пятница, 20 мая 2011 г.

Eveinstaller - простая установка ПО в Ubuntu и Linux Mint

Eveinstaller инструментом похожий чем то на Ubuntu Tweak, он позволяет установить основные приложения в Ubuntu 11.04 и LinuxMint простым нажатием кнопки, а также можно добавить Medibuntu, GetDeb, Playdeb репозитории, или установить темы для рабочего стола, установить Gnome3, Unity 2D, Unity 3D и многое другое.

eveinstaller

В последнем релизе 0.9.3.51

— Новая версия apt-fast для ускорения установки программ
— Исправлены мелкие ошибки
— Изменение некоторых репозиториев
— Добавлено несколько программ
— Новые иконки
— Уже работают над новой версией для LinuxMint

eveinstallereveinstallereveinstallereveinstaller

Linux в браузере

Фабрис Беллард (Fabrice Bellard), основатель FFmpeg, автор QEMU, Tiny C Compiler, QEmacs и других проектов представил свою новую разработку — Linux в виртуальной машине на JavaScript. Текущая реализация занимает всего 86КБ и поддерживает только базовые возможности: 32-битный x86-совместимый процессор, программируемый контроллер 8259, программируемый таймер 8254, UART 16450, эмулятор терминала, работающего с UART.
Несмотря на такой минимализм, этих возможностей достаточно, чтобы запустить полноценное ядро Linux с корнем на ext2, включающим BusyBox, С-компилятор TCC и QEmacs.
Любой желающий может в своем браузере увидеть загрузку ядра Linux, поработать в открывшейся консоли, скомпилировать hello.c и выполнить rm -rf /. После загрузки ядра все операции выполняются в браузере без участия сервера.
Работоспособность подтверждена для браузеров Firefox 4, Seamonkey 2.1, Safari 5 и Chrome 11. По слухам проект не работает в Opera (нет поддержки Typed Arrays, а тестовые сборки, где она есть, выдают ошибку) и Chrome 12 («it does not work with Chrome 12 beta. As far as I know, it is a bug in the browser» — Fabrice Bellard).
Официальная страница проекта: http://bellard.org/jslinux

Безмятежность из Windows XP, оказывается, находится в Калифорнии

Всем известный фоновый рисунок по умолчанию из Windows XP – Безмятежность (Bliss).
bliss thumb Безмятежность из Windows XP, оказывается, находится в Калифорнии
Автор фотографии — Чарльз О’Реар. Сделана фотография с изображением солнечного луга в округе Сонома, Калифорния, к востоку от Сономской долины. Источник: Wikipedia
А вот фотография того самого луга, которая сделана в ноябре 2006 года
bliss orig thumb Безмятежность из Windows XP, оказывается, находится в Калифорнии
Кстати, в Windows XP файл Безмятежность.bmp (bliss.bmp) находится в папке:
C:\WINDOWS\Web\Wallpaper