четверг, 23 января 2014 г.

Обновление SteamOS принесло возможность двойной загрузки и поддержку не UEFI-систем

SteamOS

Для вывода игровых систем Steam Machines на рынок необходима как минимум финальная версия программной платформы SteamOS. В настоящее время компания Valve выпустила новую бета-версию ОС SteamOS, в которой были устранены две основные проблемы – отсутствие возможности двойной загрузки и поддержки не UEFI-систем.
Согласно сообщению, размещенному в сообществе Steam, огромный вклад в обновленную SteamOS сделали пользователи интернет-сообщества directhex и ecliptik и их проект под названием Ye Olde SteamOSe. Представители Valve в свою очередь добавили кое-что от себя и внесли изменения в официальную сборку SteamOS.
«Мы не успели как следует протестировать данную сборку, в большей степени это касается возможности двойной загрузки. Поэтому не устанавливайте ее на машину, которую вы не готовы потерять», – сказал один из сотрудников Valve Джон Верт.
Компания Valve также сообщила, что в новой версии SteamOS была устранена проблема с аудиовыходом, характерная для игровых систем Steam Machine на базе процессоров Intel, к примеру, Gigabyte Brix Pro. Новая версия операционной системы SteamOS доступна для скачивания в виде образа ISO.

Lenovo поглощает бизнес x86 серверов IBM

Компании IBM и Lenovo пришли к соглашению по поводу приобретения китайской компанией бизнеса x86 серверов. В рамках соглашения серии System x, BladeCenter и Flex System (серверы и свичи), встраиваемые системы Flex, серверы NeXtScale и iDataPlex и связанное с ними ПО, сетевое оборудование для лезвий и программа поддержки вышеперечисленных продуктов переходят под покровительство Lenovo. Сумма сделки составила 2.3 миллиарда долларов, приблизительно 2 миллиарда из которых будут уплачены деньгами, а остальное - акциями Lenovo.
IBM в свою очередь решила сосредоточиться на производстве мейнфреймов System z, System p, СХД, продукции Flex на базе процессоров Power, а также проектах PureApplication и PureData. Также компания планирует продолжить разработку программных продуктов под x86 для Windows и Linux.
Напомним, это уже не первая сделка двух компаний. В 2005 году бизнес персональных компьютеров и ноутбуков IBM также был куплен китайцами.

  Подробности