воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Живые обои Galaxy



Привет, сегодня поделюсь небольшой находкой-свистелкой. А именно Живыми обоями для рабочего стола. Живые - потому что шевелятся. Толку мало, но зато красиво. :)
Как видно на картинке, в нашем случае будут крутиться звезды какой-то неведомой Галактики.
Но не стоит пугаться, что система будет загромождена огромным числом пакетов и новых приложений. Все просто - это ни что иное, как плагин ко всеми любимому compiz.

А теперь к небольшим проблемам в использовании. Возможно, кому-то покажется неудобным то, что значки на рабочем столе становятся полупрозрачными. Но любители сохранения скриншотов и записывания видео с рабочего стола будут совсем негодовать: звезды порой вылетают на передний план (возможно, эта фича только у меня работает :D). Но в любой момент можно отключить обои какой-нибудь любимой комбинацией клавиш.

Итак, объясню, как эти обои получить и где настроить.
Во-первых, добавим репозиторий и обновим список пакетов:

sudo add-apt-repository ppa:ilap/lwp
sudo apt-get update

Во-вторых, поставим нужные пакеты:

sudo apt-get install compiz-plugins-livewallpapers compizconfig-settings-manager

В-третьих, изменим статичный фон рабочего стола на небо со звездами. Для этого нужно открыть приложение "Настройка внешнего вида" нажать кнопку добавить и указать путь к файлу /usr/share/backgrounds/Space_by_ilap.jpg

Далее чтобы включить плагин и изменить положение Галактики, размер звезд, их число, скорость вращения нужно всего лишь залезть в Менеджер настройки CompizConfig. А дальше выбрать раздел Live Willpapers и в нем выбрать Galaxy Live Willpaper.  В принципе, вы увидите следующее:






























Ну а дальше тыкаем комбинацию клавиш Super + F4 и видим движущуюся галактику (Super = win). Этой же комбинацией отключается. :)