пятница, 16 декабря 2011 г.

Самые популярные запросы к Google в 2011 году

Компания Google представила рейтинг самых популярных запросов 2011.

В этом году среди украинцев продолжался рост популярности социальных сетей («ВКонтакте» и «Одноклассники»), а также других интернет-сервисов (YouTube, Google). Интересно, что пользователи продолжают стабильно искать Google в самой поисковой системе Google. Безоговорочным лидером среди телевизионных шоу стал реалити-проект «Холостяк», а сериал «Интерны» завоевал больше всего поклонников среди украинских пользователей Google.

Суд над Юлией Тимошенко стал самым громким событием года, кроме этого в этом году украинцев волновала пенсионная реформа, пополнение в семействе Ани Лорак и землетрясение в Японии. Знаменательно, что число запросов, связанных с политикой, значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом, а интерес к спорту вырос.
Персоной года стал Стив Джобс, а второе место занял главный холостяк страны Максим Чмерковский. Из фильмов в 2011 году украинцев больше всего заинтересовала анимационная комедия «Тачки-2», в десятке лидеров еще три мультфильма: «Ранго», «Рапунцель» и «Рио».
Судя по топ-запросам, в этом году жители Украины в еде отдавали предпочтение малосольным огурцам, баклажанам и абрикосовому варенью. Автомобиль стал лидером по числу запросов в категории «Покупка года». Из домашних животных украинцев больше всего заинтересовала такая декоративная порода собак, как померанский карликовый шпиц, а из семейства кошачьих в моду вошла бенгальская кошка.
В этом году украинцы активно искали ответ на вечный вопрос «Что такое любовь?» и выясняли значение слов «инн», «прованс», «мультиварка» и «санктум».
Больше всего в 2011 году пользователи Google хотели узнать, как научиться целоваться, причем правильно, как выйти замуж и, что обнадеживает, как стать добрее.
Самые популярные запросы:
1. vkontakte.ru
2. фильмы 2011
3. гугл
4. одноклассники
5. холостяк
6. интерны
7. погода
8. ютубе
9. игры
10. фото
Человек года:
1. Стив Джобс
2. Максим Чмерковский
3. Кристина Пименова
4. Татьяна Денисова
5. Кличко
6. Ани Лорак
7. Джастин Бибер
8. Елена Ваенга
9. Джейсон Стэтхэм
10. Юлия Тимошенко
Событие года:
1. Тимошенко суд
2. пенсионная реформа
3. спасибо жителям Донбасса
4. Ани Лорак родила
5. Япония землетрясение
6. Ливия Каддафи
7. Ландик/Мария Коршунова
8. открытие Олимпийского
9. свадьба принца Уильяма
10. перевод часов
Покупка года:
1. авто
2. ноутбук
3. холодильник
4. iphone 4
5. телевизор
6. пароварка
7. кондиционер
8. велосипед
9. ламинат
10. видеорегистратор
Фильм года:
1. Тачки 2
2. Выкрутасы
3. Ранго
4. Рапунцель
5. Рио
6. Трансформеры 3
7. Механик
8. Бурлеск
9. Санктум
10. Турист
Еда года:
1. малосольные огурцы
2. баклажаны
3. варенье из абрикос
4. кабачковая икра
5. майонез домашний
6. творожная запеканка
7. бисквит
8. кекс
9. чебуреки
10. блины на кефире
Домашний питомец года:
1. померанский карликовый шпиц
2. косоглазый опоссум
3. хаски
4. лабрадор
5. бенгальская кошка
6. скоттиш фолд
7. вислоухие котята
8. чау чау
9. чихуахуа
10. кокер спаниель
Картинка года:
1. картинки красивые
2. картинки со смыслом
3. грусть
4. 241543903 - http://www.netlore.ru/241543903
5. радость
6. фон
7. абстракция
8. котик
9. весна
10. люблю тебя
Вопрос: «Как?»
1. как научиться целоваться
2. как выйти замуж
3. как накрутить волосы
4. как правильно целоваться
5. как правильно фотографировать
6. как делать суши
7. как сделать майонез
8. как перепрошить телефон
9. как выбрать кондиционер
10. как стать добрее
Вопрос «Что такое?»
1. любовь
2. инн
3. прованс
4. тагил
5. мультиварка
6. планшет
7. фейсбук
8. ipad
9. мрт
10. санктум


Так же корпорация Google назвала самые популярные запросы, которые пользователи из России вводили в поисковую строку в 2011 году.

Важно отметить, что списки составлены на основе данных до 30 ноября, поэтому резонансные декабрьские события, такие как выборы в Госдуму или акции гражданского протеста, в него не попали.


Лидером категории самых быстрорастущих запросов стал "смотреть онлайн кино", отразивший возрастающий интерес российских пользователей к интернет-видео. Второе место занял юмористический проект "+100500", а на третьем расположилась социальная сеть "vkontakte". Четвертое месту досталось планшету "ipad 2", а пятое - сервису коллективных скидок "biglion".

Самыми "горячими" темами в категории "Купить..." стали (здесь и далее в порядке популярности) "ржд билет", "где купить платье" и "battlefield 3". Интересовались российские пользователи и покупкой гаджетов: планшет iPad 2 занял четвертое место, а смартфон iPhone 4S - шестое.

Рейтинг персон возглавил соучредитель Apple Стив Джобс, скончавшийся 5 октября. Отечественные интернет-пользователи также чаще всего искали общественного деятеля Алексея Навального (2-е место) и Селену Гомес (3-е место), американскую актрису и певицу.

"Ньюсмейкерами года" (по статистике новостного сервиса Google) стали экс-лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, ликвидированный в результате военной операции в Пакистане, генпрокурор России Юрий Чайка и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В числе самых актуальных запросов категории "Как…" оказались запросы "солить рыжики", "взломать майл" и "вынести мозг", а в тройку "Что такое…." вошли "праймериз", "снилс" и "санктум". В поиске по изображениям самыми популярными стали "картинки на аву", "241543903" и "картинки со смыслом".

Первое место в категории "Любимые животные" занял несуществующий в действительности "карликовый жираф" , придуманный для вирусной кампании DirecTV, а также порода собак "карликовый померанский шпиц" и кошек "скоттиш страйт".

В тройку самых быстрорастущих запросов по миру вошли американская поп-певица Ребекка Блэк, автор YouTube-хита Friday, социальная сеть Google+ и звезда сериала "Чудаки" Райан Данн, погибший в автокатастрофе в возрасте 34 лет.

В десятку также вошли смартфон iPhone 5 (6 место), английская певица Адель (7-е) и оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (8-е). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий