среда, 22 сентября 2010 г.

Интервью с разработчиками AgiliaLinux


Agility — англ. Быстрота, проворство.

Agilia Linux это открытый дистрибутив на базе Slackware, наследник MOPS Linux и продукт творчества замечательной команды.

Официальный сайт
Вики проекта

Не так давно мне довелось пообщаться с разработчиками, и вот что из этого вышло.



Команда Agilia Linux (информация с сайта дистрибутива):
1) aix27249 - на данный момент основной разработчик и маинтейнер окружения KDE
2) Unnamed_Hero - разработчик программы проверки обновлений и очень удобной системы сборки пакетов для Agilia
3) fat0troll - маинтейнер GNOME
4) NomerUNO - маинтейнер Openbox и варианта установки основанного на нем (его можно наблюдать так же в LiveDVD)
5) drakmail: маинтейнер Java
6) NK: маинтейнер
7) FreeArcher: маинтейнер LXDE
8) agr3ss0r: маинтейнер подсистемы мультимедиа, а также окружения E17
9) CyberMix: сумасшедший бета-тестер
10) Kroll: маинтейнер, а так же второй «владелец» Jabber-конференции дистрибутива.
11) Den: маинтейнер

На момент интервью в конференции находились aix27249, fat0troll, NomerUNO, Unnamed_Hero и drakmail.

Zereal: Что такое AgiliaLinux?
Unnamed_Hero:AgiliaLinux - преемник MOPSLinux, который в свою очередь тоже был основан на Slackware, а вот конкретно почему MOPS был основан на Slackware лучше ответит aix27249
aix27249: очень просто. Всё началось с того, что меня позвали работать в команду MOPSLinux. Было это где-то в 2005м году, и на тот момент MOPSLinux представлял из себя Slackware + русификация + несколько измененный набор пакетов под нужды предприятия, в рамках которого (и для которого) он и разрабатывался. До моего появления дистриб делался исключительно "для себя", т.е. никто особо и не думал его распространять на публику. А когда было решено начать дистрибутив распространять широко - меня и позвали)
Почему MOPSLinux изначально был основан на Slackware? Потому что на тот момент Slackware лучше всего подходил под имеющиеся задачи, и единственное чего там не хватало - это поддержки русского языка из коробки.

Zereal: Почему у дистрибьютива сменилось название?
aix27249: В апреле 2010 года НПО Сеть, разрабатывавшая MOPSLinux, внезапно решила закрыть проект и уволила всю команду. Впрочем, на тот момент нас там оставалось двое - я и GURU.
Я решил, что бросать дистр как-то глупо, и решил продолжить) Имя было зарезервировано за НПО, поэтому в спешке придумали новое.
Вообще про переходный момент есть много чего рассказать.
NomerUNO: много кто о нас тогда узнал в конференции присутствовало по 20 человек сразу
aix27249: да, шумихи было поднято очень много.
fat0troll: Когда я узнал о развале MOPSLinux, я подумал, что хорошая, допиленная слака погибла, жаль...

KDE в AgiliaLinux
4b29fb7b86f0t.jpg

Zereal: Все остальное, кроме имени, распространялось под лицензией GPL? Значит, в предыдущей команде вы были основным участиком и главой, поэтому продолжили разработку?
aix27249: Фактически — да. Но вообще в мопсе главным был GURU.
В апреле мы в срочном порядке сменили название и продолжили делать дистр дальше. Впрочем, в тот момент изменилось не только название, но и многие вещи в структуре дистрибутива.
fat0troll: Мы ещё, кроме имени, посеяли конфиг для compiz, но не по лицензионным соображениям, а просто потеряли :)

Zereal: А как остальные участники попали в проект?
aix27249: вообще, практически все сюда попали из пользователей :) Сначала пользовались, потом понравилось и начали участвовать в разработке.

Zereal: Как разрабатывался MOPSLinux? Вы сами формировали план достижений, или кто-то сверху диктовал, или просто фичи добавляли по мере необходимости?
aix27249: В MOPSLinux было так: генерировались идеи, а сверху их сдерживали. В частности, мы не могли далеко уходить от Slackware (хотя очень хотелось). Даже появление нового менеджера пакетов было воспринято крайне неоднозначно. Про GNOME вообще речи не могло идти. Как только началась AgiliaLinux - все эти рамки отпали, и появилась, наконец, возможность переделать всё так, как хочется.

GNOME в AgiliaLinux
7294534b8362t.jpg

Zereal: Agilia уходит от Slackware?
aix27249: Да, причем, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко. По большому счету, даже MOPSLinux очень сильно ушел от Slackware - больше половины пакетов мы собирали сами, у нас был свой менеджер пакетов, и прочее.

Zereal: О каком менеджере пакетов вы говорите? MPKG+Manager2?
fat0troll: manager2 это GUI для mpkg. Гордость aix27249 и всех нас: самый быстрый пакетный менеджер из тех, что я использовал.

MPKG
39a5b8cdeef8t.jpg

Zereal: Можно ли его портировать на другие дистрибьютивы?
fat0troll: Строго говоря с малейшим напилингом mpkg и на Mac OS встанет.
aix27249: Портировать менеджер пакетов на другие дистрибутивы - да, можно. Более того - я изначально его в Mac OS X писал Кроме того, я mpkg использовал некоторое количество времени на генте (изврат конечно, но на тот момент надо было срочно развернуть рабочее окружение на сервере, а компилять было некогда).
drakmail: Кстати, mpkg намного быстрее чем apt-get.
fat0troll: Я бы по скорости сравнивал с pacman.

Zereal: А сколько в репозитории пакетов и кто их собирает?
fat0troll: Пакеты собираем мы все Ммм…где-то 2000 пакетов, причём пакеты "толстые" по-слакварски — то есть опенофис, например, 1 пакет против 20 в той же убунте.

Zereal: Для Agilia собираются GNOME, KDE, XFce, Openbox. Пакеты абсолютно ванильные или что-то исправляется? Вот про GNOME хотелось спросить - все эти плюшки Ubuntu, они как-то используются?
NomerUNO: Openbox ванильный, никаких патчей... Вообще, патчи накладываем только в случаях когда без них не компилируется, либо как в случае c notify-osd неюзабельно совсем...
fat0troll: Пакеты да, почти всегда ваниль. В GNOME почти не используются (ну или совсем не используются) убунтовские наработки. Я лично не одобряю тот путь, который выбрала Ubuntu со своим полуфорком GNOME и не иду по их пути.
aix27249: Пакет для репозитория собираем мы сами) Патчи накладываем только при крайней необходимости, в целом всё ванильное. Я бы даже сказал так - патчи накладываем тогда, когда что-то не работает
drakmail: Кстати, я думаю нужно добавить, что в Agilia "из коробки" идёт много патентованного ПО (кодеки и прочее). Так как эти патенты не действуют на территории Рф.
aix27249: Да, патентованное ПО есть. Мы стараемся его избегать где это возможно, но если программа позволяет распространение через репозиторий и нужна значительному большинству пользователей, то мы такие вещи себе добавляем. В частности, кодеки, opera, skype, nvidia-driver туда же кстати.
NomerUNO: Virtualbox-bin.
fat0troll: Dropbox

Zereal: Agilia в нынешнем виде сохраняет принцип KISS ?
fat0troll: KISS тут достаточно сохранён. "Фирменных" конфигурялок у нас нету, так что в настройке применимы общелинуксовые мануалы.

Zereal: Насколько Agilia юзерфрендли? Cовсем новичок справится с установкой?
fat0troll: Совсем новичок, думаю, справится.
drakmail: C установкой точно справится.
fat0troll: А юзерфрендли у нас весьма и весьма на высоте: непритязательный пользователь (бывший убунтоид, лол) может не заглядывать в консоль

aix27249: Насчет KISS и user-friendly: мы стараемся соблюдать KISS там где это имеет смысл, и при этом не делать дистр хардкорным для новичков. Я бы сказал - это одна из целей: сделать дистр одновременно KISS и user-friendly, не навредив ни первому, ни второму. По поводу графических утилит для конфигурации: моё мнение - они нужны, но не в том виде, в каком они есть в других user-friendly дистрибутивах. Как только на это появится время - мы этим займемся.

Zereal: А какие планы на будущий релиз?
NumerUNO: Стабилизировать все и вся, наконец-то полностью завершить те переделки, которые еще не закончены, очистить багзиллу.
aix27249: В первую очередь, стабилизироваться То, с какой скоростью сейчас происходят изменения, и насколько они бывают радикальны - главный фактор, который нас отделяет от релиза. Мы очень много чего изменили по сравнению с мопсом, и всё это надо вылизать и хорошенько оттестировать.

Zereal: Ваши репозитории совместимы со старыми версиями MOPSLinux? А со Slackware? Можно ли установить mpkg в Slackware?
aix27249: со старыми версиями мопса - в целом совместимы. Другое дело, что обновляться с MOPSLinux до Agilia надо весьма аккуратно. Со Slackware репозитории скорее не совместимы, ибо там нет индексов в Slackware-формате. Но взять отдельный пакет и поставить его на Slackware теоретически можно - формат пакетов пока что полностью совместим.

Zereal: A есть планы открыть свою компанию и зарабатывать на поддержке, скажем, Agilia Enterprise? Например, как Mint Rosinka?
aix27249: Нет, никаких таких планов нет. И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

Zereal: на какие средства сейчас существует команда? Eсть спонсоры?
NomerUNO: Команда существует на голом энтузиазме.

fat0troll: Я так чувствую, у нас есть шанс получить ещё одного пользователя…пользовательницу?
Zereal: А вот этого очень вероятно :)


Конечно, никакой пост, никакое интервью просто не в состоянии передать замечательную атмосферу конференции разработчиков Agilia Linux. Энтузиазм, преданность любимому делу — это все пафос. Есть просто люди, которые делают Linux.
И разработчики AgiliaLinux одни из них.

Вместо послесловия:

Aix27249: Никакого официального лозунга или чего-либо в этом роде у нас нет. Мы просто делаем Linux таким, каким, нам кажется, он должен быть

Еще немного скриншотов
Openbox

5195294ba552t.jpg

Установка

8aea1038b007t.jpg

02b76da24426t.jpg


Manager2, frontend для Mpkg, написан на Qt

66f383bb0707t.jpg

70c611500992t.jpg

http://welinux.ru/post/4164/

Twitter взломали



В результате заражения вирусом сервиса микроблогов Twitter, заразились около полумиллиона аккаунтов.

"Сегодня в социальной сети Twitter была обнаружена серьезная XSS-уязвимость. Ее использование началось несколько часов назад с относительно безобидного раскрашивания страниц пользователей в разные цвета. Уязвимость быстро стала использоваться и поражать новых пользователей", - сообщил во вторник главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

По его словам, такому "раскрашиванию" подвергся, в частности, аккаунт жены бывшего премьер-министра Великобритании Сары Браун.
Специалист отметил, что потенциальные возможности данной уязвимости довольно быстро были изучены киберпреступниками, в результате чего появилось минимум два "червя", стремительно распространяющихся в Twitter. Их функционал позволяет злоумышленникам похитить аккаунты доступа к этой социальной сети.

В настоящий момент администрация Twitter пытается оперативно устранить уязвимости. Возможно, они уже исправлены - у нас уже есть тому некоторые подтверждения. Что касается количества пострадавших, то системы наблюдения "Лаборатории Касперского" фиксировали примерно 100 зараженных пользователей в секунду. На данный момент от уязвимости пострадали около полумиллиона пользователей", - резюмировал эксперт.

Мой аккаунт так же был весь раскрашен в разные цвета некоторое время но с учетной запесью нечего не случилось на счастье.

Талисманы версий Ubuntu против талисманов Mac OS X

image

Компания SpiderOak, предоставляющая услуги (в том числе и бесплатные) онлайн резервирования, выпустила довольно-таки интересные обои, на которых изображены талисманы версий ubuntu и mac os x, перетягивающие канат.

Скачать архив можно по следующей ссылке: https://spideroak.com/browse/share/Animal_Desktop/Linux_OSX_Animals