четверг, 12 апреля 2012 г.

Программиста из Германии осудили на 3 года и 10 месяцев


Сегодня Земельный суд Лейпцига приговорил 29-ти летнего программиста портала kino.to к 3 годам и 10 месяцам тюремного срока за массовое нарушение авторских прав. Срок был снижен, так как программист сотрудничал с полицией. Ранее уже осудили четверых, ещё 8 причастных к сайту лиц ожидают решения суда, всем им грозит до 5 лет тюрьмы. Всего было арестовано 13 из 26 членов команды сайта.

image

Kino.to представлял из себя сборник ссылок на скачивания и онлайн просмотры фильмов и сериалов. Это был крупнейший в Германии пиратский сайт с посещаемостью в несколько сотен тысяч пользователей в день. Около 16% немецких интернет-пользователей просматривали фильмы на kino.to. Интернет портал был закрыт в прошлом году. Полиция насчитала 1.110.543 нарушений авторских прав. Были заблокированы счета на 2,5 миллиона евро. Прокурор называл обвиняемого «духовным отцом, Создателем и архитектором того, что мы знаем как kino.to» и «Богом в программировании». Адвокат настаивал, что обвиняемый всего лишь «машинист». Обвиненный программист получал треть от доходов с рекламы, что составляло примерно 50.000 евро в месяц.

Сейчас портал работает под доменном kinox.to. Сайт начал работу с обращением: «Дорогой GVU (прим. — Общество защиты авторских прав), киноиндустрия и государство: Неужели вы думаете, что вы можете остановить нас только потому, что у вас есть тонны денег? Как может быть такое, что невинные администраторы веб-сайта находятся на одном уровне с убийцами и насильниками,» сообщение заканчивается фразой: «Легенды могут спать, но они никогда не умрут».