суббота, 28 января 2012 г.

Первое подключение к MikroTik RouterOS

К MikroTik routeros можно подключиться разными способами:
  1. Webfig – Веб интерфейс для конфигурации MikroTik routeros
  2. SSH клиент – программа клиент использующая SSH протокол
  3. Winbox – графическая утилита, для конфигурации MikroTik routeros
По умолчанию IP адрес устройств MikroTik RouterBoard 192.168.88.1, логин admin без пароля. Для конфигурации MikroTik routeros, удобно использовать Winbox, поэтому в данном руководстве, в качестве, основного интерфейса настройки был выбран Winbox.
Для доступа к интерфейсу webfig, введем в браузере ip адрес устройства MikroTik RouterBoard.
 
Рис1. Главная веб страница устройства MikroTik RouterBoard.

Для доступа к webfig, выберем иконку с одноименным названием.
 
Рис2. Аутентификация в webfig

В появившейся форме, вводим логин admin, без пароля.
 
Рис3. MikroTik routeros интерфейс webfig

После авторизации в системе, перед нами раскроется конфигурационный интерфейс webfig. Позже мы рассмотрим как сгруппированы, инструменты в MikroTik routeros.
 
Рис4. SSH клиент putty

Для доступа к устройствам MikroTik RouterBoard по SSH протоколу, в данном руководстве использовался ssh клиент putty. Чтобы подключиться, введите в поле Host Name (or IP address), ip адрес MikroTik RouterBoard. Порт подключения, по умолчанию 22, поэтому поле порт оставим без изменений.
Рис5. Putty Security Alert

Вокне Putty Security Alert, выбираемда.
 
Рис6. MikroTik RouterBoard консоль.

После авторизации в MikroTik routeros, будет доступна консоль, для ввода команд. Как работать в консоли MikroTik routeros, мы рассмотрим позже. А сейчас перейдем к Winbox.
Утилиту Winbox, можно скачать с веб страницы, устройства MikroTik RouterBoard, ip адрес по умолчанию 192.168.88.1. Или с официального сайта mikrotik.com, в разделе downloads.
Рис7. MikroTik routeros Winbox.

В Winbox, на данном этапе нас интересуют три поля:
  1. Connect To – поле для ввода ip или mac адреса устройства, MikroTik RouterBoard, к которому будет выполнено подключение.
  2. Login – поле для ввода логина администратора устройства, MikroTik RouterBoard.
  3. Password - поле для ввода пароля администратора устройства, MikroTik RouterBoard.
Рис8. Поиск устройств MikroTik RouterBoard.

Рядом с полем Connect To, расположена кнопка с изображением трех точек. При нажатии этой кнопки, Winbox выполнит поиск доступных устройств MikroTik RouterBoard. На рисунке 8, видно что было найдено одно устройство MikroTik RouterBoard. Кроме того можно увидеть информацию об устройстве, мас адрес, ip адрес, идентификатор, версию MikroTik routeros и тип устройства MikroTik RouterBoard. К MikroTik RouterBoard, можно подключиться по мас или по ip адресу. Это будет завысить от того, что введено в поле Connect To.
Рис9. MikroTik RouterBoard подключение по mac адресу.
Рис10. MikroTik RouterBoard подключение по ip адресу.
Рис11. MikroTik routeros, рабочее окно Winbox

Окно Winbox, разделено на три части:
  1. Верхняя часть, отображает данные о текущем устройстве MikroTik RouterBoard. Кнопка Safe Mode с элементами отмены или возврата действий, с которыми мы разберемся позже. На верхней панели справа, Hide Password, скрывает или отображает пароли, в зависимости от того, включена функция или нет. Информация о трафике, иконка замка указывает на то что данная сессия, работает в защищенном режиме. Об этом тоже будет сказано ниже. Кликнув правой кнопкой мыши на верхней панели, можно добавить информацию о текущей загрузке процессора, оперативной памяти и времени работы устройства MikroTik RouterBoard.
  2. Левая часть, содержит меню разделов, для конфигурации MikroTik routeros.
  3. Самая большая часть окна Winbox, предназначена для отображения, окон разделов, которые мы будем выбирать для конфигурации.