воскресенье, 6 января 2013 г.

Linux как операционная система суперкомьютеров для научных исследований

Оригинал: Linux as an OS for supercomputers for scientific Research
Автор: ayesha
Дата публикации: 23 октября 2012 года
Перевод: А. Кривошей
Дата перевода: декабрь 2012 г.
По правде говоря, Linux до сих пор не приобрел большой популярности в качестве настольной операционной системы, но вам, наверное, было бы интересно узнать, что Linux является лидером в качестве операционной системы для компьютеров, используемых в научных исследованиях, которые требуют большого объема сложных математических расчетов. Данная заметка посвящена обзору применения linux как операционной системы для некоторых мощных научных компьютеров.

1. Sequoia - самый мощный компьютер в мире, созданный IBM, эксплуатируется в Livermore и интенсивно применяется для исследований. Этот суперкомпьютер в основном используется для моделирования при разработке и испытаниях ядерного оружия, а также в области астрофизики, энергетики, изучения человеческого генома и изменений климата. Он работает на Linux. Подробности можно узнать здесь.


Sequoia

2. Суперкомпьютеры: 10 из 10 самых мощных в мире суперкомпьютеров работают под управлением Linux.

операционные системы суперкомпьютеров

3. NASA (National Aeronautics and Space Administration) обладает 11-м по мощности суперкомпьютером по имени Pleiades. Разумеется, он также работает под управлением Linux.

4. Робот K-10, созданный в Intelligent Robotics Group (IRG) в составе NASA и являющийся частью проекта по созданию автоматических аппаратов для исследования Луны и Марса. Он использует в качестве операционной системы Red Hat Linux.

5. RIKEN - это большой научно-исследовательский институт в Японии. В 2004 году именно в стенах этого института был получен элемент 113, который назвали "Unutrium". RIKEN обладает вторым по мощности суперкомпьютером, который, естественно, работает под управлением Linux. Кроме того, в состав института входит центр вычислительной биологии, также использующий Linux на своих компьютерах, как для исследований, так и для обучения.

6. CERN: европейский центр ядерных исследований имеет крупнейшую в мире лабораторию по изучению элементарных частиц. Один из известнейших достижений CERN является создание World-wide-web. Во всех своих исследованиях CERN использует Scientific Linux.

7. Суперкомпьютер Mira: вы можете себе представить суперкомпьютер, настолько быстрый, что он может моделировать развитие вселенной в течение 13 миллиардов лет, с момента большого взрыва? Да, это Mira. Он способен отслеживать движение огромного количества частиц, их столкновения и взаимодействие, приведшее миллиарды лет назад к формированию галактик. Mira является третьим по мощности компьютером в мире и находится в Argonne National Laboratory. И он также работает на Linux.

8. Компьютер для объемных вычислений в Университете Портсмута: он используется с 2011 года для анализа данных с телескопов по всей планете. Компьютер осуществляет моделирование и проверяет текущие теории о строении вселенной. Он использует Scientific Linux.

9. Internet Archive: это некоммерческая цифровая библиотека, миссией которой декларируется "обеспечение доступа ко всем знаниям". Целью организации является обеспечение постоянного доступа исследователям, историкам, студентам и обычным пользователям к историческим коллекциям, имеющимся в электронном виде. Коллекции хранятся на серверах Internet Archive и включают сохраненные копии сайтов, музыку, видео и более трех миллионов находящихся в свободном доступе книг. Internet Archive также хранит все телевизионные новости с 2009 года. Физически это сотни немного модифицированных x86-серверов, работающих под управлением Linux.

10. Проект Dark Energy Survey (DES) - это исследование, ставящее своей целью изучение динамики расширения вселенной и роста ее крупномасштабной структуры. Dark Energy Camera от FermiLab, подключенная к 4-метровому телескопу, вместе с телескопом управляется компьютерами, работающими на Linux. Все данные проекта хранятся и обрабатываются также на компьютерах, работающих под управлением linux.

Увидев, как много научных организаций тем или иным способом используют в своей работе Linux, можно сделать вывод, что эта операционная система играет огромную роль в научной деятельности во всем мире.

Кулхацкер в сериале про Мухтара