вторник, 7 февраля 2012 г.

Что случилось с рутрекером?

Ддос-ят...

С 6 февраля, примерно десяти вечера, и по сей момент…

При этом, в отличие от предыдущих, DDoS управляемый: супостаты переодически меняют структуру пакетов, чтобы обойти фильтры. Из-за этого форум то виден, то нет.

Ддосят только форум, трекеры не трогают. Около 300к запросов в сек.

Такие дела…


Источник

Adobe обеспечит дополнительный уровень изоляции Flash-плагина для Firefox

Разработчики из компании Adobe сообщили о выпуске экспериментальной реализации дополнительного уровня изоляции для Flash-плагина, распространяемого для Firefox. Кроме уже реализованного в Firefox выноса плагина в отдельный процесс, который позволяет защитить браузер от краха Flash, в новом плагине задействован дополнительный sandbox, созданный по аналогии с техникой Flash Player Protected Mode, ранее реализованной для браузера Google Chrome.
В настоящее время бета-версия Flash-плагина 11.2.300.130 с дополнительным уровнем защиты уже доступна для тестирования. Реализация не требует модификации кода Firefox и работает с любыми выпусками данного браузера начиная с версии 4.0. К сожалению, тестовая версия плагина пока не доступна для Linux, поддерживается только Windows 7 и Vista. Отключить дополнительный уровень изоляции можно через директиву ProtectedMode=0 в файле конфигурации mms.cfg.

Canonical прекращает финансирование разработки Kubuntu

Джонатан Риддел (Jonathan Riddell), лидер сообщества разработчиков Kubuntu, сообщил о принятом решении по прекращению финансирования компанией Canonical разработки ответвления Ubuntu на базе десктоп-окружения KDE. В частности, после выпуска релиза 12.04 Джонатан Риддел больше не будет работать над Kubuntu и KDE в режиме полного рабочего дня, поэтому сможет уделять проекту только своё свободное время. Кроме того, Canonical прекратит оказание платной поддержки для версий Kubuntu, выпущенных после релиза 12.04 LTS. Доступ к инфраструктуре, используемой для разработки, сборки и распространения дистрибутива, будет предоставляться без изменений.
Решение связано с неоправдавшимися надеждами по извлечению дохода от проекта Kubuntu, даже не взирая на то, что Kubuntu используется в одном из самых больших внедрений десктоп систем на базе Linux (в 42 тысячах школ Бразилии используется дистрибутив на базе Kubuntu). С позиции бизнеса, коммерческого успеха не удалось добиться несмотря на семь лет попыток, поэтому Canonical считает нереалистичным ждать каких либо изменений при продолжении денежных вливаний.
Несмотря на прекращение финансовой поддержки проект Kubuntu остётся на плаву, но отныне будет разрабатываться только силами сообщества, так же как развиваются другие ответвления, такие как Xubuntu, Lubuntu, Mythbuntu и Edubuntu. В связи с этим Риддел призвал заинтересованных в разработке Kubuntu лиц более активно участвовать в жизни сообщества, уделяя больше времени таким непопулярным задачам как тестирование ISO-образов, для выполнения которых обычно очень трудно найти волонтёров. Риддел отмечает, что из-за проблем со здоровьем, он больше не сможет тратить много времени на Kubuntu, но пока он будет оставаться в Canonical, в его обязанности будут входить задачи, связанные с развитием десктоп-технологий, такие как поддержка пакетов с Qt.

Хакеры из Anonymous сделали предупреждение властям Украины

Украинские хакеры объявили о начале тесного сотрудничества с международной сетью Anonymous, которая известна своими атаками на сайты ФБР, Европарламента и правительства различных стран. Канал 1+1 под меткой "Корсары Интернета" обнародовал послание одного из хакеров, скрывающего свое лицо под маской Гая Фокса, которая в последнее время ассоциируется у пользователей Сети с известной группой активистов.


По мнению украинских представителей движения Anonymous, новые законы, которые принимают в различных странах (SOPA в США и АСТА в Европе), в конечном счете превратят нашу планету в место, где каждый шаг будет под присмотром, а за нелегальный клип в плеере или телефоне можно будет попасть в тюрьму. «Мы защищаем не пиратов, а защищаем Интернет» - прозвучал характерно измененный голос под маской – «Наша первая цель - это предотвратить распространение цензуры в Интернете». Беспокойство украинских Anonymous, возможно, подогрели и последние события, связанные с временным закрытием популярного файлообменного интернет-ресурса ЕХ.UA, который обвиняется в нарушении прав интеллектуальной собственности.
Кроме того, представитель группы хакеров предупредил украинские власти о недопустимости применения наказания к участникам недавних кибератак на сайты государственных органов: «Мы официально подключим группу Anonymous и наши властные ресурсы будут атаковать хакеры со всего мира, а не только с Украины».
Напомним, что на прошлой неделе хакеры беспрепятственно «положили» целый ряд украинских правительственных веб-ресурсов: официальный сайт президента, правительства, МВД, НБУ и СБУ. Это произошло несмотря на то, что власти Украины выделили колоссальную сумму на информатизацию своих ресурсов – 40 миллиардов гривен. Как сообщает источник, сетевые атаки были организованы несколькими сотнями хакеров, которым согласно украинскому законодательству грозит до 2-х лет лишения свободы.

На FTP, принадлежащем МВД, было обнаружено пиратское программное обеспечение

Как сообщается на Habrahabr.ru, на FTP ftp://91.227.69.2/Install/, которое принадлежит Министерству внутренних дел Украины, было найдено пиратское программное обеспечение с ключами активации.

inetnum: 91.227.69.0 — 91.227.69.255
netname: MVS-NET
descr: Ministry of Internal Affairs of Ukraine
country: UA
org: ORG-MoIA2-RIPE
admin-c: MRA75-RIPE
tech-c: MRA75-RIPE
status: ASSIGNED PI
mnt-by: RIPE-NCC-END-MNT
mnt-lower: RIPE-NCC-END-MNT
mnt-by: MNT-MVS
mnt-routes: MNT-MVS
mnt-domains: MNT-MVS
source: RIPE # Filtered
organisation: ORG-MoIA2-RIPE
org-name: Ministry of Internal Affairs of Ukraine
org-type: OTHER
address: 10 Bohomoltsa str.,
address: Kyiv 01024, Ukraine
phone: +380 44 2561439
fax-no: +380 44 2561697
admin-c: MRA75-RIPE
tech-c: MRA75-RIPE
e-mail:
e-mail:
source: RIPE # Filtered
mnt-by: MNT-MVS
mnt-ref: MNT-MVS
На данный момент, после распространения информации о пиратском FTP внутри МВД, доступ к нему закрыт. Пресс-служба МВД пока никак не прокомментировала данную «находку». Но так как вся история с файлообменником EX.UA завязана на пиратском программном обеспечении, возникает вопрос, предпримет ли МВД к себе такие же действия, как к другим?