воскресенье, 2 октября 2011 г.

Очередное обновление антивирусного пакета Microsoft привело к удалению браузера Chrome

Пользователи бесплатного антивирусного пакета Microsoft Security Essentials, после сегодняшнего обновления базы сигнатур, столкнулись с неожиданным уведомлением - антивирус сообщил о наличии в системе вредоносного ПО "PWS:Win32/Zbot" и предложил удалить его. После согласия на удаление, из системы удалялся браузер Chrome. Как оказалось, антивирус из-за ложного срабатывания воспринимал Chrome как вредоносное ПО "PWS:Win32/Zbot". Компания Microsoft подтвердила наличие проблемы и выпустила корректирующее обновление.
Пока не опубликовано официального пресс-релиза и публичного извинения перед пользователями, лишившимися браузера Chrome (настройки, дополнения и прочие пользовательские данные восстанавливаются после переустановки Chrome). Маловероятно, что Microsoft пошла на подобную блокировку специально. Скорее всего, кто-то третий решил подлить масло в огонь и продемонстрировал в действии новый вектор атаки, осуществляемой силами антивирусных программ.
Например, возможно имело место создание подставного вредоносного ПО, неизменяемая часть которого подобрана так, чтобы созданная антивирусная сигнатура намеренно приводила к блокировке не только исходного вредоносного ПО, но и целевого продукта, на который направлена атака. В частности, имея базу сигнатур и набор вредоносных программ, для которых созданы данные сигнатуры, можно сопоставить информацию и определить типовые особенности создания сигнатур для определенного антивирусного продукта. Используя эти особенности можно создать вредоносный код, сигнатура для которого с большой вероятностью будет создана предсказуемым образом. С другой стороны, браузер Chrome является одной из самых популярных программ для Windows, т.е. должен входить в число продуктов, обязательно проверяемых на наличие ложных срабатываний.

Снижает ли USB-хаб скорость накопителя?

При подключении жестких дисков и флешек через USB-хаб иногда задумывался — а вдруг это промежуточное звено снижает скорость работы с накопителем? Решил наконец проверить и убедиться. Пытался собрать максимально длинную цепочку из хабов, чтобы влияние точно проявилось (если оно есть).
Для начала оказалось, что 8 хабов многовато — Windows 7 после 5 хабов выдает предупреждение о превышении цепочки и отказывается видеть диск. Так что проводим исследование с этими пятью устройствами USB 2.0: Roccat ApuriViewcon VE097Apacer PH151Gembird UHB-CT18SVEN HB-012. На диск, разумеется, подавалось дополнительное питание.
Сильнее всего упала скорость линейного чтения (7%), замедлилась запись (3%), скорость чтения мелкими блоками снизилась на 3% и еще на столько же выросла скорость их записи, что странно (погрешность измерений?). В целом не так уж и плохо.
Снижает ли USB-хаб скорость накопителя?
Снижает ли USB-хаб скорость накопителя?
Для сравнения результаты с одним USB-хабом, Roccat Apuri. Падения незначительны, чтение крупными блоками так вообще выросло — похоже у CrystalDiskMark не всё хорошо с повторяемостью результатов и погрешностью измерений.
Снижает ли USB-хаб скорость накопителя?
Мораль: смело подключайте накопитель через хаб и не переживайте о влиянии на скорость :)

Сенсорный столик iTableous в виде гигантского iPhone

Это сенсация! Новый iPhone оказался не смартфоном, а журнальным столиком. Нет, гигантским столом с гигантским дисплеем. Это, конечно, шутка, но в каком-то смысле гигантский iPhone действительно существует, пусть даже телефоном его назвать трудно. Новая установка получила название iTableous, она выполнена в виде журнального столика по образу и подобию виде iPhone 4, только в масштабе 1:10.

Автором проекта стал дизайнер Бенджамин Бахмайер (Benjamin Bachmeier), здесь есть все, что есть у оргиннала: кнопка выключения питания, кнопки регулировки громкости, кнопка HOME, а также 40-дюймовый дисплей. Здесь использован экран Toyota с разрешением 1920x1080 точек, и, как ни странно, он лишен сенсорной панели, поэтому управление осуществляется с реального iPhone 4.

Настоящий смартфон подключается по стандартному 30-контактному интерфейсу, коннектор скрывается под имитацией кнопки HOME. Кстати, можно подключить вообще любое устройство с этим интерфейсом, в том числе iPad или iPod touch. Кстати, для обработки данных на этом дисплее используется полномасштабный компьютер с винчестером на 500 Гб и 4 Гб оперативной памяти, на этом компьютере установлены Windows 7 и Mac OS X 10.6.7.