понедельник, 5 марта 2012 г.

Антивирусы для Linux

Для начала — самый известный и популярный антивирус для *NIX — CLAMAV

Естественно имеет интерфейс командной строки и несколько фариантов графического интерфейса. Для KDE это будет  Klamav. Можно настроить проверку диска по расписанию, проверку каталога по требованию пользователя, а так же через этот графический интерфейс можно интегрировать антивирус в почтовый клиент для KDE — Kmail

klamav
Не нужно искать, где его скачать. Входит в репозиторий всех нормальных дистрибутивов.

AVAST Free Antivirus

Как написано на сайте разработчиков Free Antivirus идеально подходит для пользователей которые пользуются электронной почтой и регулярно просматривают популярные веб-сайты, но не хранят на компьютере конфиденциальные данные и не совершают покупки или банковские операции через интернет.

avast-antivirus
http://www.avast.com/ru-ru/linux-home-edition

Bit Defender

Можно пользоваться совершенно бесплатно в личных целях. После заполнения небольшой регистрационной анкеты на офсайте, на почту придет письмо с ключом на год и напоминанием о том, что ключ "for personal usage only".
Сканер BitDefender Antivirus Scanner для Unix-систем имеет графический интерфейс пользователя для непосредственного доступа к сканеру из списков меню приложения, а также интерфейс командной строки для более опытных пользователей. Интеграция на основе скриптов и расширений помогает настроить избранный файловый менеджер, клиент электронной почты или новостей для использования сканера BitDefender Antivirus Scanner для Unix-систем в процессе сканирования.

bitdefender
http://www.bitdefender.ru/business/antivirus-for-unices.html

AVG Anti-Virus Free Edition

AVG Anti-Virus Free Edition — популярный антивирус, бесплатный для домашнего использования. Гарантированные производителем быстрые обновления вирусной базы данных, простота использования, низкие системные требования — основные преимущества этого антивируса.
От платной версии AVG Anti-Virus Free отличает отсутствие нескольких некритических функций и прямой технической поддержки. AVG Anti-Virus Free Edition включает следующие компоненты: сканер, монитор, сканер электронной почты, систему автоматического обновления антивирусной базы.

avg
http://free.avg.com/us-en/download.prd-alf

F-PROT Antivirus для Linux

F-PROT Antivirus для Linux в дополнение к обычному сканеру вирусов, имеет ещё внутреннюю систему эвристики для распознавания неизвестных вирусов. Он защищает от макровирусов и других видов вредоносных программ, включая трояны.

F-Prot
Сайт:
http://www.f-prot.com/products/home_use/linux/

OpenSource альтернативы для Adobe Flash Player

Компания Adobe отказалась от развития Adobe Flash Player-а под платформу Linux. Однако в мире Linux есть несколько аналогов данного продукта. Перечислим некоторые из них.

1. Gnash. Беслатный и opensource-ный Flash плейер, который может работать как отдельный плейер и как плагин для Firefox, Chromium, Konqueror и другие WEB броузеры. Продукт основан на GameSWF, и позволяет проигрывать ролики на YouTube, однако еще не поддерживает 10-ую версию SWF формата

2. Lightspark. Еще один бесплатный Flash Player, который может работать как отдельная программа и как плагин для браузеров.  Последняя версия, которая имеет номер 0.5.4.1 и которая вышла в феврале поддерживает нормальное проигрывание роликов из YouTube

Домены как девушки