четверг, 12 мая 2011 г.

Skynet от Microsoft

Еще недавно мир ожидал, что его захватит одна всем хорошо известная компания:

Однако недавнее событие (покупка Skype компанией Microsoft), поставило все на свои места:

Вышел релиз LiveDVD-дистрибутива BackTrack 5

Вышел релиз LiveDVD-дистрибутива BackTrack 5 под кодовым именем 'Revolution', основанный на пакетной базе Ubuntu Lucid LTS и ядре 2.6.38.
Дистрибутив используется для проведения тестирования систем на предмет наличия уязвимостей, проведения аудита, анализа остаточной информации и выявления последствий атак злоумышленников. Включает обширную подборку программ связанных с безопасностью таких как: Aircrack, Maltego, Metasploit, SAINT, Kismet, Bluebugger, Btcrack, Btscanner, Nmap, p0f, Ophrack а также большую коллекцию различных эксплоитов.


BackTrack не включает проприетарных компонентов и полностью совместим с GPL.

Особенности релиза

  • Десктоп окружения KDE 4.6 и Gnome 2.6
  • Поддержка 32-х и 64-х битных систем
  • Поддержка ARM платформ
  • Два режима работы «Forensics Mode» и «Stealth mode» не генерирующие сетевой трафик
  • Платформа для создания и отладки эксплоитов Metasploit версии 3.7.0

Загрузка

Дистрибутив Lubuntu принят в число официальных проектов Ubuntu

На проходящем в Будапеште саммите разработчиков Ubuntu принято решение о придании статуса официального ответвления от проекта Ubuntu дистрибутиву Lubuntu, в рамках которого формируются легковесные сборки Ubuntu c рабочим столом на основе десктоп-окружения LXDE. Отныне Lubuntu будет поддерживаться наряду с такими сборками, как Kubuntu, Xubuntu, Mythbuntu, Edubuntu и Ubuntu Studio.

В ближайшее время информация о Lubuntu, репозиторий пакетов и iso-образы данной системы будут размещены на официальном сайте Ubuntu. Первым официально поддерживаемым релизом станет выпуск Lubuntu 11.10. Дистрибутив способен работать на устаревших ПК с 128 Мб ОЗУ, что делает его самым легковесным из официальных ответвлений Ubuntu.