пятница, 10 декабря 2010 г.

В Firefox 4 и Opera 11 будет заблокирована поддержка протокола WebSockets

Разработчики Firefox и Opera приняли решение отключить поддержку протокола WebSockets, входящего в число спецификаций группы HTML5. Протокол WebSockets уже реализован в браузерах на базе движка WebKit, таких как Chrome/Chromium и Safari, и является одной из наиболее ожидаемых новинок Firefox 4 и Opera 11, так как позволяет решить проблему с организацией двустороннего обмена данными между web-приложением и сервером. Образно говоря, WebSockets является своеобразным аналогом TCP для Web и позволяет в произвольном порядке инициировать отправку данных от сервера к web-приложению, а не только от web-приложения к серверу.
Для аутентификации и обеспечения безопасности передачи данных в Web Sockets используются стандартные механизмы браузера. Сам протокол не использует сырые TCP-соединения, но и не работает поверх HTTP. Тем не менее соединение поддерживается в рамках единого с HTTP канала передачи данных, по которому не передается лишних HTTP заголовков, а соединение постоянно держится открытым. Установив WebSocket соединение между сервером и клиентом, разработчик может отправить данные из web-браузера выполнив метод send() и получить отправленные со стороны сервера данные через установку специального обработчика событий.
Причина блокирования протокола в Firefox и Opera связана с недавно обнаруженной уязвимостью в дизайне протокола WebSockets, открывающую возможность подмены содержимого кэша на работающих в прозрачном режиме прокси-серверах, путем выполнения определенной последовательности операций с использованием WebSockets (используя механизм HTTP Upgrade можно на этапе установки соединения передать порцию данных, которую прокси-cервер воспримет как HTTP-запрос/ответ). Применив представленную технику атаки, исследователи смогли инициировать в кэше прокси-сервера подмену JavaScript-блока сервиса Google Analytics. При открытии другими пользователями сайтов, обращающихся к данному счетчику, вместо оригинального JavaScript-кода, выдавался прокэшированный код экспериментаторов.
Вернуть поддержку WebSockets в Firefox и Opera планируется как только в протокол будут внесены соответствующие изменения (рекомендовано для согласования соединения вместо механизма HTTP Upgrade использовать метод CONNECT). Остается надеяться, что обновление спецификации WebSockets состоится раньше, чем будет произведена финальная заморозка кода Firefox 4 перед релизом (если исправления не будут внесены до релиза, то разработчики Mozilla готовы в последующем активировать WebSockets в рамках одного из корректирующих обновлений). Старая реализация WebSockets несмотря на отключение по умолчанию остается в составе Firefox и доступна для ручной активации через "about:config".

Установка нативный uTorrent Linux


Я буду использовать Ubuntu 13.10 x64
Для установки uTorrent для Linux который пока работает лишь в качестве сервера c web - интерфейсом но не обладает GUI. Вам необходимо скачать архив, распаковать его и запустить «utserver».

 
tar xvf utorrent-server-3.3-ubuntu-13.04-x86_64-30235.tar.gz //распаковываем
cd utorrent-server-alpha-v3_3/ //переходим в директорию 
chmod +x utserver // даём право на выполнение
./utserver // запускаем
 
После запуска сервера, открываем браузер, и переходим по адресу: http://localhost:8080/gui/

Login: admin
Password: пустое поле

Далее заходим в настройки и меняем логин/пароль.

Полюбуемся на скриншоты:
 
 

uTorrent

Вся конфигурация uTorrent сложена в файле utserver.conf, которого нет, его нужно создать в директории сервера и вписать туда ваши настройки, типа:

ut_webui_port 8080
dir_active /home/user/
dir_torrent_files /home/user/torrent
bind_port 37455

 
Или использовать web - интерфейс и поменять все настройки в нем.

Более подробно в файле uTorrent_Server.html или uTorrent_Server.pdf.

Восстановление GRUB в Ubuntu 10.X



Удалось мне немного поломать граб, что и следовало ожидать — появилась проблема:
error: unknown filesystem
grub rescue >

Решение

Вводим команду ls и наблюдаем следующее:
(hd0) (hd0,2) (hd0,3) (hd0,5) (hd0,6)
А теперь set:
prefix=(hd0,6)/boot/grub
root=(hd0,6)

Так как мы сместились на 1 раздел, то сетим на один меньше:
set prefix=(hd0,5)/boot/grub
set root=(hd0,5)

Теперь смотрим доступные моды и подгрузим необходимые нам:
ls /boot/grub
insmod /boot/grub/linux.mod
insmod /boot/grub/normal.mod
Моды можно подгружать и так:
insmod normal
Теперь вбиваем команду normal и попадаем в меню загрузки граба:
normal

После того как вы попадете в систему, выполните:
sudo upgrade-from-grub-legacy