суббота, 30 апреля 2011 г.

Установлен новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну


Двум независимым группам исследователей удалось преодолеть символичный рубеж скорости в 100 Тбит/с (терабит в секунду) при передаче информации по волоконно-оптическим линиям связи.
В ходе одного из экспериментов учёные под руководством Даю Цяня (Dayou Qian) из компании NEC смогли отправить данные по оптоволокну со скоростью 101,7 Тбит/с. В системе использовалось 370 лазеров, а расстояние между отправителем и получателем составило 165 км. Исследователи отмечают, что такой пропускной способности могло бы хватить для одновременной отправки содержимого 250 двусторонних дисков Blu-ray.
Второй рекорд установили специалисты японского Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) под руководством Дзюна Сакагути (Jun Sakaguchi). Они применяли оптоволоконный кабель не с одной, а с семью световедущими жилами. В результате скорость передачи данных достигла 109 Тбит/с.
Впрочем, подчёркивают исследователи, на практике необходимости в столь высокой пропускной способности линий связи пока нет.

Релиз ubuntu 11.04

Вот он, релиз с кодовым именем Изящный Нарвал. Пожалуй, в нем столько заметных глазу нововведений, сколько не было ни в одном предыдущем релизе: лаунчер, Даш, полосы прокрутки, линзы…

Загрузить образ

Мир:
Зеркало Яндекса:

Обновиться

  1. Через Менеджер обновлений (Alt+F2update-manager → Принять предложение обновления)
  2. ИЛИ: записать образ на диск\флешку, загрузиться с неё. При установке выбрать пункт “Обновление”.

Почувствуй себя хакером

Хакеры, как известно, никогда не пользуются мышкой, всегда знают где на сайте Пентагона находится форма для подбора паролей, и умеют печатать со скоростью звука.

Почувствовать себя столь же крутым может каждый. Вот ссылка на взлом Пентагона [удалено администрацией], а на сайте hackertyper.net можно печатать как в крутых фильмах. Главное быстро и с серьезным видом стучать по клавиатуре, а осмысленный код будет сам появляться на экране.



P.S. Если бы создатели фильма Unthinkable знали об этом сайте, то одному из героев фильма не пришлось бы нелепо взламывать ядерную бомбу в Excel

Opera и Firefox

Теперь и на разлив.


ОЧАКОВО ® — ОЧень АКкуратно Обошли ВОпрос (товарного знака).

Трансформеры 3 новый трейлер

Как можно быть неверно понятым на Facebook