среда, 13 февраля 2019 г.

Systemd-manager — графический интерфейс для управления системой запуска Linux

Systemd-manager представляет собой приложение для управления службами systemd, написанное на языке программирования Rust с GTK3, в качестве графического интерфейса пользователя к консольной утилите systemd-analyze.



В Systemd-manager модули отфильтрованы в три отдельных списка: сервисы, сокеты и таймеры. Когда юнит выбирается на левой панели, правая панель обновляется информацией, относящейся к этому юниту, а правая панель заголовка обновляется, чтобы отражать состояние юнита, где вы можете отключить/включить и запустить/остановить выбранный юнит.
Units (юниты) — это службы, которые активируются во время загрузки системы.
Сокеты — это юниты, которые активируются, когда они необходимы, а таймеры - это юниты, которые активируются через регулярный интервал времени. В дополнение к отображаемым юнитам, Systemd-manager также предоставляет статистику, сгенерированную systemd-analysis, в представлении Systemd Analyze.

 Установка Systemd-manager в Ubuntu и производные

Выполните в терминале следующие команды:

cd /tmp; wget https://github.com/mmstick/systemd-manager/releases/download/0.4.7/systemd-manager_0.4.7_amd64.deb; sudo dpkg -i systemd-manager_0.4.7_amd64.deb