четверг, 30 сентября 2010 г.

Cтатья c сайт root.3dn.ru "Основные инструмент сетевика"

Решил опубликовать эту статью не только у себя на сайте но и в блоге, думаю кому то будет полезной.


Первое, с чем сталкивается начинающий сетестроитель, так это с тем, какими именно инструментами выполняется то или иное действие.

1. Обжимной инструмент (да-да, он именно так и называется "Обжимной Инструмент"), он же "Обжимные Клещи", он же "Пресс Клещи", он же "Кримпер" он же "Crimper"

Кримперов встречается великое множество, от самых простых, до сложных устройств, например, на картинке ниже показан самый просто кримпер, предназначенный сугубо для обжима RJ-45 коннекторов (8P8C)



Как видно на картинке у него две пары лезвий: два маленьких "спаренных" лезвия спереди и одно длинное сзади, плюс (на картинке его не видно) четвертое лезвие, на противоположной стороне от спаренных.
Спаренные лезвия предназначены для зачистки кабеля от оплетки и обрезки лишнего участка (обрезкой занимается "отрезное" лезвие, находящееся на другой стороне), а большое лезвие, назовем его, "резак", предназначено для обрезки кабеля необходимой длинны.
"Ямочка" над надписью "FOR COND..." служит для зачистки, а вернее обрезки оплетки, витой пары - если "провернуть" незачищенный кабель в этой ямочке, то лезвием будет разрезана только ПВХ оплетка витой пары, без повреждения оплетки токопроводных жил (проводов)



Этот инструмент несколько посерьезней, хотя выполняет ту же функцию, что и предыдущий. Основным его функциональным отличием является то, что он может обжимать не только RJ-45 (8P8C), но и RJ-12 (6P6C) коннекторы (для телефонных розеток)



Ну а это уже Super Tool, позволяющий обжимать не только 8P и 6P, а еще и 4P, для телефонных трубок
Теперь, после визуального обзора, мы перейдем к непосредственному выбору инструмента
Начнем с простого - что обозначают надписи 8P[8C], 6P[6C], 6P[4C], 4P[4C] (обозначения в квадратных скобках встречаются не всегда)
P это Position - обозначение сколько ножек есть у данного инструмента.
С это Contact - сколько ножек (клемм) есть (задействовано) у розетки.
Например, RJ-45 это 8P8C (8 Position, 8 Contact) - 8 ножек, 8 из которых задействованы. RJ-12 встречающиеся у нас это 6P2C - шести коннекторовая вилка, у которой задействовано только две (центральные) ножки. На прогнившем западе используются 6P4C коннекторы, где задействованы 4 ножки, а в медицине (например, аппаратах УЗИ) 6P6C(6 Position, 6 Contact), как вы уже догадались 6 ножек, 6 из которых задействованы. В целях экономии ножек производители коннекторов так коннекторы и выпускают - 6P2C, где отсутствую все ножки, за исключением двух центральных. 6P4C, у которого отсутствуют две боковые (крайняя правая и крайняя левая) ножки. И 6P6C - где присутствую все ножки.
Кроме того встречаются исключения из правил - мне приходилось менять коннекторы 6P2C у которых отсутствовали все ножки, за исключением крайней правой и крайней левой. Но это скорей исключение из правил, так как сам кабель предназначался для аппарата УЗИ.
А поэтому обращайте внимание на то, что написано на инструменте, а не то, что вам рассказывает продавец, так как мне попадались китайские поделки, где вместо 6P6C был обжим для 6P4C.
Продолжаем выбор - следующим пунктом у нас будут лезвия - они должны быть прямыми, без зазубрин. Про их остроту думаю говорить не стоит. Взяв инструмент в руки покрутите его - он не должен быть гнутым. Пресс для клемм должен ходить строго вертикально с верху вниз, одновременно прижимая все клеммы (ножки) розетки. Ножки у пресса должны быть одинаковой длинны и прижимать клеммы безо всякого усилия.

2. Инструмент для обрезки и зачистки витой пары и телефонного кабеля... он же Стриппер, он же Stripper, он же, в народе именуемый, Балеринка
 


Данный струмент предназначен для снятия изоляции (внешней виниловой оплетки) с кабеля витая пара
Регулируя глубину надреза можно снимать изоляцию без повреждения не только жил, но и экрана. Как по мне, то балеринкой обрезать и зачищать кабель несколько проще, нежели обжимным инструментом, так как в инструменте надо зажать кабель, а затем, проворачивая кабель, его зачистить... а тут все с точностью, да на оборот - балеринка вешается на необходимую точку на кабеле как прищепка, а затем проворачивается по кабелю на 360 градусов.

3. Кроссировочный инструмент, он же инструмент для забивки кабеля. И служит для забивки кабеля в сетевые розетки.

Нормальный инструмент поставляется с лезвиями двух типов: 110 и Krone и позволяет добавить и удалить контакты за одну операцию.
Настраиваемый верхний и нижний уровень срабатывания (сила удара в таких инструментах бывает от 4-х до 11 кг) позволяет выбрать оптимальный вариант размещения контакта. Инструмент производства TrendNET, представленный на картинке, имеет контейнер для хранения запасных лезвий; точные лезвия легко заменяются и являются двухсторонними (типа 110 и Krone).
Лезвия двух сторонние - на одной стороне забивка кабеля, на второй забивка+отрезной нож, служащий для удаления излишков кабеля вместе с окончательной забивкой.
*Перед тем как приступить к заделке удостовертесь с розеткой какого типа (110 или Krone) вам придется работать. Лезвие должно легко заходить в клемники розетки. Дело в том, что если перепутать ножи, то при забивке можно повредить пластиковую изоляцию крайних ножек
Заделка кабеля в розетку происходит в два приема.
1) Заделка проводов при помощи "тупого" ножа строго выдерживая одну цветовую гамму стандарта 568A или 568B.
2) Заделка и обрезка излишек кабеля при помощи отрезного ножа

4. Кабельный тестер 



На картинке представлен тестер TrendNET TC-NT2 - многосторонний профессиональный тестер для компьютерных сетей и кабелей передачи данных.
Тестер включает в себя основной блок, который передает проверочные сигналы к удаленному терминатору для проверки надежности кабеля. Устройство проверяет электропроводность кабеля и показывает конфигурацию проводки длиной до 300 метров. Имея уникальный низкочастотный генератор, TC-NT2 выявляет повреждения кабеля, гарантируя правильность разводки и положения контактов.
Как выбрать тестер - первое, на что стоит обратить внимание при выборе тестера, так это на количество лампочек. На тестере TC-NT2 их 8+1 - 8 проводов витой пары плюс земля. Данный тестер тестирует каждый кабель (каждую жилу) по отдельности, что сразу укажет нам какие пары/жилы мы перепутали. В природе существуют китайские поделки, которые тестируют кабель попарно.
Основные особенности TC-NT2
# Проверка схем разводки для сетей 10/100/1000Base-T, 10Base-2 (коаксиальный), RJ-11/RJ-12/RJ-45, EIA/TIA-356A/568A/568B и кольцевой (Токен Ринг)
# Проверка кабелей USB и IEEE 1394 с дополнительными адаптерами
# Встроенный звуковой генератор для трассировки кабеля стандартным звуковым исследованием (о нем мы поговорим немного ниже)
# Проверка на заземление экранированного кабеля
# Контроль целостности кабеля, разрывов, замыканий и не стыковок
# Обеспечение проверки кабеля длиной до 300 метров
# Режимы автоматического и ручного сканирования

У меня сейчас вот такой тестер.

P.S. описание кабельных тестеров от Fluke я опущу, так как вряд ли кто-либо позволит себе купить "для дома для семьи" тестер ценой от 3000 американских президентов

5. Сетевой щуп он же индуктор, он же...
 


Усиленный индуктор и звуковой щуп используется для звукового мониторинга и проверки линии. Это эргономическое устройство позволяет изменять настройки громкости и уровня световой индикации для повышенной точности измерений в зашумленных местах. Используя прибор (на картинке представлен TC-TP1 от TrendNET) совместно со звуковым генератором, а как уже писалось выше тестер TC-NT2 одновременно является и тон-генератором, можно быстро и эффективно найти и протестировать кабели.
Тестер может подавать сигнал как по всем жилам сразу, так и по каждой отдельно взятой жиле. Запускаем тестер на одном конце, присоединяем терминатор на другом и находим не рабочую жилу. Переводим тестер в ручной режим и устанавливаем тестирование (передачу сигнала) необходимой нам жилы. После этого при помощи звукового щупа проходим по магистрали прокладки кабеля до того места, где звук прекратится - это и есть место нашего разрыва.
Ну вот, которотенечко, по данному вопросу...

Конвертируем страници man в pdf



Это делается крайне просто:

$ man -t bash | ps2pdf - bash.pdf

man -t – форматирует текст для вывода в stdout.
ps2pdf – bash.pdf – взять из stdin и положить в bash.pdf.


Все!

Admi0n ITscreencast 5 - Установка Ubuntu Server



В этом очередном скринкасте я покажу как установить Ubuntu Server в текстовом режиме.



Видио в оригинальном более высоком качестве можете скачать с моего ftp

Витая пара - какие есть категории и область применения

Локальная сеть (иногда используется термин «локальная вычислительная сеть», сокращенно ЛВС) – это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей, а также телефонных линий или радиоканалов, используемых для передачи информации между компьютерами. Для соединения компьютеров в локальную сеть необходимо сетевое оборудование и программное обеспечение.
Локальные сети позволяют обеспечить:

  • коллективную обработку данных пользователями подключенных в сеть компьютеров и обмен данными между этими пользователями;
  • совместное использование программ;
  • совместное использование принтеров, модемов и других устройств.
Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется :
  • иметь в каждом, подключаемом к сети компьютере, сетевую карту;
  • соединить компьютеры кабелями, по которым происходит передача данных между компьютерами, а также другими подключенными к сети устройствами (принтерами, сканерами и т.д.). В других соединение кабелей осуществляется через специальные устройства – концентраторы (или хаб),коммутаторы и др.
Ранее, для объединения в общую сеть, использовался коаксиальный кабель. В этих типах сетей кабели соединяли компьютеры непосредственно (как электролампочки на елочной гирлянде). Теперь же витая пара, волоконно-оптический кабель, а также беспроводные соединеня (Wi-Fi, Bluetooth, Wireless и т.д.).
Экранированный кабель используется на участках большой протяженности, при требованиях высокой пропускной способности. В зоне сильных помех экранированный кабель незаменим. Его использование в таких случаях помогает избежать электромагнитных помех и обеспечить наилучшую работу с передачей данных.
Волоконно-оптический кабель позволяет создавать протяженные участки без ретрансляторов при недостижимой, с помощью других кабелей, скорости и надежности. Однако, стоимость кабельной сети на его основе высока, и поэтому он не нашел пока широкого распространения в локальных сетях. В основном, локальные компьютерные сети создаются на базе витой пары.
Существует семь категорий кабеля витая пара, которые нумеруются от CAT1 до CAT7. Кабель более высокой категории обычно содержит больше пар проводов и каждая пара имеет больше витков на единицу длины. Категории неэкранированной витой пары описываются в стандарте EIA/TIA 568 (Американский стандарт проводки в коммерческих зданиях).
CAT1 (частота 0,1 МГц) – однопарный телефонный кабель (кабель без скруток, в народе именуемый как «лапша»). Использовались там, где требования к скорости передачи данных были минимальны. Активно использовались в телефонии, так как скорость ограничивалась до 20 Кбит/с.



CAT2 (частота 1 МГц) – 2 пары проводников поддерживают передачу данных со скоростью до 4 Мбит/с. Иногда встречается в телефонных сетях. Более качественный кабель, используемый в линиях ISDN.



CAT3 (частота 16 МГц) – четырехпарный кабель, использовался при построении локальных сетей Token Ring, поддерживает скорость передачи данных до 10 Мбит/с или 100 Мбит/с. Также до сих пор встречается в телефонных сетях. Может использоваться как для передачи голоса, так и данных. Достаточно распространен в постройках до 1996 года.
CAT4 (частота 20 МГц) – кабель состоит из 4 скрученных пар, использовался в сетях Token Ring, 10BASE-T, 100BASE-T4, скорость передачи данных не превышает 16 Мбит/с по одной паре, на данный момент не используется. Улучшенный вариант третьей категории.




САТ5 (частота 100 МГц) – четырехпарный кабель, использовался при построении локальных сетей 100BASE-TXи, для прокладки телефонных линий, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар. Он пришел на замену третьей категории. Сегодня является самым распространенным видом кабеля так, как имеет низкую цену.

САТ5e (частота 125 МГц) – четырехпарный экранированный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 1000 Мбит/с при использовании четырех пар. Кабель подходит для прокладки вне помещений.

CAT5 (5e) (частота 125 МГц) – четырехпарный экранированный кабель. Для горизонтальной прокладки вне помещений, поддерживающий скорость передачи данных до 1000 Мбит/с при использовании 2 пар. Крепкая внешняя оболочка и поддерживающий металлический трос гарантируют долгосрочную и бесперебойную связь.

СAT6 (частота 250 МГц) – четырехпарный кабель, способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с. Создан для поддержки работы высокоскоростных протоколов на отрезках большей длины, чем при использовании кабеля пятой категории.

CAT6A (частота 500 МГц) – четырехпарный кабель, способен передавать данные на скорости до 10 Гигабит/с.

CAT7 — спецификация на данный тип кабеля утверждена только международным стандартом ISO 11801, скорость передачи данных до 100 Гигабит/с, частоты пропускаемого сигнала до 600—700 МГц. Экранизированный кабель не только имеет защиту всех проводников, но и каждую пару в отдельности. Седьмая категория именуется как S/FTP (Screened Fully shielded Twisted Pair). Создан для тех же целей, что и кабель шестой категории. Является более дорогостоящим.