понедельник, 1 января 2018 г.

Реально ли подключить ноутбук или телефон к Wi-Fi на большом расстоянии?

"Можно ли использовать точки доступа Ubiquiti (MikroTik и подобные) для подключения к Wi-Fi мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков) на больших расстояниях? Ведь возможности большинства моделей предусматривают передачу сигнала на десятки километров". 

 

Wi-Fi для мобильных устройств на большое расстояние
     
   
Но это совсем не тот случай. Теоретически максимальное расстояние, на котором ваш ноут или смартфон могут подключиться к вай-фай - это около 300 метров, в реальности дистанция будет зависеть от возможностей вашего устройства и от окружающей среды.
Почему так? Все дело в том, что Wi-Fi - это двусторонняя связь. В соединении участвуют 2 стороны: точка доступа (AP), которая обращается к клиентской станции, и станция, которая обращается к точке доступа. И если мы сравниваем ноутбуки, планшеты и другие подобные девайсы - и точки доступа для дальних расстояний, то это оборудование совершенно разного уровня.
Точки доступа от Ubiquiti, MikroTik или аналогичные имеют высокую выходную мощность и хорошее усиление антенн, которые позволяют отправить сигнал довольно далеко в пределах  диаграммы направленности AP. Ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны в большинстве случаев укомплектованы всенаправленными антеннами с низким коэффициентом усиления (3-6 дби). Именно поэтому для подключения к Wi-Fi потребительских устройств была разработана линейка Ubiquiti UniFi, модели которой также имеют всенаправленные антенны и небольшой коэффициент усиления, для оптимального взаимодействия.
Рассмотрим пример 

Ваш ноутбук может принимать и передавать сигнал в пределах 50 метров. На этом расстоянии вы без проблем подключитесь как к устройству UniFi, так и к более мощной точке с поддержкой технологии airMax или подобной.
Wi-Fi к ноутбуку на большое расстояние

Но вот вы отошли с ноутом чуть дальше - до 60 метров. Что теперь? Ваше устройство по-прежнему видит точку доступа и даже, возможно, может подключиться к ней, но скорость соединения вас не обрадует.
Идем дальше, 90 метров. В зависимости от окружающих условий, UniFi AP на таком расстоянии вы можете вообще не увидеть, не говоря о том, чтобы подключиться. "Дальнобойную" точку доступа ваш планшет или ноутбук обнаружит, и даже будет определять хороший уровень сигнала, но вряд ли сможет подключиться - его собственные ограниченные возможности не позволят отправить встречный сигнал нужной мощности. AP его просто "не услышит".
И если точку доступа в этом случае можно сравнить с мощным узконаправленным фонариком, то мобильное устройство - скорее обычная слабенькая лампочка, рассеивающая свет в небольшом радиусе вокруг себя и неспособная дотянуться лучом на серьезное расстояние.

Инструкция как настроить NanoStation точкой доступа

Для этого устройство подключается к компьютеру по вот такой схеме: 


 
Важно! Сначала соедините PoE-инжектор с компьютером и точкой доступа, и только потом включайте инжектор в электрическую сеть.

Первое, что нужно сделать, чтобы подключить Ubiquiti - это зайти в настройки точки доступа через веб-интерфейс и внести необходимые изменения в конфигурацию.
 Однако если вы просто подключите Nanostation или любую другую точку к компьютеру или ноутбуку, зайти в веб-интерфейс не получится.
Прежде необходимо изменить настройки сетевой карты ПК, чтобы Ubiquiti и компьютер оказались в одной подсети.
Изменяем настройки сетевого адаптера ПК для подключения Ubiquiti Для этого мы должны попасть в "Центр управления сетями и общим доступом": 



выбрать пункт меню : "Изменение параметров адаптера" и зайти в свойства локального подключения: 

 

 

 

Выбираем свойства протокола Интернета версии 4

 
и заполняем их следующим образом:



Здесь прописываем любой IP-адрес в подсети 192.168.1.x (кроме 192.168.1.20 - этот адрес по умолчанию имеют все новые устройства Ubiquiti).
Из опыта - лучше всего прописывать IP либо 192.168.1.200, либо 192.168.1.254.

Сохраняем конфигурацию сетевой карты.

Заходим в Web-интерфейс Ubiquiti для первоначальной настройки

В любом удобном нам браузере в адресной строке набираем  192.168.1.20 - адрес устройств Ubiquiti по умолчанию. Перед нами откроется окно для входа в веб интерфейс (airOS).



Логин по умолчанию - ubnt. Пароль по умолчанию - ubnt.
Если логин и пароль не подходят, или вы не можете зайти на точку доступа по адресу 192.168.1.20 значит, устройство уже настраивалось.
Сбросьте настройки к заводским. Для этого нажмите скрепкой или любым другим тонким инструментом кнопку Reset на включенном устройстве и удерживайте 10 секунд.

Настройка Wi-Fi точки доступа

Переходим на вкладку WIRELESS.
Настраиваем параметры:
  • Wireless Mode: Acces Point (режим работы «точка доступа»)
  • Country Code:  выбираем страну в которой используется устройство
  • SSID: указываем имя точки доступа
  • Security: WPA2-AES (указываем тип шифрования)
Внимание! Некоторые Wi-Fi устройства могут не поддерживать тип шифрования WPA2-AES. В этом случае выберите тип шифрования, который поддерживается вашим устройством.
  • WPA Preshared Key: вводим пароль для подключения к точке доступа по Wi-Fi

Для сохранения настроек нажимаем кнопку Change.
Вверху страницы подтверждаем изменение настроек, нажав кнопку Apply.


Настройка локальной сети в режиме Вridge

Если роутер, к которому подключен NanoStation M2, выдает автоматические настройки сети по DHCP, то необходимо:
  1. Настроить локальную сеть NanoStation M2 в режим Bridge и выбрать получение настроек по DHCP;
  2. В параметрах сетевой карты компьютера, выбрать автоматическое получение сетевых настроек.
Переходим во вкладку «Network» и в поле «Bridge IP Address» выбираем DHCP.


Для сохранения настроек нажимаем кнопку Change. Вверху страницы подтверждаем изменение настроек, нажав кнопку Apply.
Открываем «Панель управления» и выбираем «Центр управления сетями и общим доступом».

Переходим в «Изменение параметров адаптера».


Кликаем правой кнопкой мыши на «Подключение по локальной сети» и выбираем «Свойства»


Выбираем «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и жмем «Свойства».


В открывшемся окне выбираем «Получить IP-адрес автоматически» и жмем .


Теперь компьютер будет получать настройки от роутера по DHCP.
Точка доступа настроена и к ней можно подключаться по Wi-Fi.

Поиск IP-адреса NanoStation в локальной сети

После применения настроек, роутер назначит NanoStation новый IP-адрес по DHCP. Поэтому войти в настройки по адресу 192.168.1.20 вы уже не сможете.
Новый IP-адрес NanoStation можно найти с помощью утилиты Device Discovery Tool.
Скачиваем утилиту Discovery Tool с сайта производителя. Для ее работы понадобится Java, скачать можно отсюда www.java.com.
Запускаем утилиту и она определяет IP-адреса всех Ubiquiti устройств.

Ubiquiti Discovery Tool

Открываем браузер, вводим адрес, который нашла утилита Discovery Tool и попадаем в настройки NanoStation.

Настройки безопасности NanoStation

Изменять настройки NanoStation должен только администратор. Чтобы никто другой не смог получить доступ к настройкам, нужно изменить пароль доступа. 
Для этого переходим в вкладку «System», в разделе «Administrative Account» изменяем стандартный пароль для входа в настройки.
  • В поле «Current Password» указываем текущий пароль ubnt.
  • В поле «New Password» указываем новый пароль (желательно не менее 10 символов)
  • В поле «Verify New Password» вводим новый пароль еще раз. 
  • Далее опускаемся в низ страницы и нажимаем кнопку Change для изменения настроек сети.
Вверху страницы подтверждаем изменение настроек, нажав кнопку Apply.


одные наружные (крепление на мачту или на стену); программный контроллер UniFi - бесплатное программное обеспечение, которое можно скачать с официального сайта Ubiquiti. Wi-Fi cеть, построенная на основе точек доступа UniFI - бесшовная. Это означает, что когда вы покидаете зону действия одной точки доступа и переходите в зону действия другой, вам не нужно подключаться заново. Более того, связь вообще не прерывается на границе перехода - можно спокойно продолжать смотреть фильм, работать в браузерных приложениях и т.д. Такие Wi-Fi сети актуальны для гостиниц, университетов, а также офисов. Примеры сети на основе UniFi Источник: https://lantorg.com/article/nastrojka-seti-na-osnove-unifi © LanTorg.com
Wi-Fi на большом расстоянии? Довольно распространенный вопрос наших клиентов примерно таков: "Можно ли использовать точки доступа Ubiquiti (MikroTik и подобные) для подключения к Wi-Fi мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков) на больших расстояниях? Ведь возможности большинства моделей предусматривают передачу сигнала на десятки километров". Wi-Fi для мобильных устройств на большое расстояние Но это совсем не тот случай. Теоретически максимальное расстояние, на котором ваш ноут или смартфон могут подключиться к вай-фай - это около 300 метров, в реальности дистанция будет зависеть от возможностей вашего устройства и от окружающей среды. Почему так? Все дело в том, что Wi-Fi - это двусторонняя связь. В соединении участвуют 2 стороны: точка доступа (AP), которая обращается к клиентской станции, и станция, которая обращается к точке доступа. И если мы сравниваем ноутбуки, планшеты и другие подобные девайсы - и точки доступа для дальних расстояний, то это оборудование совершенно разного уровня. Точки доступа от Ubiquiti, MikroTik или аналогичные имеют высокую выходную мощность и хорошее усиление Источник: https://lantorg.com/article/realno-li-podklyuchit-noutbuk-ili-telefon-k-wi-fi-na-bolshom-rasstoyanii © LanTorg.com
Wi-Fi на большом расстоянии? Довольно распространенный вопрос наших клиентов примерно таков: "Можно ли использовать точки доступа Ubiquiti (MikroTik и подобные) для подключения к Wi-Fi мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков) на больших расстояниях? Ведь возможности большинства моделей предусматривают передачу сигнала на десятки километров". Wi-Fi для мобильных устройств на большое расстояние Но это совсем не тот случай. Теоретически максимальное расстояние, на котором ваш ноут или смартфон могут подключиться к вай-фай - это около 300 метров, в реальности дистанция будет зависеть от возможностей вашего устройства и от окружающей среды. Почему так? Все дело в том, что Wi-Fi - это двусторонняя связь. В соединении участвуют 2 стороны: точка доступа (AP), которая обращается к клиентской станции, и станция, которая обращается к точке доступа. И если мы сравниваем ноутбуки, планшеты и другие подобные девайсы - и точки доступа для дальних расстояний, то это оборудование совершенно разного уровня. Точки доступа от Ubiquiti, MikroTik или аналогичные имеют высокую выходную мощность и хорошее усиление Источник: https://lantorg.com/article/realno-li-podklyuchit-noutbuk-ili-telefon-k-wi-fi-na-bolshom-rasstoyanii © LanTorg.com
Wi-Fi на большом расстоянии? Довольно распространенный вопрос наших клиентов примерно таков: "Можно ли использовать точки доступа Ubiquiti (MikroTik и подобные) для подключения к Wi-Fi мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков) на больших расстояниях? Ведь возможности большинства моделей предусматривают передачу сигнала на десятки километров". Wi-Fi для мобильных устройств на большое расстояние Но это совсем не тот случай. Теоретически максимальное расстояние, на котором ваш ноут или смартфон могут подключиться к вай-фай - это около 300 метров, в реальности дистанция будет зависеть от возможностей вашего устройства и от окружающей среды. Почему так? Все дело в том, что Wi-Fi - это двусторонняя связь. В соединении участвуют 2 стороны: точка доступа (AP), которая обращается к клиентской станции, и станция, которая обращается к точке доступа. И если мы сравниваем ноутбуки, планшеты и другие подобные девайсы - и точки доступа для дальних расстояний, то это оборудование совершенно разного уровня. Точки доступа от Ubiquiti, MikroTik или аналогичные имеют высокую выходную мощность и хорошее усиление Источник: https://lantorg.com/article/realno-li-podklyuchit-noutbuk-ili-telefon-k-wi-fi-na-bolshom-rasstoyanii © LanTorg.com