понедельник, 25 октября 2010 г.

Эмуляция видеокарт 3dfx Voodoo появится в DOSBox

Одна из будущих версий лучшего эмулятора DOS, DOSBox, должна будет включать важное архитектурное новшество — программную поддержку исторического графического ускорителя от 3dfx Interactive, созданного в 1990-х. Программист с ником Kekko работает над этим проектом вместе с командой DOSBox и некоторыми пользователями, причём целью проекта является полная эмуляция SST-1, первого чипа Voodoo, созданного в 1996 году и проложившего дорогу 3D-ускорителям на рынок ПК.

Логотип 3dfx

Напомним: после SST-1 на рынок вышли и ещё несколько версий серии карт Voodoo (Voodoo 2, 3, 4 и 5), пока неправильные экономические решения и возросшая конкуренция со стороны NVIDIA и ATI не привели 3dfx к банкротству в 2000 году.
Графическая карта Diamond Monster 3D
Ускорители Voodoo вышли в важное время для ПК-индустрии: Windows 95 только появлялась и не была установлена на многих компьютерах. В этот период, до господства библиотек DirectX, разработчики создали множество игр, использующих аппаратное ускорение через графический API 3dfx Glide.

Изображение на коробке Voodoo3

Эмулятор от Kekko переводит команды API Glide в вызовы DirectX или OpenGL. Также работают и присутствующие на рынке эмуляторы, основанные на OpenGLide или Glidos. Kekko сообщил, что работы начались в августе, но идут очень быстро благодаря помощи Аарона Гилеса (Aaron Giles), давно работавшего над эмуляцией 3dfx, а также наработкам программиста Stiletto.

3dfx на DOSBox

Помнится моя Voodoo 3 в своё время на win 95/98 была просто зверь! а сейчас уже ее в DOSBox отправляют...

Windows XP больше нельзя предустанавливать на компьютеры

С 22 октября все сборщики компьютеров больше не могут устанавливать Windows XP на новые компьютеры. В течение последних нескольких лет эту систему устанавливали только на нетбуки. В апреле 2008 года Microsoft сообщила о том, что установка Windows XP на этот класс портативных устройств будет продлена до 22 октября 2010 года.

Несмотря на то, что теперь нетбуки, которые будут поступать в продажу, не могут поставляться с операционной системой Microsoft 9-летней давности, производить даунгрейд до Windows XP по-прежнему возможно.
По неподтвержденной пока информации такая возможность будет доступна до 2015 года, хотя ранее сообщалось о том, что право даунгрейда с Windows 7 до Windows XP продлевается до окончания срока поддержки операционной системы Windows 7, который для редакции Windows 7 Professional запланирован на январь 2020 года.

22 октября является годовщиной с момента начала продаж Windows 7. И теперь это основная ОС, которую Microsoft рекомендует устанавливать не только на ПК, но и на планшеты. Отметим, что за год было продано около 240 млн копий Windows 7.