четверг, 13 октября 2011 г.

Наиболее впечатляющие приложения HTML5 для демонстрации WebGL

Что такое WebGL? Это новая современная библиотека, которая расширяет язык JavaScript, которая позволяет генерировать 3D графику прямо в браузере. WebGL, поддерживается многими современными веб-браузерами, такими как Google Chrome, Mozilla Firefox начиная с v4.0), Safari. Под катом несколько интересных приложений HTML5, сделанных с WebGL.


1. Демонстрация освещения головы


3D голова в отличном качестве


2. Демонстрация динамического освещения


По коридору ходит человек и рядом с ним летает светящаяся сфера


3. Главное не сбивать кубики


Небольшая браузерная игра. Вы управляете шаром, который постоянно катится вперед и можно его двигать только влево-вправо, объезжая кубики. Если врезались, то игра заканчивается.


4. Змейка


По пустыне ползет питон. Прямо как на Nokia, только собирать ничего не нужно. Тем более можно только наблюдать за ней.


5. Симуляция водной поверхности


Есть бассейн с водой и шар, который можно перемещать. В результате перемещений шара по бассейну возникают волны. Очень красиво смотрится.


6. Бесконечный лес


Летим по бесконечному ночному лесу.


7. Кубики


Даются 25 кубиков, которые собраны в стену. Теперь можно разбить всё, как в детстве.


8. Гуляющие волны


Очень интересная визуализация.


9. Колебания головы обезьяны


Голова обезьяны меняет свой вид.

Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot» — новая версия дистрибутива

Сегодня компания Canonical объявила о выпуске новой версии популярного дистрибутива Linux для настольных компьютеров — Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot».
Релиз 11.10 «Oneiric Ocelot» пришёл на смену самой спорной версии Ubuntu — 11.04, — в которой был произведен переход на графическое окружение Unity вместо GNOME. В десктоп-редакции Ubuntu 11.10 представлен ряд заметных обновлений рабочей среды, усовершенствованный центр управления программным обеспечением и тесная интеграция с Ubuntu One.
Ключевые изменения в Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot» Desktop Edition:
  • Новый дизайн в Ubuntu Software Centre, рейтинг приложений и отзывы о них, синхронизация установленных приложений на различных компьютерах с Ubuntu.
  • Launcher приложений с поддержкой закладок и интегрированными индикаторами (иконки показывают, запущена ли уже программа).
  • Dash — новая панель быстрого поиска приложений и различного содержимого на компьютере (электронная почта, изображения, музыка и т.п.). Вызывается в левом верхнем углу Launcher.
  • Новый интерфейс переключения окон и приложений.
  • Возможность вещания музыки на различные устройства (настольные компьютеры, Android/iOS-устройства) через облачное хранилище данных Ubuntu One (бесплатно пользователям предоставляется 5 Гб пространства). Доступность файлов Ubuntu One в Windows-машинах.
  • Интеграция резервного копирования с Deja Dup.
  • Ядро Linux 3.0.4, X.Org 7.6, GCC 4.6, Python 2.7.2.
  • Графические среды GNOME 3.2.0, KDE 4.7.1 (Kubuntu), Xfce 4.8 (Xubuntu).
  • Популярные приложения LibreOffice 3.4.3, Mozilla Firefox 7.0 и Mozilla Thunderbird 7.0 (пришел на смену Evolution в качестве клиента электронной почты по умолчанию).
Основные изменения в Ubuntu Server 11.10:
  • Juju (ранее известен как Ensemble) — написанный на Python инструмент для управления службами в облачных инфраструктурах в соответствии с DevOps.
  • Включение в состав OpenStack для построения облачных окружений.
  • Улучшенная интеграция с легковесными контейнерами LXC.
  • Официальная поддержка архитектуры ARM.
Я уже обновляюсь а Вы?

    Умер Деннис Ритчи, один из создателей UNIX и языка Си

    Стив теперь Ритчи...печально.



    Роб Пайк сообщил о смерти Денниса Ритчи, создателя языка Си и одного из ключевых разработчиков UNIX. Ритчи принимал участие в разработке Inferno и Plan 9, а также языка Limbo. Умер он дома, в возрасте 70 лет, после продолжительной болезни.