пятница, 10 сентября 2010 г.

Запуск графических приложений через SSH



Может быть кому то еще пригодится.


Настройка на удаленном хосте
sudo nano /etc/ssh/sshd_config

...
X11Forwarding yes
...

Перезагрузка
sudo /etc/init.d/ssh restart

Настройка на локальном компьютере
sudo nano /etc/ssh/ssh_config
...
ForwardX11 yes
...

Заходим на удаленный хост и запускаем приложение.
ssh -XC user1@remotehost

Запускаем удаленное приложение kopete
ssh -XC user1@remotehost "kopete" 

                 X : перенаправлять графический вывод
                 С : компрессия передаваемых данных

Ubuntu установка Webmin





Webmin - это программный комплекс, который позволяет администрировать unix-подобную операционную систему, не работая с командной строке и не запоминая ни одной команды. Все управление сервером происходит через веб-интерфейс. Используя любой браузер, администратор сервера может заводить новые аккаунты, почтовые ящики, изменять настройки веб-сервера Apache, исправлять и дополнять записи [DNS], настраивать сайты, почтовые ящики и т.д. Webmin состоит из простого веб-сервера и небольшого количества скриптов, которые собственно и осуществляют связь между командами администратора через веб-интерфейс и их исполнением на уровне операционной системы и прикладных программ. Webmin написан полностью на языке Perl и не использует никаких дополнительных нестандартных модулей. Простота, легкость и быстрота выполнения команд - одно из самых больших преимуществ данной панели управления. Данная панель управления бесплатно распространяется для коммерческого и некоммерческого использования. Авторы этой программы позволяют всем желающим не только бесплатно использовать программу, но и изменять ее по своему усмотрению. Работать с Webmin достаточно просто - нужно запустить браузер, набирать http://имя_домена.com:10000/ и попасть на страницу администрирования.

Подготовка системы
Установить необходимые пакеты:
sudo apt-get install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl apt-show-versions
Установка Webmin
Для установки желательно скачать последнюю версию Webmin с сайта разработчика. По ссылке Download Section смотрим какой номер этой самой последней версии.
На момент последнего редактирования статьи - 1.490.
Скачать пакет командой:


wget http://prdownloads.sourceforge.net/webadmin/webmin_1.670_all.deb

Если версия другая, нужно в команде подправить номер версии и установить пакет в систему:

sudo dpkg -i webmin_1.670_all.deb
По окончании установки система сообщит адрес, через который можно зайти браузером для администрирования.
Удалить .deb-файл командой:

rm webmin_1.670_all.deb
Пароль рута можно поменять командой:

sudo /usr/share/webmin/changepass.pl /etc/webmin root password

Bad Balance вместе с Елкой и Страйком представляют дисс на Тимати и Доминика Джокера.

Вот настоящий РЭП как я считаю, БедБи группа моего юношества будучи мелким пацанам слушали всем двором на переписаны аудиокассетах, не то что сейчас смазливый реп тимати и подобных или аренби.

Компания Broadcom открыла исходные тексты драйверов для беспроводных карт





Компания Broadcom, ранее поставлявшая только закрытый набор Linux-драйверов, объявила о выпуске полностью открытого драйвера для беспроводных чипсетов, поддерживающих стандарт 802.11n. Драйвер основан на беспроводном стеке Linux-ядра mac80211 и поддерживает карты на базе чипов BCM4313, BCM43224 и BCM43225. Среди открытых исходных текстов также присутствует фреймворк для адаптации драйвера для чипсетов, которые будут выпущены в будущем, включая поддержку стека mac80211 для некоторых планируемых встраиваемых чипов.
На начальном этапе новый драйвер будет помещен в "staging" дерево Linux-ядра 2.6.37, в котором будет проходить тестирование и доводиться до финального стабильного состояния.