среда, 7 июля 2010 г.

Интернет нам ничего не должен

Сегодня миллионы пользователей по всему миру хранят свои персональные данные онлайн, с большим удовольствием используют электронную почту и социальные сервисы. Для многих такой способ хранения информации является даже более безопасным, чем на домашнем или рабочем компьютере, так как возможность того, что перестанет работать какой-либо сайт кажется просто невероятной. Но давайте представим, что завтра ваш любимый сервис электронной почты перестал работать и удалил часть писем, среди которых были очень важные. Служба поддержки после длительного молчания сообщает, что данные могут быть восстановлены только через 5-6 дней, резервной копии у вас нет, а нужна эта информация прямо сейчас. Если бы какая-нибудь курьерская служба доставки потеряла несколько писем, на нее можно было бы подать в суд в соответствии с договором. Но в Интернете никто никому ничего не должен, и ответственность за потерю информации никто не несет. Если в популярных сервисах почитать правила использования, то становится понятно, что они перед пользователем практически не несут никакой ответственности в отношении сохранности его информации. Почти все интернет-компании обещают сохранять конфиденциальность пользователя, не допускать попадания его данных в руки третьих лиц, но это пожалуй вся их ответственность.
Думаю не все знают, но Google оставляет за собой право без предупреждения прекращать работу своих сервисов или закрывать доступ пользователей к ним, без последующей возможности получить доступ к хранившейся на серверах информации.
Кроме этого, компания также не несет ответственности за потерю данных пользователей.








Это касается не только Google, но и Microsoft, потеряв данные в онлайн сервисах компании, пользователь сможет получить компенсацию только в том случае, если он пользовался платными услугами. И то, это касается только прямого убытка, и в данном случае сумма не будет превышать ежемесячный платеж за использование услуги.
Microsoft также не несет ответственности за отсутствие доступа к сервису или прекращения обслуживания.









Самое интересное, что предоставляя платные сервисы хранения данных, компании также не несут никакой ответственности за сохранность информации. Заплатив $25 в год за использование расширенной учетной записи в сервисе Flickr, который позволяет хранить неограниченное количество фотографий, пользователь соглашается использовать его «на свой страх и риск».
В целом, вероятность потери информации в Интернете намного меньше, чем на домашнем компьютере. Но слепо верить в безопасность своих данных онлайн - не стоит, важную информацию лучше всего хранить сразу на нескольких носителях. Интернет сегодня - это один из лучших способов хранения и передачи данных, но стоит понимать, что кроме вас самих, за их сохранность никто не несет ответственности.

Mozilla выпустила первую бета-версию браузера Firefox 4

Компания Mozilla представила первую бета-версию Mozilla Firefox 4.



Основные изменения:
  • Заголовки вкладок размещаются в верхней части окна в версии для Windows. Аналогичные изменения в версиях Linux и Mac OS X будут произведены позже, как только будут внесены изменения в темы оформления
  • Новый менеджер расширений
  • Объединение кнопок "Стоп" и "Обновить"
  • Улучшения поддержки новых стандартов: CSS трансформации, WebGL (выключен по-умолчанию), Websockets, HTML History API, форм HTML5
  • Использование видеоускорителя на Mac OS X (через Core Animations) и Windows (через Direct2D)
  • Поддержка кодека WebM
  • Оптимизация и ускорение реакции интерфейса на действия пользователя
  • Блокировка возможности исследования истории пользователя веб-сайтами с использованием CSS :visited
  • Новый парсер HTML5