воскресенье, 17 апреля 2011 г.

MacPorts в MAC OS X

MacPorts - система для установки программного обеспечения, распространяемого в исходных кодах, для операционной системы Mac OS X. MacPorts включает в себя как приложения с командным интерфейсом, так и программы с графическим интерфейсом пользователя (X11 или Aqua). MacPorts распространяется под лицензией BSD и имеет командный интерфейс пользователя. В настоящий момент система насчитывает более 6000 портов программного обеспечения. Для успешного использования MacPorts в операционной системе должны быть установлены X11 и Xcode. При установке программного обеспечения MacPorts автоматически находит и устанавливает дополнительное программное обеспечение от которого зависит текущая установка.

Процесс установки просто и понятно расписан на оф.сайте проекта.




Примеры использования


 Поиск необходимой программы:

# port search nano
nano @2.2.3 (editors)

Nano's ANOther editor - enhanced free Pico Clone


Компиляция и установка программы:
#sudo port install nano 

 

Обновление дерева портов:

#sudo port selfupdate 

 

Обновление установленного программного обеспечения до актуальных версий:

#sudo port upgrade outdated

Как установить Mac OS X Snow Leopard в VirtualBox

VirtualBox – один из самых популярных бесплатных программных продуктов виртуализации. Чтобы установить Mac OS X в Virtualbox, вам нужен компьютер Intel или AMD с поддержкой аппаратной виртуализации, образ диска OSX86, VirtualBox.




Шаг 1: Загрузите и установите последнюю версию VirtualBox для Windows.
Шаг 2: Запустите VirtualBox и щелкните “New” для запуска мастера создания виртуальной машины (ВМ) в VirtualBox.



Шаг 3: Назовите ВМ “OSX”. Выберите “Mac OS X” из выпадающего меню операционных систем и “Mac OS X Server” из меню версии.



Шаг 4: Укажите размер оперативной памяти для вашей ВМ. В нашем примере мы обойдемся 1500 Мб RAM.



Шаг 5: Создайте новый жесткий диск для ВМ в районе 20Гб. Если вы укажете “Dynamic”, то размер диска будет увеличиваться по мере использования (в отличие от Static). Выберите опцию, которая больше подходит для ваших нужд и нажмите Далее для завершения мастера.



Шаг 6: Сделайте клик на “Settings”, выберите “System” из левой панели и снимите галочку “Enable EFI (special OSes only)” в правой части окна.



Шаг 7: Перейдите к разделу “Storage” в левой панели и выделите “Empty”. Щелкните на папке с зеленой стрелкой справа.



В этом окне нажмите Add. Затем найдите и добавьте iso OSX86, который вы скачали ранее. Выделите его и нажмите Select. Затем ОК и щелкните главную кнопку Start для запуска вашей виртуальной машины.



Шаг 8: После загрузки ВМ, нажмите F8 и напишите -v. Все службы запустятся в обычном режиме и в итоге вы увидите экран выбора языка. Выберите ваш язык и щелкните Далее. Если у вас не работает мышка, то нажмите Правый-Ctrl + I. Щелкните Продолжить, Согласиться и запустите Дисковую утилиту из верхнего меню.



Шаг 9: На этом экране выберите 20GB VBOX HARDDISK. Щелкните справа вкладку “Erase” (Стереть) и назовите ваш диск. Нажмите кнопку “Erase” для очистки виртуального диска. На это уйдет немного времени. После завершения закройте Дисковую утилиту, чтобы вернуться к инсталляции.



Укажите ваш диск OSX и нажмите Продолжить.

Шаг 10: Сделайте клик на Customize (Параметры) слева внизу и проверьте следующее:
Для пользователей AMD:
Сверху выбраны все обновления;
В выпадающем меню Kernels выберите Legacy kernel;
Опция AMD ниже System support.

Для пользователей Intel:
Сверху выбраны все обновления;
В выпадающем меню bootloaders отметьте Chameleon;
В выпадающем меню Kernels выберите Legacy kernel.
Теперь щелкните Готово и нажмите кнопку Установить для начала инсталляции.




Шаг 11: Как только вы увидите надпись Установка завершена и начнется отсчет секунд до перезагрузки, нажмите правый Ctrl и щелкните сверху Devices –> CD/DVD и далее Unmount CD/DVD Device. Затем выберите Machine и Reset для перезагрузки ВМ. Сейчас вы увидите загрузчик Chameleon и начнется загрузка OS X.



Это все.