пятница, 16 декабря 2011 г.

6 вопросов про SSD — с ответами

При помощи коллег из Intel Free Press мы суммировали вопросы, все чаще возникающие у пользователей по поводу твердотельных накопителей SSD и необходимости их приобретения — и ответили на них.


Фото: Flickr.

1. Что такое SSD?

Долгие годы обычный жесткий диск оставался самым распространенным устройством для хранения информации, однако в последнее время популярность набирают SSD.

В SSD используется та же флеш-память NAND, которая является частью обычных USB-флешек и карт памяти SD. Но SSD гораздо быстрее и вместительнее; типичный размер SSD-носителя — от 40 до 600 гигабайт.

2. Почему они так популярны?

Самый большой плюс SSD состоит в том, что внутри нет движущихся частей. Обычные жесткие диски хранят данные при помощи намагниченных пластин, которые раскручиваются электромоторами до тысяч оборотов в минуту. SSD хранит данные по принципу, более схожему с микропроцессорами. Из-за того, что движущиеся части отсутствуют, механический отказ SSD практически невозможен, поэтому SSD в несколько раз (до 10 раз) более надежны, чем жесткие диски.

Они прочные: движущихся частей нет, поэтому вы можете уронить SSD на бетонный пол, поднять его и вставить в компьютер, как ни в чем не бывало. Даже не думайте провернуть такое с жестким диском — сломается моментально.

И еще они быстрые: поскольку SSD не нужно искать данные по всей поверхности магнитного диска, как это происходит в случае с жестким диском, чтение и запись информации происходит с заметно большей скоростью. Даже рядовой SSD передает данные в два раза быстрее, чем самый дорогой и современный жесткий диск.

3. Какой от них толк?

Вот только несколько примеров того, как SSD облегчают нашу компьютерную жизнь.

— Быстрая загрузка. В одном из тестов (на этом видео) два одинаковых компьютера стартуют Windows, однако один оснащен SSD, а другой — современным жестким диском. Компьютер с SSD загружается за 21 секунду, а компьютер с жестким диском — 101 секунду, почти в пять раз дольше!

— Повышенная «отзывчивость» приложений. Открываете много программ разом? SSD помогут запускать программы на две трети быстрее, чем это делают обычные жесткие диски.

— Отсутствие шума. Старые жесткие диски зачастую начинают дребезжать разбалтывающимися подшипниками. В SSD нет движущихся частей, так что шуметь нечему. Полная тишина не отвлекает ни от работы, ни от развлечений.

— Дольше работа от батарей. SSD как минимум на 20% экономичней, чем жесткие диски — опять же, из-за отсутствия движущихся компонентов и более эффективного дизайна самой памяти, так что если вы используете SSD с ноутбуком, батарейки хватит надолго.

— Пониженная температура. Ноутбуки с SSD в среднем на 6 градусов холоднее, чем такие же ноутбуки с жесткими дисками. Кроме того, они очень быстро впадают в энергосберегающую «спячку», не нагревая компьютер.

4. Почему они такие быстрые?

Современный жесткий диск со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту передает данные со скоростью примерно 150 Мб/с. SSD, использующий технологию многоуровневых ячеек памяти MLC, упаковывает большее количество информации на каждом транзисторе, и может передавать данные со скоростью 500 Мб/с.

5. Почему SSD такие дорогие?

Если коротко, то они дороже в производстве. SSD это микрочипы, сделаны по самой передовой полупроводниковой технологии. Сейчас Intel выпускает их по 25-нанометровому техпроцессу, и вскоре собирается перейти на еще более миниатюрный 20-нанометровый процесс.

6. Когда их цена снизится?

За производительность приходится платить. Современный SSD самого популярного объема, 120 Гб, стоит несколько тысяч рублей. За эти же деньги вы можете купить жесткий диск емкостью 3 терабайта — в 25 раз больше информации за те же деньги.

Стоимость SSD падает примерно на 50% в год, но пройдет определенное количество времени — если это вообще когда-нибудь случится — прежде, чем они начнут стоить столько же, сколько и жесткие диски, где данные хранятся на недорогих магнитных пластинах.

Однако рост продаж SSD во всем мире показывает, что многие пользователи все чаще выбирают SSD — именно за их повышенную производительность, энергоэффективность и отказоустойчивость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий