среда, 15 июня 2011 г.

Рынок смартфонов в США и мире 2010-2011

В США
На днях ComScore опубликовал отчет о рынке мобильных телефонов в Соединенных Штатах за период с февраля по апрель. За этот период насчитали в США 234 миллиона пользователей мобильных телефонов (75% населения), из них 74.6 миллиона пользователей смартфонов (24% населения). Количество владельцев смартфонов за последние 3 месяца увеличилось на 13%.

Перейдем к самому интересному в отчете, к распределению пользователей по платформам.

Итак, Google Android за последние 3 месяца вырос на 5.2% и составил в общей доле рынка 36.4%, сохранив за собой первое место. Этот скачок оказался самым внушительным среди участников рынка.
На второе место вышел Apple iOS c 26% (+1.3%), обогнав стремительно упавший на 4.7% и «достигший» цифры в 25.7% RIM (Blackberry).

Доля Microsoft (Windows Mobile & WinPhone) сократилась до 6.7% (-1.7%). Видимо, пока альянс с Nokia не заработает на полную мощность, Microsoft не сможет продемонстрировать ничего выдающегося на рынке.

Завершая тему американского рынка, доля Palm сократилась до 2.6% (-0.6%). Будущее облачно и туманно.




В мире


Ранее компания Gartner опубликовала отчет о продажах смартфонов по миру за первый квартал 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.



А теперь в виде веселых картинок






Android продолжает расти сумасшедшими темпами, увеличив количество продаж более чем в 6 раз. Кстати, еще раньше аналитики из Millennial Media посчитали, что у Android сейчас 53% рынка смартфонов.

Продажи Symbian растут, но значительно ниже рынка. Этим и обусловлено падение доли продаж на 16.6%. От Symbian ожидать чего-либо сверхестественного не приходится, ибо уже «затертый» журналистами и блоггерами альянс с Microsoft должен умерщвить Symbian. Это лишь вопрос времени.

iOS растет вместе с рынком, в 2 раза. RIM и Microsoft, как и Symbian, незначительно растут в количестве продаж, но тоже ниже рынка.

Еще один любопытный момент, сокращается количество продаж аппаратов на других платформах, рынок делится среди крупных игроков.

Отчет ComScore

Статистика продажи смартфонов

Доля IIS на рынке серверов упала до уровня 1997 года



По данным Netcraft Web Server Survey за июнь 2011 года, до
ля веб-сервера Microsoft IIS на всех доменах в Сети продолжила падать и с майских 18,37% опустилась до уровня 16,82%. Это самый низкий показатель с конца 1997 года.

У Nginx третье место (6,55%).

Правда, табличка вверху немного субъективна, потому что учитывает миллионы запаркованных доменов, которые легко переводятся с IIS на Apache и обратно путём апгрейда на нескольких серверах в дата-центре. Такие скачки случались несколько раз последние пятнадцать лет, как видно на графике.

Более объективным показателем является доля IIS и Apache на выборке из миллиона крупнейших сайтов в интернете. Впрочем, здесь у Microsoft ещё худший показатель: всего 15,8% в июне 2011 года. Кстати, если не считать общей графы «Other», то в данной категории веб-сервер Nginx тоже на третьем месте (6,93%), уверенно набирая обороты.