воскресенье, 24 июня 2012 г.

Skype 4.0 для Linux

Разработчики благодарят Linux-сообщество за терпеливое и неприлично долгое ожидание и представляют Skype для Linux версии 4.0.

image

По заверениям авторов, в данной версии популярного мессенджера преодолено отставание от других платформ и внедрены функциональность и улучшения интерфейса, доступные ранее для других операционных систем…

Основные изменения:

  • новое окно диалогов,
  • новое окно звонков,
  • повышено качество звука,
  • повышено качество видео, добавлена поддержка новых камер.

Менее значительные изменения:
  • улучшена синхронизация сообщений в чате,
  • новые иконки!,
  • возможность хранить и просматривать телефонные номера внутри одного контакта,
  • сниженна вероятность аварийного завершения работы программы,
  • быстрая загрузка истории чата,
  • поддержка чешского и норвежского языков.

Ссылка для скачки.

Чат с хакером внутри вируса

Эксперт по компьютерной безопасности Хинек Блинка (Hynek Blinka) из компании AVG рассказал любопытную историю, как ему пришлось разговаривать с автором вируса в процессе дебаггинга программы. Хинек говорит, что такое случилась впервые в его карьере.
Всё началось с того, что в руки Блинке попала неизвестная, но явно вредоносная программа, которая распространялась на форумах с battle.net на Тайване. Специалист немедленно начал изучать код. Он запустил зловреда на виртуальной машине и обнаружил, что тот стучится на удалённый сервер по TCP 80 и скачивает новые файлы для установки.

Это простой downloader/backdoor, который не заинтересовал исследователя, потому что его задачей было найти кейлоггер для Diablo III — в последнее время возникли проблемы с массовым похищением аккаунтов игроков, поэтому Блинке поставили задачу найти этот кейлоггер и посмотреть, как он работает.
Когда программа подключилась к удалённому серверу и начала скачивать новые модули, Хинек Блинка оторопел: на экране внезапно возникло окно чата с сообщением (переведено с китайского):
— Что ты делаешь? Почему ты изучаешь мой троян?
Этот диалог не был частью какой-то программы, установленной на виртуальной машине. Окно было вызвано самим бэкдором. Удивительно, что автор трояна в этот момент был в онлайне и заметил, что кто-то копается в его программе. Блинка решил поддержать с ним разговор, чтобы выудить побольше информации. Тот вёл себя весьма высокомерно.
Блинка: Я не знал, что ты видишь мой экран.
Хакер: Я бы хотел увидеть и твоё лицо, жаль, что у тебя нет камеры.
Он говорил правду, в бэкдоре действительно была функция контроля веб-камеры, а также управления мышью, трансляции скринкаста и т.д. Вредоносная программа классифицирована в антивирусной базе AVG как вариант BackDoor.Generic.
Хинек Блинка продолжил разговор с хакером, притворившись, что хочет купить программу, но тот прекратил сессию. Специалист говорит, что это были потрясающие впечатления: он и коллеги много лет изучают подобные вирусы, но редко вступают в чат с их авторами.
P.S. Кстати, похожая история случилась десять лет назад, когда специалист по безопасности Стив Гибсон осуществил обратный инжиниринг трояна и использовал пароль из него для входа в закрытую чат-комнату, потом Стива Гибсона и его сайт GRC.com заддосил 13-летний владелец маленького ботнета.