса.
Сегодня случайно набрал в адресе браузера https://google.com вместо http://google.com и попал на страницу Google SSL Beta где можно протестировать защищенный поиск от Google:



Визуально ничего не отличается от незащищенной версии (только протокол https и логотип с SSL Beta), поэтому внешне для пользователя работа идет точно также. Только в поисковой машине Google SSL Beta весь трафик уже шифруется и все передаваемые и принимаемые данные будут защищены. Нужна вам такая защита или нет, решайте сами, но мы уже привыкли, что Google ничего просто так не делает и значит это действительно необходимо. Для локализованных версий пока защищенный поиск не реализован. Скорее всего это будет сделано после прохождения фазы бета тестирования на https://google.com.

В версии GCC 4.6 будет улучшена поддержка генерации кода для процессоров Intel

В списке рассылки компилятора GCC появилось сообщение о том, что компания CodeSourcery улучшит поддержку генерации кода для процессоров Intel Core 2 и выше в будущей версии GCC.

Планируется добавить поддержку для невыровненных векторных инструкций, улучшенного планировщика и компания собирается обновить выбор и определение моделей затрат на процессорные инструкции. Корпорация Intel выступила спонсором проекта.

Я как счастливый обладатель Intel Core 2 Duo жду не дождусь свежего GCC, а гентушники я думаю все в восторге и в предскушение уже)