пятница, 1 октября 2010 г.

Почему компьютерщики всегда выглядят как бездельниками

Думаю на этом можно заработать милионы))

Сообщество Blender представило свободный анимационный фильм Sintel

Доступен для свободной загрузки новый анимационный проект сообщества разработчиков и пользователей системы 3D-моделирования Blender. Мультфильм Sintel снят в жанре фэнтези, в сюжете совмещена трогательная эмоциональная составляющая со сценами насыщенными действиями, связанными с противостоянием девушки-героини с драконом. Общая концепция Durian соответствует голливудскому блокбастеру или трейлеру к игре. В отличие от прошлых анимационных проектов, к производству Sintel была привлечена большая команда художников-аниматоров и было заметно увеличено финансирование.



Мультфильм распространяется в рамках свободной лицензией Creative Commons в форматах DivX, MP4 (звук - стерео или Surround 5.1) и OGG. Посмотреть фильм также можно через сервис потокового видео - YouTube.

 
 
Возможна загрузка вариантов с экранным разрешением 2048 x 872, 1280 x 544 и 1024 x 436. Продолжительность мультфильма - 13 минут.



Sintel является третьим анимационным проектом Blender, в 2006 году был выпущен мультфильм "Elephants Dream", а в 2008 - "Big Buck Bunny". Как и первые два фильма, Sintel послужил толчком для стимулирования новых вех в разработке Blender и выступил в качестве опытной площадки для тестирования, создания и демонстрации новых возможностей. Например, проработаны эффекты огня, снегопада, дыма, взрывов, разрушений, симулирования поведения большого числа персонажей.
Дополнение: Александр Прокудин опубликовал интервью с арт-директором проекта, Давидом Ревуа.