среда, 16 октября 2013 г.

Microsoft выпустила обновление для лучшей очистки диска от ненужных файлов

В одном из последних обновлений для Windows 7 появился апдейт утилиты для очистки диска, позволяющий удалять больше ненужных файлов на диске. Обновление могло пройти незаметно для большинства пользователей, поскольку является не критическим, а рекомендуемым.
KB 2852386 добавляет в Disk Cleanup возможность очистки папки WinSxS, в которой накапливаются файлы Windows Update, неудаляемые Windows с компьютера даже после их установки. В зависимости от удачи на диске можно высвободить вплоть до нескольких Гигабайт занятого места с помощью одной только этой опции. В моем случае получилось удалить всего около 300 МБ, зато за счет другого пункта (отчеты об ошибках) получилось высвободить еще 3 ГБ.
Для того чтобы очистить диск, в меню пуск наберите "Clean". Даже если на компьютере установлена не англоязычная Windows, в результатах поиска появится "Освобождение диска...". Также можно набрать "очистка" и в результатах появится "Очистка диска". Другое название той же утилиты.



После запуска программы выбираем диск С, ждем завершения сканирования, отмечаем галочками все необходимые типы файлов, нажимаем ОК и подтверждаем удаление файлов.
Установить апдейт можно либо напрямую с сайта Microsoft (KB 2852386), либо открыв центр обновлений Windows, нажав на "необязательные обновления" и поискав апдейт с цифрами 2852386.