четверг, 16 декабря 2010 г.

В Firefox добавили поддержку формата H.264 за счет Microsoft

Mozilla не приобретала лицензию на использование кодека H.264, поэтому не может использовать его в своем браузере. Вместо этого в компании продвигают стандарт WebM, за которым стоит Google.
Поскольку Windows может проигрывать H.264, и Microsoft интегрирует этот кодек в систему, то был выпущен специальный плагин, позволяющий Firefox использовать возможности кодека в Windows 7. Аддон ищет в коде страницы HTML5 теги, отвечающие за видео и перенаправляет видеопоток в Windows Media Player плагин для проигрывания. Это даст возможность пользователям Firefox на Windows 7 и более поздних системах Microsoft, не заботиться о войне форматов.
Напомним, что в целом производители браузеров сейчас могут выбирать между H.264 и WebM. За каждым форматом стоят серьезные компании и у каждого хорошие перспективы. Очевидное преимущество WebM состоит в том, что он является полностью свободным, и за его использование не надо платить лицензионные отчисления. Козырем H.264 изначально было хорошее качество, но с учетом того, что WebM использует видеокодек VP8, который уже много месяцев дорабатывается Google, можно не сомневаться, что эта разработка также прогрессирует.

В гостях у Google

NOMOBILE.RU побывал в необычном московском офисе Google Russia.