суббота, 7 июля 2012 г.

Последнее обновление прошивки к N9. Команда разработчиков MeeGo/Maemo уволена из Nokia

Компания Nokia выпустила последнее обновление прошивки на базе платформы MeeGo/Harmattan для коммуникаторов Nokia N9 - PR1.3 (V40.2012.21-3). В новой версии представлено более тысячи исправлений и улучшений. В частности, проведены значительные оптимизации производительности и отзывчивости интерфейса, улучшена поддержка декодирования видео, улучшено качество и скорость работы стека WiFi, расширена поддержка NFC, улучшены средства для работы с внешними сервисами, такими как Facebook и Twitter.
К сожалению данное обновление является последним, выпущенным компанией Nokia. Сообщается, что сотрудники, вовлечённые в разработку проектов MeeGo и Maemo попали под сокращение и покидают компанию. В дальнейшем подготовка обновлений для N9 и развитие платформы Maemo целиком ложится на плечи независимого сообщества.

Mozilla отправляет Thunderbird в свободное плавание

Во внутренней закрытой почтовой рассылке компания Mozilla объявила о планах по прекращению официального участия в разработке почтового клиента Mozilla Thunderbird - эта информация уже была подтверждена несколькими изданиями и в блоге одного из разработчиков.
В сообщении говорится, что компания собирается перераспределить максимальное количество ресурсов для разработки проектов, связанных с мобильным Интернетом, в первую очередь подразумевается проект Boot2Gecko/Firefox OS (смартфон на основе ядра Linux и движка Gecko), а развитие Mozilla Thunderbird признано нецелевым и несоответствующим целям организации.
В этой связи люди, занятые разработкой почтовой программы, будут перемещены на разработку других проектов, а Thunderbird будет переведён в статус "community driven project" (проекта, развиваемого исключительно волонтёрами), однако Mozilla будет по-прежнему следить за своевременными исправлениями в безопасности, а также по-прежнему будет предоставлять ресурсы своих серверов (для разработки, компиляции, сборки и раздачи по зеркалам). По такому же принципу уже несколько лет ведётся развитие проекта SeaMonkey, который ранее был известен под именем Mozilla Suite.
Официально анонс этого решения состоится в ближайший понедельник. Новая модель разработки и взаимодействия с волонтёрами сейчас находится в стадии доработки и опубликована на сайте Mozilla. План включает подготовку следующей ESR-версии Thunderbird c длительным сроком поддержки, релиз которой планируется выпустить 20 ноября. Mozilla обеспечит полноценную поддержку для данного ESR-релиза, в том числе оплатит работу разработчиков, занимающихся подготовкой данного релиза и выпуском обновлений для него. Но после выпуска ESR-версии разработка новшеств оплачиваться не будет и их появление будет зависеть целиком от активности сообщества.