вторник, 4 мая 2010 г.

Caramelldansen



И английская версия:

Суровая жизнь...

История с ithappens:

Принесли материнку: «Посмотрите, чего-то не включается». Посмотрел — сдохла пара полевых транзисторов фирмы Anpec (очень частое явление). Заменил, мать протестировал, отдал. На следующий день возвращаются: «Плохо отремонтировали, компьютер чего-то подтормаживать стал». Ну, говорю, несите весь системник, будем глядеть.

Принесли. UDMA-шлейф в HDD наоборот воткнут. Переворачиваю шлейф, запускаю машину, пытаюсь объяснить, что не следует наоборот шлейф втыкать, так как в этом случае HDD будет работать только в режиме DMA33. Не верят:

— Какая разница, каким концом оно воткнуто? Ты сейчас там чего-то подкрутил, и вообще у нас сын — системный администратор в ПТУ. Год у них курсы были, даже корочки соответственные есть, так что нас не обманешь.

Ушли недовольными. Сегодня врываются уже чуть ли не с матом: «Вот, а после вашего ремонта у нас монитор перестал работать». Несите, блин, и монитор посмотрим.

Притащили LCD-семнашку Proview. Включаю — ага, изображение красное и через несколько минут отрубается. Разбираю, проверяю лампы. Так и есть — рабочие только две. Рассказываю клиентам, мол, сдохли лампы (что для мониторов производства этой фирмы тоже довольно-таки частое явление), поменять бы лучше их, но из-за материнской платы такое произойти точно не могло. Тут их аж затрясло:

— Да что вы нам лапшу на уши вешаете? Да какие там могут быть лампы? Это ведь монитор на жидких кристаллах. Какой ты, @#$, ремонтник, что даже этого не знаешь?

Объявили, что в суд подадут, забрали монитор и свалили. Вот сижу и думаю, как было бы прекрасно оградить таких людей от информационного поля. Много у них энергии, но в нужное русло бы её...

Золотые слова...

Юзера...

Как можно объяснить человеку немного далёкому от компьютеров, одну простую вещь.
Есть у это человека назовём его Вася безлимитный интернет палтора мегабита туда и обратно в месяц. Хочет наш Вася скачать клип или фильм с какого не будь letitbit или deposit как известно на этих сервиса действует ограничение скорости
на скачку максимум пол мегабита (если не ошибаюсь). Так вот наш Вася начинает качать фильм со скоростью пол мегабита и недоумевает почему не полтара?
Так вот как бы этому Васе на пальцах объяснить что такое ограничение скорости со стороны сервера, как распределяется интернет трафик и как это работает, как я не старался Вася не верит и требует свои палтора мегабита...

Против Sony подан групповой иск из-за удаления возможности запуска на PS3 других ОС



В марте корпорация Sony выпустила новое обновление для игровой приставки Sony Playstation 3, которое, среди прочего, блокировало возможность запуска сторонних ОС, таких как Linux-дистрибутив Yellow Dog или специальная сборка Ubuntu для процессоров Cell. Данное обновление не является обязательным, но при отказе от его установки пользователь лишается возможности запуска новых игр и подключения к игровым online-сервисам PlayStation Network.

27 апреля Антони Вентура (Anthony Ventura) из штата Калифорния подал судебный иск, в котором потребовал выплаты компенсации от Sony за то, что она намеренно отключила значимую функцию, которая рекламировалась в качестве доступной во время появления приставки на рынке. Отключение доступа к Linux является не только нарушением закона о защите прав потребителей, но может быть причислено к обманной бизнес практике, которая привела к совершению преступления в отношении миллионов неподозревающих потребителей.

Sony публично заявила, что удаление данной функции связано с требованием повышения безопасности, однако в иске говорится, что компания больше озабочена возможностью пиратства. "Что касается информации и веры, в противоположность заявлениям Sony "вопросы безопасности" не означают прямую угрозу для пользователей PS3, а отражают беспокойство Sony по поводу того, что хакеры могут использовать запуск других операционных систем для копирования или воровства игр или другого контента".

Иск также приписывает Sony нарушение закона штата Калифорнии по поводу честной конкуренции, т.к. она урезает возможности PS3 принуждая пользователей к выбору между "Работой дополнительной ОС и других возможностей, урезанных в обновлении прошивки 3.21".

Иск утверждает, что те, кто приобрёл PlayStation 3 не имели возможность обсуждения условий пользовательского соглашения, которые были предоставлены им только после того, как они купили свои приставки, включая условия, которые позволяли Sony удалять функции устройства без веских причин, позволяя производителю односторонне изменить условия этого соглашения по собственной прихоти, и принуждая пользователей согласиться с этими изменениями договора или отказаться от использования PS3.

Иск подан со стороны всех людей, которые приобрели PS3 в период с середины ноября 2006 по конец марта 2010 и тех, кто не успел перепродать свою приставку до конца марта 2010. Точная сумма конфликта не оговорена, но речь может идти о более чем 5 миллионах долларов.

Так им и надо!

Закон Мура

Многие слышали, многие говорят но мало кто знает в двух словах.


Около 40 лет назад один из основателей корпорации Intel - Гордон Мур (Gordon Moore) - высказал свою точку зрения относительно дальнейшего развития полупроводниковых чипов, которая впоследствии получи название закона Мура. Он сформулировал, что каждые два года число транзисторов, наиболее эффективно с точки зрения себестоимости размещаемых на единице площади микросхемы, будет удваиваться. При этом также должна удваиваться и производительность чипов. Кроме того, малоизвестное дополнение к закону Мура гласит, что одновременно с ростом количества транзисторов в каждом чипе будет наблюдаться снижение энергопотребления каждого такого чипа. С тех пор данный закон неуклонно подтверждается с некоторыми колебаниями во времени. Сам Мур несколько лет высказал мнение, что закон сохранит свою актуальность еще на протяжении 10-15 лет.