пятница, 16 декабря 2011 г.

Скорость Интернета

Самый простой способ измерить скорость - запустить закачку какого либо файла и посмотреть с какой скоростью он будет скачиваться.
Но:
1) Не все сайты отдают с максимально возможной скоростью
2) Скорость закачки через браузер - в один поток
"Большинство способов передачи трафика, работающих в Интернет, используют протокол TCP (transmission control protocol, протокол управления передачей). TCP основан на подтверждении приёма информации, и если в заданный интервал времени подтверждения не приходит, то передача замедляется или вовсе прекращается"
Увеличить скорость передачи данных можно за счет запуска нескольких одновременных сессий TCP ("потоков закачки", в том случае если сервер ПОДДЕРЖИВАЕТ многопоточную скачку) – суммарная скорость вырастет. Однако этот способ увеличивает и количество передаваемой служебной информации.
Получить полную загрузку канала в один поток - невозможно т.к. как уже сказано выше -"TCP основан на подтверждении приёма информации, и если в заданный интервал времени подтверждения не приходит, то передача замедляется или вовсе прекращается" плюс,  как правило установленное на сервере ограничение на отдачу."
3) Скорость приема файла достигает максимального значения не сразу

а следовательно небольшой файл возможно скачается так и не успев полностью использовать все возможности канала

 Так-же:

1) Сайты-измерители могут не точно определить скорость
2) Скорость показанная сайтом-измерителем зависит от количества узлов, потерь и задержек на узлах
3) Скорость закачки в процессе скачивания файла не постоянна и зависит от возможностей сайта (скорость отдачи, загруженность сервера)
4) Скачивая файл в один поток трудно получить максимальную скорость скачивания


Как же тогда измерить скорость?

Относительно точный способ - использовать торрент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий