вторник, 10 апреля 2012 г.

Google Chrome OS стала похожа на настольную операционную систему

Впервые с момента своего запуска в 2010 году операционной система Google Chrome OS перетерпела серьезные изменения в интерфейсе, сообщает TechCrunch. Она больше стала похожа на традиционную ОС, чем на обычный веб-браузер с несколько расширенными возможностями.



Стоит отметить, что с последним обновлением Google несколько отошла от фундаментальных принципов, пропагандируемых ей ранее в рамках Chrome OS. Компания радела за простоту интерфейса и максимальную защищенность продукта, но в итоге потребитель проголосовал за функциональность, в угоду которой и был изменен интерфейс.

В своей последней реинкарнации Chrome OS обзавелась панелью задач, похожей на таковую в Microsoft Windows (Google называет ее Shelf или «Полка»), а также лаунчером приложений, напоминающем Launchpad в Apple OS X. Новый интерфейс получил название Aura и он поддерживает аппаратное ускорение. Кроме того отметим наличие полноценного менеджера окон, хотя приложения, как и в предыдущей версии Chrome OS, запускаются в отдельных вкладках браузера. С другой стороны, наличие лаунчера позволяет намного быстрее запускать нужные программы.
Добавим, что Google обновила и SDK Chrome OS, добавив фреймворк для работы с Aura. Среди других нововведений присутствует поддержка архивов tar, gz и bzip2, плюс улучшена функция одновременной работы с несколькими мониторами.

Microsoft закончила период основной поддержки для Windows Vista

Корпорация Microsoft с 10 апреля прекращает основной период поддержки своей операционной системы Windows Vista, которая была представлена в начале 2007 года. С этого времени начинается период расширенной поддержки. Он продлится еще пять лет и будет прекращен 11 апреля 2017 года.
Главным отличием основной поддержки от расширенной поддержки является количество выпускаемых обновлений для операционной системы. В период основной поддержки разработчик осуществляет выпуск обновлений и патчей, касающихся всех сфер работы ОС, на периодической и бесплатной основе. Однако, начиная с 10 апреля 2012 года, конечным пользователям Windows Vista будут доступны лишь обновления, связанные с устранением критических ошибок, влияющих на безопасность работы ОС.
Кроме того, пользователям будет доступна возможность получения и прочих обновлений, но уже на платной основе при условии заключения дополнительного соглашения. Следует отметить, что недавно Microsoft внесла изменения в свою политику предоставления обновлений, и теперь расширенная поддержка доступна не только владельцам корпоративных лицензий ОС, но и для пользовательских версий. Также сообщается, что офисный пакет Office 2007 также перешел в период расширенной поддержки с 9 апреля 2012 года.
Следует отметить, что более старая операционная система Windows XP, которая была выпущена на шесть лет раньше, чем Windows Vista (в 2001 году) имеет несколько отличные сроки поддержки. Согласно обычных правил ее поддержка должна была закончиться еще в прошлом году, но фактически ее было решено продлить до 8 апреля 2014 года (только для SP3).

Как сменить имя хоста (компьютера) в Ubuntu

Итак, давайте рассмотрим очередной глупый вопрос для матёрого линуксоида, но довольно сложную проблему для новичка, а именно - как сменить имя компьютера (hostname) в Ubuntu Linux. Сделать это очень просто, нужно просто отредактировать два текстовых файла и перезагрузить сеть. Всё.
Начнём. Для начала нужно отредактировать файл /etc/hosts:
sudo gedit /etc/hosts

Выглядеть он должен примерно так:
 
1
2
127.0.0.1       localhost
127.0.1.1       hostname

Где вместо "hostname" - имя вашего компьютера. Вот именно его то и нужно сменить. Изменяем, сохраняем.

Теперь нужно поправить файл /etc/hostname:
sudo gedit /etc/hostname

В этом файле содержится только название вашего компьютера и ничего более. Смело изменяем его и сохраняем файл.

Вот и всё. Теперь осталось только перезагрузить сеть и изменения вступят в силу:
 
sudo service hostname restart
sudo service networking restart

Можно продолжать работать, но могут возникнуть небольшие проблемы, поэтому лучше будет перезагрузить компьютер.

Google Glass пародия и "Ответ" Windows на Google Glass



Как играют в Skyrim

Собственно видео говорит само за себя, абсолютно правдивое и не утрированное.

Как установить все обои Ubuntu

Как установить все обои Ubuntu

Немного странный заголовок, не так ли? Суть его в том, что в репозитории Ubuntu 12.04 появились пакеты со всеми вариантами стандартных обоев (как тяжело склонять данное слово), начиная с версии 9.10. Итак, одной командой вы можете установить обои из версий Ubuntu Karmic, Lucid, Maverick, Natty, Oneiric и Precise.
Вообще, для установки обоев какой то определённой версии Ubuntu, нужно установить пакет "ubuntu-wallpapers-версия", где вместо "версия" нужно ввести название версии Ubuntu. А что бы установить все доступные паки обоев введите следующую команду:
sudo apt-get install ubuntu-wallpapers-karmic ubuntu-wallpapers-lucid ubuntu-wallpapers-maverick ubuntu-wallpapers-natty ubuntu-wallpapers-oneiric ubuntu-wallpapers-precise
Если вы не пользуетесь Ubuntu 12.04, но хотите скачать все обои, то просто скачайте файл по ссылке: launchpad.net.