пятница, 25 марта 2011 г.

Nortel продает свой диапазон адресов IPv4

Истощение диапазона IPv4-адресов похоже подталкивает игроков рынка к новому типу сделок. Так, канадская компания Nortel Networks, которая в 2009 году объявила себя банкротом и в настоящее время находится на стадии ликвидации, выставила на продажу принадлежащий ей диапазон адресов IPv4. Размер диапазона составляет 666.624 адреса. Покупателем выступила компания Microsoft, которая 16 марта приобрела указанный диапазон за $7.500.000. Нетрудно подсчитать, что каждый IP-адрес стоил Microsoft $11,25 [1].

Большая часть адресов из проданного диапазона, а именно 470.016, подлежит незамедлительной передаче покупателю. Оставшиеся 196.608 адресов в данное время задействованы для обеспечения перехода ряда сервисов, ранее принадлежащих Nortel, под контроль новых владельцев. Указанные адреса перейдут в распоряжение Microsoft по истечении соответствующих договоренностей с упомянутыми владельцами. Случиться это должно в текущем году [2].
Однако, в сложившейся ситуации не ясна позиция американского регистратора ARIN (American Registry for Internet Numbers), который занимается распределением адресов IPv4 в США. В свое время именно ARIN выделил компании Nortel ставшие предметом сделки адреса. Дело в том, что согласно правилам ARIN передача адресного пространства другой организации может быть осуществлена по двум сценариям [3]. Первый сценарий регулируется пунктом правил 8.2 — Mergers and Acquisitions. В этом случае для того чтобы получить контроль над новым адресным пространством Microsoft должна приобрести не сами адреса, а активы Nortel которые использовали эти адреса. Однако, ни о каких других активах помимо самих адресов IPv4 в доступных для анализа документах касающихся сделки не упоминается.
Второй сценарий регулируется пунктом 8.3 — Transfers to Specified Recipients, согласно которому Microsoft должна убедительно обосновать необходимость передачи ей адресного пространства. Но в том случае, когда необходимость действительно существует, адреса можно получить «бесплатно» от самой ARIN и нет необходимости платить по $11,25 за каждый адрес.
В любом случае, думаю что подробности этой интересной сделки станут доступны в ближайшем будущем. Пока же остается только наблюдать за тем, какие шаги будут предпринимать компании чтобы откусить последний кусок в процессе деления пирога IPv4.

Ссылки:
[1] www.lightreading.com/document.asp?doc_id=206060
[2] chapter11.epiqsystems.com/NNI/docket/Default.aspx (Docket #5143)
[3] www.arin.net/policy/nrpm.html#eight
[4] www.ipv4depletion.com/?p=585

Сайт про браузеры от Яндекса