суббота, 4 сентября 2010 г.

Подключился к Укртелекому (он же ОГО)

Обычно все что нужно для подключения это написать заявление, купить подключить и настроить ADSL модем в моем случае это D`link-2500U и пользоваться на здоровье.


Само подключение стоит всего 1 гривну, если не в силах сами подключить модем сплиттер и проложить UTP кабель от розетки то можно вызвать мастера Укртелекома стоит это 60 грн.

В моём же случае мне так же пришлось сменить телефон так как на 6-ке подключение было не возможно сменил номер на 2-йку, теперь у меня стоит пакет до 1 мегабита тянет стабильно пока не жалуюсь "И не было ни единого разрыва!!!" © Антон Уральский

Настройка раздачи Wi-Fi на роутере D`link-320 и приёма на Ubuntu с Wi-Fi PCI-картой расширения.

Вначале логинемся на роутере так как у меня Web-интерфейс руссифицирован (как руссифицировать можно прочитать тут) буду писать все на русском и заходим в меню "Установка" > "Установка беспродоной сети" выбираем один из пунктов "МАСТЕР УСТАНОВКИ БЕСПРОВОДНОГО СОЕДИНЕНИЯ" или для более детальной настройки "ОПЦИИ ДЛЯ НАСТРОЙКИ БЕСПРОВОДНОГО СОЕДИНЕНИЯ ВРУЧНУЮ" я предпочитаю второе. В меню "НАСТРОЙКИ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ" задаем имя нашей беспроводной сети в меню "РЕЖМ БЕСПРОВОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" настоятельно рекомендую выбрать режим безопасности WPA2 и задаем сетевой ключ состоящий не мене чем 8 символов из цифр и букв верхнего и нежнего регистров для большей надежности.



Сохранаяем настройки.

Переходим к найтройке Wi-Fi на клиентсвой машине, в наличии Ubuntu 10.04 i368 и PCI-G31 Wi-Fi адептер от ASUS.

Стоит сущие копейки не дороже USB адаптера да еще и с антенкой в придачу :)



У меня адаптер определился без каких либо телодвижений, первым делом щелкаем по иконке NM и выбираем пункт "Подключится к скрытой беспроводной сети"



создаем соединение с именем вашей беспроводной сети выбираем защиту беспроводной сети методом WPA & WPA2 Personal и вводим пароль он же сетевой ключ который мы задавали ранее на роутере.

Первый alpha релиз серверной части uTorrent для Linux!





Разработчики самого популярного BitTorrent клиента для Windows выпустили первую alpha версию µTorrent 3.0 для Linux. К сожалению, программа пока поставляется только в виде сервера и не имеет родного пользовательского интерфейса, поэтому для доступа к ней требуется любой современный веб браузер.

Оболочка для веб браузера под названием WebUI реализует практически все возможности, доступные в Windows версии программы. Также к версии 3.0 разработчики подготовили несколько новых возможностей: так, вы можете получить доступ к работающему на вашем компьютере или сервере µTorrent даже в том случае, если вы не имеете настоящего IP адреса и находитесь за NAT'ом. Чтобы воспользоваться данной услугой, нужно зарегистрироваться на сайте web.μTorrent.com. С помощью этого сервера можно также производить вещание уже скачанных файлов. Для всех остальных (не медиа) файлов доступна возможность скачивания.

Ещё одна новая возможность µTorrent 3.0 это фреймворк для приложений Griffin, позволяющий создавать мобильные приложения с помощью HTML и JavaScript. На его основе уже написано несколько простых игр и создано приложение, которое позволяет проверять загруженные torrent'ы с помощью антивируса.